LINUX.ORG.RU

Выбор EDA: gEDA, KiCAD, ...

 , , , ,


0

3

Для простенького проекта нужно развести плату и отправить заказ изготовителю. Раньше с EDA не работал, но хочется выбрать инструмент на вырост. Локализация не важна, тулкитофобия в стадии ремиссии.

Какие преимущества у gEDA перед KiCAD и наоборот? Какие ещё пакеты с ними конкурируют?

Посмотрел таблицу сравнения EDA, некоторые вопросы решились, но хочется живых отзывов...

★★

У KiCAD хорошая документация, по которой можно научиться работать за пару дней.

Deleted
()

KiCAD и наоборот?

Активно развивается, лучше документация и больше сообщество. Но если использовать, то версию 4.0 (сейчас доступна 4.0-RC1).

dinn ★★★★★
()

По gEDA меньше учебников ,есть конечно мастера но они своими тайнами не делятся. KiCAD - активно пилится аж щепки летят, то openGL поддержку прикрутят то вспомогательный автотрассировщик.

Можно было бы сказать что gEDA и ngSPICE лучше взаимодействуют(это как раз пункт про симуляцию)

DR_SL ★★★★★
()
Последнее исправление: DR_SL (всего исправлений: 1)

Если проприетарщина не пугает - попробуй Eagle от Cadsoft. Бесплатная версия имеет ограничения по размеру платы (10х10 см, что-ли) и только 2 слоя позволяет, что для начала вполне достаточно. Ну и в освоении Eagle весьма прост, есть автотрассировщик, да и всяких дружелюбных форумов по нему полно. Для начинающего вполне сгодится. Линуксячья версия без проблем работает на любом дистре.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Если проприетарщина не пугает

Спасибо за рекомендацию. На самом деле пугает. Сегодня оно имеет такие ограничения, завтра может быть другие. А инерция мышления имеет место быть. На примере Компас-3D могу сказать, что привычка к нему мешает мне познакомиться с FreeCAD'ом. В случае с EDA хотелось бы начать сразу с FOSS.

Evenik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evenik

А у кого из них богаче библиотека элементов?

У kicad сейчас репозитории на github, куда удобно добавлять праки или что-то новое.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evenik

И это правильно!)

Я вот к Siemens NX не сильно привыкал, потому что позвонил в их офис и спросил почем) Теперь сижу с FreeCAD

DR_SL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

Если хватает freecad, то о siemens nx и думать не надо было.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evenik

Сегодня оно имеет такие ограничения, завтра может быть другие.

Ну проприетарщина же.

А инерция мышления имеет место быть.

Тут больше специфику понять надо, чем тупо надрочиться, так что начинать с простенького вполне приемлемо. А когда поймёшь что к чему, там уже любая EDA без проблем пойдёт.

Stanson ★★★★★
()

недавно попробовал оба, от gEDA ощущение недоделанности и заброшенности, KiCAD понравился. В KiCAD-e, к примеру, был спроектирован Raspberry Pi

Harald ★★★★★
()

Совертую использовать кикад, так как сам использую и порог вхождения у него намного меньше. Но вот большинство футпринтов лучше рисовать самому.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Особенное западло — новые версии кикада, в которых поломали совместимость со старыми футпринтами. Рисовал-рисовал, и коту под хвост...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да ладно? Я недавно версию из гита собрал (самое новое, что может быть), legacy-футпринты до сих пор поддерживаются.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

А у меня старый проект в новом кикаде не открылся нихрена! Хотя, возможно, в более свежих версиях и починили. но эта загрузка элементов с гитхаба мне жутко не нравится: патчить исходники мне не хочется, а иначе подменить git:// на https:// я не могу. Пришлось самостоятельно выкачать всē с гитхаба и локально разместить, чтобы кикад не пытался вылезть на гитхаб за чем-нибудь.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Там есть мастер загрузки библиотек прямо в меню, аналогичный скрипт и переменные окружения.

dinn ★★★★★
()
Последнее исправление: dinn (всего исправлений: 1)

Diptrace - перешел на него после KiCAD и gEDA. Удобно, есть куча библиотек, есть лицензия для радиолюбителей бесплатная, покрывает все потребности. Работает в вайне. Затраты времени уменьшились по сравнению с KiCAD в два раза по сравнению с gEDA в три раза.

pitman
()

нужно развести плату и отправить заказ изготовителю
с EDA не работал

Только diptrace, все нативное убого и неюзабельно.

Old_Hamster ★★★
()

Из того, что здесь предлагалось --- Eagle это наипростейшая САПР. Осваивается за 5 минут. Китайские производители ПП распространяют специальный файл задания для Eagle, который скармливается Eagle, чтобы он сгенерил правильный Gerber.

KiCAD требует некоторых усилий по изучению у тех, кто долгое время работал с PCAD, т.к. в KiCAD реализовано динамическое связывание посадочного места и компонента.

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Old_Hamster

А что думаете о designspark PCB? Ненативно, но нет ограничений на слои и размеры пп. Сделал пару плат, понравилось.

ip ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.