LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Накидайте полезного софта, повышающего юзабилити...


6

2

...который надо ставить при установке линукса!

Что-нибудь вроде launchy, xbindkeys, итп. Что-то что стопудов надо ставить иначе работать невозможно.

(Именно вспомогательный софт. Браузеры и офисы не подходят)

★★★★☆

Ответ на: комментарий от dk-

Я думаю, что по поводу готовности чего бы то ни было не стоит испытывать иллюзий — любая сложная система не может работать без проблем, они всегда возникают, и тем более если эта система вынуждена работать в самых разных условиях. Да, бывают случаи, когда все работает без проблем, но часто необходимо что-то сделать для приведения системы в рабочее состояние, что в линуксе, что в оффтопике. Причем не всегда можно исправить все проблемы. Только OS X — исключение, т.к. она заточена под конкретное железо, и на нем работает на ура. Но зато она не умеет в железо, которое не одобрила для использования в своих компьютерах Apple.

Policeman
()
Ответ на: комментарий от Policeman

Знаю. Согласен.

В частности, планировщик в венде говно. Он явно плохо распределяет 512гб рамы и 32 ядра процессоров на одной большой работе.

Но из всего этого никак не следует, что все венды на десктопах (и массовых рабочих компах) говно и баги.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Вот блин! А у меня бубунта просто работает. На серверах - центось с дебьяном тоже. А вот венда - ну хоть убей, но ПРОСТО не работает. Работает, кое-где, но п...ц как СЛОЖНО! Одни проблемы с ней. И есть тут у меня один коллега, который тоже утверждает, что у него венда «просто работает». Но вот то он антивирус обновлял, то он у него закончился и ему надо обновление оплатить, то у него венда 2 часа обновлялась и 5 раз перегружалась, то ни один браузер не работает нормально, то ещё что-то... А вот спросишь - «И что, это называется ПРОСТО РАБОТАЕТ?» он отвечает - ДА! У вас там в линуксах вообще круглосуточно в консоле сидеть скрипты писать нада!!!111 Вот скажи мне, это болезнь такая, или просто аутотренинг?

Saloed
()
Ответ на: комментарий от Saloed

Не поверишь... антивируса нет. Вирусов тоже. Раз в полгода-год качаю проверяли и проверю все файлы на компе и носителях. Вирусов нет :)

dk-
()
Ответ на: комментарий от Indaril_Shpritz

Мож и лучше, но мне для моих целей не подошел. Пришлось за вечера набросать своё. Чем не подошел? Да блин тупо бажный. На 2й месяц использования там почему-то ТУПО НАЧАЛИ ОТСТАВАТЬ ОТЧЁТЫ НА ОДИН ДЕНЬ. Бред и треш.

Saloed
()
Ответ на: комментарий от dk-

Мне кажется мем про консоль сами линуксоиды на форумах поддерживают :)

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Проверял на той же венде, на которой сидишь? Ну ок, сиди дальше в неведении, хуле тут... Верить этой... хм... «системе» - это бред. Хотя да, такое может быть, если посещать исключительно 2-3 сайта, и сидеть за НАТом... Хотя насчёт 2-3 сайтов - тоже сомнения: а вдруг их администраторы тоже венду используют, и рано или поздно они таки перестанут быть «проверенными»?

Saloed
()
Ответ на: комментарий от dk-

Понимаешь, по твоей логике тогда и линукс работает, и макось работает, вообще всё работает.

А я типичный негативный перфекционист. Вижу в первую очередь недостатки и стараюсь их исправить, параллельно жутко ругаясь. Так как всё есть компромисс, недостатки для исправления (и соответствующей ругани) не закончатся никогда, гарантирую.

