LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Arch Linux - причины выбора?

 


0

1

ЛОРовцы-арчелюбы, а за что вы любите арч?

Сейчас сижу на кубунте, есть немало нужного софта (формально deb-only, но с AURом это не проблема, ведь правда?), но задолбали постоянные глюки.

И да, особо приветствуются истории успеха арчеводов с кедами.

★★★

Арч - это вечный траходром. Надо валить с арча, наверно на генту лучше всего.

nerdogeek
()

Мне исполнилось 6 лет и родители повели меня в школу. Тут и понеслась.

sid350 ★★★★★
()

А нет никаких причин. Кому нужны причины, когда есть героин.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

За Pacman и AUR, за rolling release и за его потрясающую wiki. Как-то так.

najlus ★★★★★
()

Сейчас сижу на кубунте, есть немало нужного софта (формально deb-only, но с AURом это не проблема, ведь правда?), но задолбали постоянные глюки.
задолбали постоянные глюки

Это винда кде, сынок.

Deleted
()

За Pacman и AUR, за rolling release и за его потрясающую wiki. Как-то так.

Удваиваю. А еще действительно широкие возможности по собиранию семиколесного летающего велосипеда вместо дистрибутива. Что хочешь - то и получишь.

StReLoK ☆☆
()

Потому что всё самое новое и нормально работает.

flareguner
()

Быстро, просто и только то, что нужно. pacman очень нравится. И глюки приятнее выгребать за разработчиками софта, а не дистрибутива. Но это всё только для дома.

UPD: ну и новый софт, конечно :)

lampslave ★★
()
Последнее исправление: lampslave (всего исправлений: 1)

Плюсы:

  • удобный офсайт
  • удобные репозитории, втч группы, AUR
  • удобные инструменты, втч pacman, ABS, pacaur
  • здоровое и активное сообщество
  • свежесть и относительная стабильность софта
  • настраиваемый уровень контроля над системой и софтом
  • уважение к апстриму, минимальная конфигурация
rictb
()

Ибо KISS, потому ломается только у криворучек, которые не понимают, зачем им арч, что такое KISS и как обращаться с роллинг-релизами.

pekmop1024 ★★★★★
()

задолбали постоянные глюки.

С арчем их будет на порядок больше, а если вдруг забудешь сделать обновление, то с большой долей вероятности через месяц тебе придется переустанавливать систему с ноля. Оно тебе надо? Арч это худший дистрибутив линукса. Им только виндузятников пугать, чтобы те и не подумали променять свою уютную семерочку/восьмерочку на этот глюкотрах.

Reset ★★★★★
()

особо приветствуются истории успеха арчеводов с кедами

А что именно понимается под историей успеха? У меня есть три арчемашини с кедами, работают себе и работают. Ничего особенного там не ковырял, кеды практически дефолт.

vurdalak ★★★★★
()

Первоначальной причиной перехода Debian >> Fedora >> Arch стало отсутсвие стабильного GNOME 3.6 на момент выхода, хотя в арче пришлось ево ждать еще почти месяц.

Теперь другие дистрибутивы не устраивают по другим и разным причинам.

rictb
()

а за что вы любите арч?

Как ты можешь заметить, простое упоминание его названия вызывает срач. Хотя, в последнее время Федора и Убунта стали гораздо нажористей, чем он.

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

Что характерно, к школьному возрасту арчеводов аппелируют только те, кто потерял способность к познанию и изучению в силу возрастных проблем с гибкостью ума, и потому просто не способны освоить что-то, рвущее привычные шаблоны :)

pekmop1024 ★★★★★
()

Быстрый пакетник, свежие пакеты, минимальное вмешательство в код мейнтейнерами, AUR, лёгкость и простота. Как-то к такому быстро привыкаешь, потом больно смотреть, как какой-нибудь apt вымучивает полчаса установку пакета, а потом сам же не может удалить его со всеми зависимостями. Плюс отсутствие фанатизма по поводу проприетарщины. А, да, ещё у арча прекрасная Wiki.
А ещё KDE мне там больше всего понравились. Примерно как в генте. А если подключить kde-unstable, то можно ещё и в будущее глянуть :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от rictb

Я в теме. Лично проводил эксперимент с арчем. Обновлял его на виртуалке ровно раз в месяц, через три месяца он развалился после очередного обновления. И да, KISS != глюкодром.

