LINUX.ORG.RU

Вход в гугл-аккаунт после 9 ноября без двухфакторной аутентификации?

 


0

2

Я читал новости на данную тему, но так и не понял: можно ли будет войти в свой гугл-аккаунт без двухэтапной аутентификации (2FA)?
Казалось бы, что двухэтапная аутентификация будет обязательной для всех, но почему тогда в новостях называют какие-то цифры, т.е. 2FA обязательна для ещё 150 миллионов пользователей гугла и для 2 млн авторов YouTube-каналов? Для «всех» значит для всех, а когда приводятся цифры, то создаётся ощущение, что всё-таки не для всех. Может кто-то в теме и может пояснить, что нас ждёт?


Ничего не понял, но войти без двухфакторки в гугл очень сложно, если айпи - не тот, с которого регистрировался аккаунт. А если телефон не привязан - может быть вообще невозможно.

Dog ★★★
()

Не в теме, но что, собственно, тебя напрягает в 2FA? Полезная же штука, стоит использовать везде, где можно.

anonymous
()

А если у меня аккаунт ещё с времён, когда гугл не требовал телефона и его так и нет, то что будет с 9 ноября?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dog

без двухфакторки в гугл очень сложно И чего же там такого сложного, когда просто вводишь логин и пароль, после чего осуществляется вход в аккаунт?
До сих пор можно создать аккаунт в гугле без номера телефона, но с этим порой приходится повозиться. На сколько я понял систему, для гугла важно, чтобы с одного ПК (уж не знаю, какие там конкретно критерии) в месяц выходило (или регистрировалось) не слишком много аккаунтов, тогда он позволяет создавать учётки без номера телефона.

А если кто не в курсе самой новости, то суть такая: с 9 ноября 2021 года для «всех» аккаунтов гугл включает обязательную двухэтапную аутентификацию.

Не в теме, но что, собственно, тебя напрягает в 2FA? Полезная же штука, стоит использовать везде, где можно.

Очень спорный вопрос. 2FA - хорошая штука там, где она нужна. А вот где она нужна решать должен пользователь. Если мы говорим о 2FA в ключе номера телефона, то при нынешней политике операторов, когда номер телефона могут забрать в короткий срок при неиспользовании (а жизненные ситуации могут быть разными), данная система мне не нравится. Тогда уж надо запретить операторам лишать людей их номеров. Далее, захотел поменять номер - перепривязывай кучу сервисов - сомнительное удовольствие. Так же постоянно говорят о ненадёжности использования номеров телефон для 2FA и вообще через несколько лет в планах отказаться от этой системы.

Kurum2
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А если у меня аккаунт ещё с времён, когда гугл не требовал телефона и его так и нет, то что будет с 9 ноября?

В том-то и вопрос. На сколько я понимаю, войти в аккаунт не получится пока не введёшь номер телефона с получением смс-кода, либо не введёшь вторую почту, на которую придёт код (хотя второй вариант, по моим ощущениям будет возможен, если привязал почту до 9 ноября, но а там кто его знает).

Kurum2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kurum2

Номер телефона не имеет никакого отношения к 2FA. У меня он привязан, но используется стандартное приложение Google Authenticator.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kurum2

Хе, у меня ни телефона, ни другой почты не привязано. Аккаунт с 2003 года. Если я его проипу из-за заботы обо мне, то это такая забота блин будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dog

Зачем ты обижаешь животину по кличке «Чушь»? Она аж визжит, когда ты её порешь. Телефон не привязан (и вообще двухфакторку в гугле не использую, резервной почты нет), пользовался своим аккаунтом в куче мест с разными айпи, никогда никаких проблем не было, только письмо на почту падало «вы вошли с новой локации бла бла».

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

но войти без двухфакторки в гугл очень сложно, если айпи - не тот, с которого регистрировался аккаунт. А если телефон не привязан - может быть вообще невозможно.

Имеется гуглоаккаунт, без привязанного телефона. Захожу в него откуда придется. периодически, когда меняю телефон на новый, на почту приходит письмо с вопросом, «я это или не я?».

Иногда клянчат номерок, заботясь о моей безопасности, но я глух и непокобелим.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

если айпи - не тот

захожу очень часто и с разных

с которого регистрировался

его вообще больше нет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kurum2

суть такая: с 9 ноября 2021 года для «всех» аккаунтов гугл включает обязательную двухэтапную аутентификацию.

а пруфы где почитать?

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не знаю, но Yubikey в России продаются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поддерживаю вопрос //архив снял от греха. Неужели бай-бай гугл насовсем, навсегда, горе-горе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от elfmaid

Какой смс? У меня в гугле ни номера телефона, ни даты рождения, ничего. И ничего не надо было тогда, когда трава была зеленее и вакцину не изобрели и экология никому не мешала.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

как версия:

гугл отсекает малоинформативные аккаунты

ни номера телефона, ни даты рождения, ничего

(цитата просто для иллюстрации)

anonymous
()

Я читал новости на данную тему,

в яндекс иди, они тоже телефон востребовали, как смогли.

ukr_unix_user ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Резервная почта? По крайней мере у МС так и работает

elfmaid
()
Ответ на: комментарий от anonymous

https://www.nitrokey.com

Какой ключ безопасности fido купить? (комментарий)

​2.19	
Шифровальные (криптографические) средства​​
(приложение № 2 к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 № 30)
(в ред. Решения Коллегии Евразийской экономической Комиссии от 01.09.2015 № 109)
(в ред. Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 15.11.2016 № 145​)​

Положение о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза шифровальных (криптографических) средств​​​​
(приложение № 9 к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 № 30)
(в ред. Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 06.10.2015 № 131​)​
(в ред. Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13.12.2017 № 172​​)​

Особенности ввоза и (или) вывоза шифровальных (криптографических) средств физическими лицами в качестве товаров для личного пользования​
anonymous
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

На устройствах, где выполнялся вход в гугл-аккаунт, всё без изменений. С новых устройств - не пробовал.
А так перед девятым числом я во все свои учётки добавил по резервной почте.

Kurum2
() автор топика
Ответ на: комментарий от mertvoprog

И ЭХО не слушайте, да Медуз и Ко не читайте.

anonymous
()

Автора необходимости привязки номера телефона, токена нужно заставить спать остаток жизни на горохе.

Что то, что другое безопасности не гарантирует. Особенно использование номера.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы явно не застали времена, когда гугловские учётки ВиОшников хакеры массово угоняли тупо подбором/кражей паролей.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

Десятое это уже после девятого? Если да, то как оно десятого?

Не заметил ничего. У кого-то есть иные взгляды?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Это ты мне расскажешь? У меня спамовсий акк на Gmail создан после выхода его в релиз)

Посмотри как обходят второй фактор защиты в виде номера телефона. Приятно удивись.

anonymous
()

Да нормально вхожу. Ничего не изменилось

pingvinek
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.