LINUX.ORG.RU

Неизвестные проблемы Netscape?


0

0

Хочу поделиться некими наблюдениями над работой в Инете из-под Линукса (не root, обычный юзер) и Netscape.

Много раз замечал, что после шастанья по сети (особенно рунета) возникают проблемы с системой. Проблем вроде нет если запретить Java и JavaScript (особенно JavaScript). Проявляються на уровне файловой системы (ext2, других не пробывал), какие-то странные сбои и проблемы при перезагрузке.

Может кто лучше понимает, что происходит? Вроде возможность испортить файловую систему не из под root - это очень серьезно.

anonymous

пока это рассуждения в стиле "подземный стук".

Я сильно сомневаюсь в возможности повышения привелегий в netscape через web-сайты, равно как и через java-машину. Другое дело, что в зависимости от версии jvm, которая установлена, в системе могут быть какие-то уязвимости, но уровня локального пользователя.

ivlad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivlad

Абсолютно верное замечание. Более того, я тоже сомневаюсь во всем - так-как до сих пор не придавал особого значения "странностям" в системе после пользования Нетскапом (пара лишних запусков fsck меня не напрягает). Но недавно полетел жесткий диск и перед переустановкой всего заново хочеться удостовериться, что более опытный народ не сталкивался со скрытыми проблемами Нетскапа.

В конце-концов, правильно сформулированная и увиденная задача - уже половина решения Ж-(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Посмотри сюда. http://wp.netscape.com/security/notes/

Впрочем, как я уже сказал, даже если в netscape есть дыра, которую эксплоятят на каком-то из web-сайтов, на которые ты ходишь, изначально это дает только права того пользователя, из-под которого запущен netscape. Понятно, что если ты же сам администратор, то при желании, можно подложить троянского коня и повысить привелегии до root. Только через броузер это сделать тяжело. ;)

С другой стороны, если кто-то обладает достаточной квалификацией, что бы проделать такой трик, он врят ли будет заниматься порчей файловой системе на твоей машине.

Поэтому я бы скорее подозревал что-то другое. Браузер, однако, не мешает проапгрейдить. ;)

ivlad ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.