LINUX.ORG.RU

Time-frequency analysis techniques

 ,


1

2

Спрошу и на лоре, почему бы и нет? Так вот, вопрос простой, нет ли у кого инфы по поводу алгоритмов выполнения Wigner-Ville distibution и Hilbert-Huang transform? Интересует как само существование готовых решений, так и инфа о скорости их выполнения. Рад буду подробным ответам, но пойдет и простое задание направления «куда копать».

Deleted

Я бы начал с изученя что есть в составе Матлаба и подобных решений.

Кстати, в контексте какой задачи возник вопрос? Всё-таки это не банальщина типа рядов Фурье.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

Матлаб, конечно, хорошо, но речь идет о возможности использования «в поле». Весь анализ происходит в математической среде, вроде выглядит неплохо, нам подходит, но если алгоритмы очень медленные это ограничит сильно использование. А если тяжёлые, то, наверное сделает бессмысленным. Область в деталях не хочу обсуждать (ноу хау, лол, не имеет аналогов! и прочая чепуха). Если кратко, то железяка следит, что бы сигнал был заданой формы, и важен не только факт отклонения, но и как именно изменился сигнал. Фурье не подходит, так как появляются моды с непостоянной частотой, разложение на гармоники не очень информативно, хотя сейчас им пользуются.

Deleted
()

Чисто интуитивно мне кажется, что hht должен хорошо считаться, там алгоритм довольно простой. Но как реализовать его эффективно на, скажем, arm камушке, это для меня сложно слишком.

Deleted
()

У TI под MSP430 есть готовые библиотеки, которые считают Hilbert transform, но они закрыты, поставляются в прекомпилированом виде.

Найти их можно тут, например http://software-dl.ti.com/msp430/msp430_public_sw/mcu/msp430/USSSWLib/USSSWLi...

Думаю, готовые оптимизированные алгоритмы под ARM ты не найдешь, но поискать можно.

Матлаб ещё умеет как-то компилироваться в C. Matlab coder или как-то так.

tyakos ★★★
()

Интересует как само существование готовых решений

HHT основан на EMD, C++ исходники которого можно скачать тут.

так и инфа о скорости их выполнения.

Скорость его вычисления зависит от выбора сплайнов, оконной функции и параметров нестабильности гармоник.

важен не только факт отклонения, но и как именно изменился сигнал.

«Хипстерский» HHT даёт результат на сплайнах, быстро, но с «загогулинами» (гармониками),
а «математически православный» KLT — на собственных функциях сигнала, что информативнее, но сильно медленне-е-е-е... :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

1. Матлаб умеет генерить код решающий конкретную задачу

2. HHT определенно вычислительно-тяжелая вещь

3. Поизучайте классические алгоритмы анализаторов формы сигналов. Раньше такие широко выпускались промышленностью.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tyakos

тут главная проблема EMD. Преобразование Гильберта можно хоть на калькуляторе посчитать.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

Хотелось бы оптимизированный код,все же. Если взлетит,то до ума будут доводить программисты, но лучше с самого начала серьезно отнестись. Что HHT не для слабого железа как бы понимаю, думал мб у кого есть опыт и готовность им поделиться. Анализаторы тока - интересно, мб что-то полезное там отыщу. Пока нашел какой-то CEMDecomp, на работе завтра гляну.

Deleted
()

про железо. нвидия выпускает такую хрень как хадсон. маленькая молотилка на 250 ядер. жрет немного. маленькая. сам-то для тяжелых вычислений в поле.

yax123 ★★★★★
()

Что то похожее на то, что мне надо, внезапно обнаружилось на arxiv. Я про бумагу Inspection of methods of EMD.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.