То что у тебя винда не тормозит, ничего не значит. Твоя винда - это смотрелка интернета и клеилка картинок. Моя винда - это сервер, настроенный на дикое количество технологий. Подсказываю - лет 10 назад комп под такой нагрузкой не загрузился бы вообще, установка какого-то сраного MS SQL заставляла систему грузиться по полчаса. Одной софтины, одной штуки! А сейчас такого же по жручести софта установлено столько, что даже не имеет смысл начинать считать. И весь он разом загружается в автозагрузке. И в отличие от картинок, ресурсы он жрёт вообще всегда, вне зависимости от того, юзаешь ты комп или нет. Если юзаешь - то конечно жрет еще больше, допустим не половину оперативки, а вообще всю. Если ты решишь задачу как застчить всё это жрать в 10 раз меньше ресурсов - станешь богатым как Билли. А пока этого не произошло - это проблема, на нее нужно ругаться черным матом, брызгаться слюнями и набрасываться с зубами и когтями.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Indaril_Shpritz

Лень учить питон, и очень хотелось что-то на Qt забодяжить, вспомнить его - давно ничего не писал. Да и вообще - я KDE юзаю =)

Saloed
()

KDE, Kwin в частности (Ибо сносно позволяет программировать поведение как отдельных окон, так и целых приложений).

aes_ultimum ★★
()
Последнее исправление: aes_ultimum (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Она просто ставится и работает.

Угу, одобренный от Microsoft апдейт, который ронял 30% машин - это конечно верх юзабилити. А теперь дружно сравнили с той же CentOS-ью.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну если у тебя комп - это пускалка браузера(решаемо в Linux) + обработчик фоток(решаемо в GIMP при заточке рук) + печатная машинка(таки решаемо в LO, при условии отсутствия 100% совместимости с новейшим говноофисом от мелкомягких) - то тогда да, пофиг, можно и венду юзать.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я констатировал факт, о том, что произошло магическое излечение при увеличении рамы с 8Гб до 12. Спросил, какие «переломные» значения для рамы под линуксом. Про «виновата» ни слова, титьки или не было.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

бработчик фоток(решаемо в GIMP при заточке рук)

Прояви мне равы с корректирующими масками, градиентами, даже простой «ретушью», поканальной работой с цветом.

Равы нормалньно конвертить под линуксом нечем.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Венда - просто работает

Только очень хреново. Типичный пример: после длительной работы комп полчаса выключается (и хорошо если вообще выключается - не редкость когда винда выключается вечно).

Programmist11180 ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну вот, видишь. А мне, как админу винда мягко говоря будет как 5 колесо в телеге. И если всякие tcpdump-ы да wireshark-и и прочий прикладной софт на винду натягиваются без особых проблем(хотя последний wireshark, хреново цепляющий p-t-p интерфейсы в винде выморозил донельзя, да здравствует сраный WinPcap), то более низкоуровневые вещи - швах.

А с raw-ами да, проблема, слышал(может даже от тебя в другом треде).

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

У меня ничего не отваливается и глючит. А треды в лоре на эту тему постоянно.

А теперь сходите на винфак и почитайте треды там. Форум для решения технических проблем - самая неперпрезентативная выборка для оценки частоты их возникновения, которую только можно придумать.

Axon ★★★★★
()

Гном. В нём есть всё нужное, втч броузер.

kinik ★★☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Мужик. Вот слово чести - не вру. И не троллю. И не вбрасываю.

Она правда тупо работает!

Венда, мсо, софт адоба, сшивалка панорам, писалка скриптов, 5 бразуеров (для тестов), смотерлка фильмов, клиенты скайпа и аськи, тотал командер, путти.ехе.

Все просто работает. Не глючит. Не падает.

Та же фигня с арчем. Сама ОС, роутер на hostapd и iptables, owncloud, либра, всякие браузеры/асечки/торренты, музыка, видео, pdf,ки удобная консолька и питон. Я всегда знаю, что всё это загрузится как надо и будет работать, независимо от фаз луны, кармы и того, с какой ноги я встал. Винда на работе тоже работает, но в ней ужасно неудобно.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Saloed

А вот венда - ну хоть убей, но ПРОСТО не работает. Работает, кое-где, но п...ц как СЛОЖНО!

Так она же специально «заточена» чтобы такие как ты не пытались понять алгоритм ее работы. Тебе это знать не положено. Ты пользователь и ничего не поймешь. Поэтому так сложно.

