LINUX.ORG.RU

Чистка shadow

 , ,


0

0

Доброго времени!
Хотелось бы прояснить вопрос по ненужным системным пользователям/группам. Я имею ввиду тех, что автоматом устанавливаются каким-либо пакетом, а при его удалении остаются в системе. Есть ли какой-нибудь софт/мануал по поиску таких «артефактов». Или, может быть, я зря беспокоюсь? Сюда пишу, так как думаю, что это проблема имеет отношение к безопасности.


у всех этих пользователей как правило запрет на вход в систему. То есть с помошью su из под рута можно зайти, а просто по логину и паролю нельзя. По этому зря беспокоишься.

TDrive ★★★★★
()

Я бы просто заблокировал им пароль (поставить * вместо хеша пароля в shadow), и поставил бы /bin/false в качестве шелла (в принципе, по идее, блокировки пароля достаточно). Если на диске нет файлов/каталогов, у которых owner/группа - «ненужные системные пользователи/группы», то этого будет достаточно. А если есть такие файлы каталоги, следует убедиться: а так ли этот пользователь/группа не нужен?

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

То есть отсутствие файлов в собственности таких юзеров — достаточный критерий? Но есть ведь всякие динамические псевдоФС — как с ними?

pS
() автор топика
Ответ на: комментарий от emulek

Я в состоянии поднять ман «как удалить пользователя». Для начала нужно таких пользователей обнаружить. Может, в portage есть какое шаманство — такой-то ебилд создал пользователя X и т.п. Не знаю, eclass или что...

pS
() автор топика
Ответ на: комментарий от pS

Ненужное заслоняет сущность.

Нет, взгляни на это с той стороны, что у каждого пользователя есть уникальный uid. К этому uid могут быть привязаны файлы. И случайное переиспользование uid может как раз привести к утечке информации, да и просто багам.

Т.ч. лучшим решением остаётся, что passwd/shadow это append-only и что старые записи не удаляются для сохраниения истории и однозначного соответсвия файлов и их владельцев.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Справедливое замечание. Однако остаётся проблема поиска таких пользователей для последующей блокировки.

pS
() автор топика
Ответ на: комментарий от pS

Но есть ведь всякие динамические псевдоФС

Не знаю наверняка, но предполагаю, что только root может создать что-то с несвоим user:group . Ну, если что-то уже работает под рутом... Так что ИМХО достаточный.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pS

А что emerge подсказок не делает?

Наш pkg_delete по крайней мере советует какие директории и какого юзверя удалить можно. И все автоматически созданные пользователи с '_' начинаются.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pS

Я в состоянии поднять ман «как удалить пользователя». Для начала нужно таких пользователей обнаружить.

man 5 passwd не в состоянии поднять?

Может, в portage есть какое шаманство — такой-то ебилд создал пользователя X

у нас в слаке есть /var/log/scripts/, там все скрипты. Хотя пользователей у нас принято делать вручную, администратору системы, например

Before running this SlackBuild, define a davfs2 group and a davfs2 user. The davfs2 user shall have davfs2 as its initial login group, shall not have a shell and the home directory shall be /var/cache/davfs. Examples:

# groupadd -g 230 davfs2 # useradd -u 230 -d /var/cache/davfs2 -g davfs2 -s /bin/false davfs2

emulek
()

у тебя же есть заглушки /sbin/nologin на каждом пользователе?

CHIPOK ★★★
()

Короче, шляпа:

...
ldap:x:439:439:added by portage for openldap:/usr/lib/openldap:/sbin/nologin
...

Всем спасибо за внимание и ответы.

pS
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.