LINUX.ORG.RU

Придать форму нитилоновой проволке

 


0

1

Привет. Есть кусок нитилоновой проволки (который вспоминает форму при около 70 градусах цельсия). Нужно придать ей нужную мне форму, которую он будет вспоминать. Как понимаю, нужно нагреть до около 400 градусов.

Так как кусок небольшой и попыток немного, то решил спросить у вас истории успеха - сколько выдерживать нагретой, окисляется ли (может нужна инертная среда) и тп. Инфа по поводу как-то не гуглится.

Перемещено leave из talks

Ответ на: комментарий от quickquest

Ну т.е. вы его тоже не закаляли. И там процесс закалки как-то и не описан особо, всё в духе - нагрел, запомнило, остудил. Как остужать? Быстро или медленно? Время выдержки? Окисление, будет ли влиять на свойства. В общем мне интересней практический опыт.

kvpfs_2
() автор топика

Если кто-то интересуется, нашёл что-то более менее похожее на план:

 To perform shape setting, you must fix your nitinol material to a solid surface or object. The form must be stable enough that it remains in its desired shape once heat is introduced.

Submerging in a salt bath is typically done in temperature ranges of 455° to 565°C. These temperatures best facilitate an environment to allow deformations in the material to become stable, or memorized, but not hot enough to allow the alloy to re-crystallize.

The time needed to heat your material cross-section differs depending on the size and mass of the nitinol you are shaping. Smaller components only require a few minutes to reach the proper level of heat, whereas large scale objects take upwards of 20 minutes. Once the material reaches the appropriate temperature, it should be quenched in water to cool it quickly.

Нагрев для проволки в район 500 градусов с погружением в солёную воду. Хочу эл током греть, температуру придется подбирать в ходе нескольких попыток, видимо.

kvpfs_2
() автор топика
Ответ на: комментарий от kvpfs_2

там процесс закалки как-то и не описан особо

Это нужно технологов-металлистов спрашивать по конкретному сплаву, ибо их более сотни.

В общем мне интересней практический опыт.

Практический опыт с китайской нитиноловой скрепкой ©.
Однако, проволоки с памятью формы бывают разные, например ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Практический опыт с китайской нитиноловой скрепкой

Ну закалкой там и не пахнет, ну да фиг с ним. Я больше всего опасаюсь, что после самопальной закалки сплав станет хрупким. Но выбора нет, буду пробовать. Был бы у меня хотя бы метр, у меня всего лишь жалких сантиметро 12, особо не разгуляешься (я про проволку если что) ).

kvpfs_2
() автор топика

Пипец у этого сплава дури - проволка 0.4 мм в диаметре, при нагреве скручиваясь в зиг заги создаёт очень приличное усилие - тяжело держать горечее, но по ощущениям там более 2 кг было.

kvpfs_2
() автор топика

Есть история успех - у меня. Из стального электрода согнул необходимую форму, к ней примотал нитилон, грел горелкой. Температуру прикидвал исходя из цвета свечения стальной основы, остужал в солёной воде. Сплав весьма коррозионностойкий, никаких признаков нагрева нет, даже блеск не исчез. Всё норм, форму запомнил, хрупкость не появилась.

kvpfs_2
() автор топика
Ответ на: комментарий от zendrz

Только внимательно надо заказывать нитилон, у него очень сильно разнится «температура воспоминания»

kvpfs_2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tanger

Развлекательную. Квасеты, загадки, головоломки. А ещё в процессе пришла мысль о том, что это охерительный привод из палок на коленках. Подал на него напряжение, и вот эта «сопля» в 0.4 мм тянет по оси в пару килограмм. Не, я наверняка не оригинален, просто придумалось практическое применение.

kvpfs_2
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)