RedEyedMan3
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

Стереотипное мнение о КДЕ-шниках, как о фанатах интеграции всегда и во всём, отвергающих любую программу без «К» в имени по надуманной причине, вроде того, что диалог сохранения файлов выглядит «неродным», плохо согласуется в общественном сознании с выбором лучшего WM по его объективным достоинствам, а не по принципу «свой – чужой».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты это, действительно психиатр, или ник только для лулзов?

Мог бы и вкратце выразить объяснение своего удивления.

RedEyedMan3
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

гораздо лучше kwin-а в некоторых местах.

Особенно в производительности, одно печально, вместе с тирингом.

RedEyedMan3
()

zsh+zsh-completion, expect, vim, tmux, mc

Fist
()

Юзабилити чего? Если Линукса, то я первым делом ставлю (в виртуалке или впске, на десктопе несколько лет уже стоят) aptitude, htop, mc, byobu-tmux...

А в линуксах кроме как линуксом больше нечем заняться, к сожалению. Ну на десктопном я бы конечно первым делом поставил бы кеды, krusader, deadbeef, vlc (использую только для радио и тв), thunderbird, firefox.

Но это всё просто привычные приложения, юзабилити чего либо они не повышают. Повышение юзабилити это скорее когда я панель кед настраиваю под себя (мне нравится когда она вертикально справа), в качестве таскменеджера icontasks и закрепляю на нём наиболее часто запускаемые приложения (типа quicklaunch). Ещё юзабилити это когда иконка в трее сигнализирует о наличии непрочитанных писем в Thunderbird и их количестве.

Но вообще с юзабилити тут всё очень плохо, со многими вещами приходится мириться и подстраиваться самому.

Gicdillah
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

Забавно, у меня то ли windows 8, то ли 8.1 — установил steam, в нем gta 4, которая после активации так и не запустилась. Перезагрузился в ubuntu, обновил wine, установил в него steam и ту же gta — можно играть. В этой же windows skype, установленный из какого-то предустановленного маркета, тоже вообще не запускается. Погуглил, проблема популярная, но ни один из howto не помог. Это сильно удручает, а ubuntu после неё как глоток свежего воздуха.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gicdillah

Но вообще с юзабилити тут всё очень плохо, со многими вещами приходится мириться и подстраиваться самому.

Тут? Это везде так. даже в макоси такое бывает если юзер дотошный и требовательный + со своими привычками.

RedEyedMan3
()

Посоны, вы в себе сегодня?
2 топика срача. Один вдруг прозрел что МСО - афигительная штука! :-)) У другого венда дуплит и софта ему накидать надо.

Чем эт вы таким профисисиональным упоролись?

Ну работает и работает. Я вообще сейчас из-под Убунты скачиваю кой-какой хлам wget`om. Хлам жутко проприетарный: nms.ukho.gov.uk/
от тут было всё, начиная с 2000года.

теперь , после засилия ВэбДва.>(*)<, стало так: http://www.ukho.gov.uk/ProductsandServices/MartimeSafety/Pages/NMPublic.aspx

И дальше будет только хуже.
А вы тут сорта гуано разбираете, где содержание полезности нажористей.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

обновил wine, установил в него steam и ту же gta — можно играть

Это что-же, убунта уже лучше для игоря, чем винда? И для скайпа? Вендекапец!

evilmanul
()
Ответ на: комментарий от dk-

Она была очень нестабильна, а Ъ линуксоиды народ очень инертный и консервативный, следовательно пофикшенные баги 5-летней давности вспоминают при каждом удобном случае, а каждая новая фича воспринимается как личная обида. К слову, в 13.10 на моем thinkpad t430 я регулярно вижу только один баг: печатаю текст, вижу, что печатаю латинницей, переключаю раскладку, удаляю все, пишу на русском и удаленное возвращается прямо перед новым текстом. Воспроизводится через раз, неприятно. Но приятностей хватает :)

f1xmAn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.