LINUX.ORG.RU

Шлюз для туннелирования траффика в сеть Tor в виртуалке

 , ,


0

1

Не получается настроить шлюз подключения сети Tor в виртуальной машине. Технологию, которую я использую, взята с канала LibreTrack:

«Свобода ПО 3 Шлюз для туннелирования трафика» https://www.youtube.com/watch?v=Gzn1WfPMwfk

Пару месяцев назад, у меня всё получалось и всё работало. После того, как я переустановил основную ОС, у меня почему-то, ничего не получается, в чём именно, я никак не могу разобаться. Помогите пожалуйста!

В качестве ОС, для виртуальной машины, я использую Devuan.

Сначала, я провожу обновление ОС и установку необходимого софта:

  • tor
  • obfs4proxy
  • network-manager-openvpn-gnome

Дальше, создаю изолированную виртуальную сеть в виртуальном менеджере машин. Добавляю её к подключениям в настройках виртуальной машины, с Devuan.

После, провожу настройку в сетевом менеджере Devuan:

  • указываю интерфейс, для подключения выхода в интернет;
  • создаю подключение VLAN, в котором указываю в его настройках необходимый интерфейс, имя созданной изолированной виртуальной сети,а так же добавля в IPv4 Settings, IP-адрес и netmask.

Потом, добавляю конфиг и obfs4 мосты в torrc файл. Раскомментироваю в файле sysctl.conf, строку: net.ipv4.ip_forward=1

Выполняю команды в терминале echo 1 > /proc/sys/net/ipv4/ip_forward

Именно после этой команды, перестаёт работать интернет! sudo rm -f /etc/resolv.conf

echo «nameserver 127.0.0.1» | sudo tee /etc/resolv.conf sudo chattr +i /etc/resolv.conf grep tor /etc/passwd

В конце, создаю в домашнем каталоге файл iptables_setup.sh, добавиляю в него конфиг, ( файервол для Tor подключения, на случай если она оборвётся, ), взятого из туториала, указываю свой uid, который я узнал из предыдущей команды, IP-адрес и имя изолированной виртуальной сети.

Запускаю его. chmod +x iptables_setup.sh sudo ./iptables_setup.sh

Проверяю подключение к Tor, всё работает. sudo /etc/init.d/tor status sudo /etc/init.d/tor restart sudo /etc/init.d/tor status

Включаю браузер, а выйти в интернет не получается, нет ни Tor подключения, ни простого интернета.



Последнее исправление: Nigx (всего исправлений: 1)

sudo rm -f /etc/resolv.conf
echo «nameserver 127.0.0.1» | sudo tee

Во-первых, нужно посмотреть, какие права получились у /etc/resolv.conf, возможно, пользователь не может теперь этот файл читать.

Во-вторых, нужно убедиться, что на 127.0.0.1 слушает рекурсивный DNS сервер.

В качестве ОС, для виртуальной машины, я использую Devuan.

Не надо использовать нишевые дистрибутивы, когда вы новичок.

ivlad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivlad

Спасибо за отклик!

Возможно дело и в правду в правах суперпользователя, так как я не стал описывать процедуру adduser в посте, потому что посчитал это не значимым. В руководстве команды выполняются, как через root, так и через sudo, скорее всего я перепутал какие-то из этих условий.

В свободное время проверю и напишу ответ.

Nigx
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

«А зачем openvpn, VLAN, интересно даже. В чём собственно схема?»

Хорошие, проясняющие вопросы!

Openvpn нужен для того, чтобы при помощи vpn, скрыть от провайдера факт, скачивания нами с сайта torproject, мостов obfs4.

Именно от VLAN будет получать доступ в Tor, рабочая станция.

Nigx
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nigx

Именно от VLAN будет получать доступ в Tor, рабочая станция.

Так а полностью в чём заключается схема?
Рабочая станция, которой нужен доступ в Tor - это не виртуалка, и подключается через единственную сетевую карту, или ради чего городить вланы?

Openvpn нужен для того, чтобы при помощи vpn, скрыть от провайдера факт, скачивания нами с сайта torproject, мостов obfs4.

Какая-то странная модель паранойи. То, что deb-пакеты из репозитория скачиваются через нешифрованный http, не смущает?

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Вообще, если цель перенаправлять трафик (L3) в Tor, достаточно задать в torrc TransPort и DNSPort, и в iptables/nftables таблице nat редирект туда.

net.ipv4.ip_forward=1
echo 1 > /proc/sys/net/ipv4/ip_forward

Это кстати ненужно, если надо сделать шлюз, который перенаправляет трафик только в тор, даже наоборот, на всякий случай лучше выключить

TheAnonymous ★★★★★
()