Reset ★★★★★
()

Если хочется именно Кеды и deb-based, попробуй свежий NetRunner (вот-вот выйдет, сейчас RC2) или SolydK

Если любой дистр, то рекомендую подождать и попробовать Pisi Linux (сейчас идет внутреннее тестирование RC2)

А так конечно можно поискать приключений на свою голову и поставить Арч.

Tribunal
()
Ответ на: комментарий от crowbar

Какой эксперимент, он же кушать пришел :)
Некоторым моим арчам по пять лет, некоторым арчам_на_сервере по четыре... не припомню, чтобы что-то рассыпалось. Более того, если есть в голове мозг, спокойно можно обновить арчик любой залежалости.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crowbar

То есть для арча это в порядке вещей и стоит воспринимать это как должное и как нормальное состояние?

Reset ★★★★★
()

Попробуй какой-нибудь Manjaro если сомневаешься.

ins3y3d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Новости на главной не читаем из принципа? При дефолтных конфигах, т.е. без создания файлов pacnew и pacsave при обновлении, такого произойти не могло. Скорее всего причиной явилась твоя невнимательность, лень или предвзятость: есть большая разница запускать виртуалку раз в месяц, чтобы доказать, что арч говно или работать в этой системе и внимательно следить за новостями. Таким образом, твой опыт бесполезен для тебя, т.к. ты пытался доказать то, что уже решил для себя заранее, и вреден для других, поскольку не отражает объективные факты.

unikum ★★★★★
()

но задолбали постоянные глюки.

Если у тебя Кубунта «постоянно глючит», то на арч тебе точно нельзя.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikum

При дефолтных конфигах, т.е. без создания файлов pacnew и pacsave при обновлении, такого произойти не могло.

У меня произошло, значит могло.

в этой системе и внимательно следить за новостями.

Если для работы в системе надо следить за новостями, то система говно.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lampslave

Конечно. Я не хочу тратить свое время на чтение всякой %%%ты. Нормальные системы умеют успешно обновляться без этого.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crowbar

Раз в месяц запускал pacman для обновления. Ничего специально я не разламывал.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Если юзер, зная, что нужно следить за новостями, не следит за ними, значит он выбрал не ту систему и потратил время на её установку только ради ЧСВ.

lampslave ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ибо KISS

В каком месте там simple?

потому ломается только у криворучек, которые не понимают, зачем им арч, что такое KISS и как обращаться с роллинг-релизами.

А, понятно, когда оно капризничает, это для арчеводов не поломки, а нормальное состояние. Всё ясно с вами.

Gicdillah
()
Ответ на: комментарий от crowbar

Врешь ведь. Когда у меня был ноутбук с оем вистой, то он без проблем обновился до 2го сервиспака.

Reset ★★★★★
()

я перешол на арчик именно из за глюков бунтов и федор, еще не маловажную роль сыграла прожерливость выше указанных. Сразу стал юзать центос в качестве десктопа, но вы сами понимаете, там все относительное старье. В арче все новое да и нет глюков, но чтоб довести до ума надо ушатать кучу времени.

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gicdillah

А, понятно

Промежуточные рассуждения покажи, как ты такой вывод сделал.

Всё ясно с вами

Я бы спросил, что тебе ясно, но очевидно что увижу в ответ только невнятное булькание.

crowbar
()
Ответ на: комментарий от Reset

а если вдруг забудешь сделать обновление, то с большой долей вероятности через месяц тебе придется переустанавливать систему с ноля.

С гентой такое тоже бывает, правда, там месяца для фейла мало. Вот полгода - реальный случай (да, согласен, это было хрестоматийное ССЗБ).

hobbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.