LINUX.ORG.RU

Стивен Хокинг задумался об эвтаназии

 ,


0

1

Стивен Хокинг заявил, что в будущем, возможно, прибегнет к эвтаназии. Об этом физик рассказал в интервью телеведущему Даре О’Бриэну, которое вскоре выйдет на телеканале «Би-Би-Си». Слова ученого приводит The Guardian.

«Поддерживать в человеке жизнь вопреки его воле — это абсолютное унижение. Я начну думать об эвтаназии, если стану обузой для окружающих или когда мне будет больше нечего дать человечеству», — заявил Хокинг.

★☆☆

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 2)

О евгенике пусть задумается, чтобы люди тщательнее размножались и не рождались с такими заболеваниями. Ну и вообще, чем быстрее задумаемся о трансгуманизме, тем быстрее разработают ему новое тело.

vurdalak ★★★★★
()

Поддерживать в человеке жизнь вопреки его воле — это абсолютное унижение.

А не надо подключать людей к аппаратам поддерживающим длительное время растительное существование. А то напридумывают гуманисты хентаймашин а потом отключиться от них проблема.

Napilnik ★★★★★
()

Да, при современных технологиях и помереть человеку не дадут, будут качать и качать уже фактического покойника, только чтобы жил. Есть в этом что-то зловещее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

О евгенике пусть задумается, чтобы люди тщательнее размножались и не рождались с такими заболеваниями.

Да ну нафиг, искуственно ограничивать разнообразие людей. Хокинг — доказательство того, что евгеника не нужна: не факт, что если бы он был здоров, он (или кто-нибудь ещё) смог достичь того же.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Кто говорит про ограничение разнообразия? Если я устраняю какой-то недостаток организма, то я резко становлюсь однообразным?

vurdalak ★★★★★
()

Поддерживать в человеке жизнь вопреки его воле — это абсолютное унижение

А поддерживать в человеке волю к жизни — это унижение или нет.

ieeya
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ты предлагаешь устранить организм целиком, чтобы оставить однообразных «нормальных» организмов

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Новое тело стоит труда тысяч африканских детей, уж дешевле и гуманнее поддерживать жизнь в умирающем. Если он не хочет быть обузой, конечно.

ieeya
()
Ответ на: комментарий от x3al

Во-первых я ничего не говорил про целиком. Во-вторых я предлагаю людям наоборот добавить разнообразия и сделать организм объектом творчества, меняя его по желанию.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Сейчас уже можно увеличивать разнообразие, чтобы было из чего отбирать.

ieeya
()
Ответ на: комментарий от ieeya

Умирающее тело тоже требует труда африканских детей — еды, медикаментов, интеловских кресел для парализованных. А уж сколько животных расходуется в пищу, когда можно просто заряжать роботизированное тело от солнечной батареи...

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ieeya

Кстати труд африканских детей всё ещё требуется только потому, что роботов слишком мало, чтобы они могли трудиться. А вот если у тебя новое тело, тебе будет совсем не тяжело работать вместо несчастных детей.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А зонды от производителя, тивоизация и копроэкономика сведут на нет все его преимужества для пользователя. Уж лучше биотехнологии, восстановление теломер, или что там сейчас модно.

ieeya
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Тогда африканским детишкам придется трудиться в офисах, по 18 часов в сутки, конпеляя прошивки для этих ваших роботов.

ieeya
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

В обычном теле хоть исходники и закрыты, по желанию левой пятки ничего в теле не меняется, и внезапно не требует оплатить подписку.

ieeya
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Оружие массового милосердия и так никто не отменял.

ieeya
()
Ответ на: комментарий от ieeya

по желанию левой пятки ничего в теле не меняется, и внезапно не требует оплатить подписку

Очень даже меняется. Шёл, упал, очнулся — рак мозга. Если не оплатишь подписку специалистам, через пару месяцев RIP.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

О евгенике пусть задумается, чтобы люди тщательнее размножались и не рождались с такими заболеваниями.

А сабжевый персонаж тут причем?

ebantrop
()
Ответ на: комментарий от ieeya

«Если пациент хочет жить - медицина тут бессильна»

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

О евгенике пусть задумается, чтобы люди тщательнее размножались и не рождались с такими заболеваниями

Скользкий путь, мертвяк, эдак и до неполноценных людей рукой подать..

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

Даже с не полноценными есть различные подходы. Если просто запретить им размножаться, никто в обида не будет. Ну усыновят ребёнка полноценных, ну и ладушки.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Кто говорит про ограничение разнообразия?

евгеника

Если я устраняю какой-то недостаток организма, то я резко становлюсь однообразным?

Каким образом ты его устраняешь? Спариваешься с хорошей годной самкой? А менее хорошие годные что же? Не передадут свой генотп в след поколение, таким образом, ведя евгенические работы, ты ограничиваешь разнообразие генофонда

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

труд африканских детей всё ещё требуется только потому, что роботов слишком мало, чтобы они могли трудиться

Ха! Труд африканский детей просто дешевле роботов. Просто ДЕШЕВЛЕ. Если бы хотели, от человеческого труда на машинных производствах уже давно можно бы было отказаться совсем, но так прибыли меньше...

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

С новым телом у тебя есть шанс перебить всех африканских детишек из милосердия.

Ты Луговского читал?

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Если просто запретить им размножаться, никто в обида не будет.

Да ты крови обпился! Попробуй негру в америках хоть намекнуть, что ты лучше его, не то что размножаться запрети... Или ЛГБТ-шным запрети шарфики с радугой носить... никто ж в обида не будет :)

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

Так а я о чем? Роботы сложнее и дороже в изготовлении, поэтому их мало. И поэтому дети работают. Ну и рыночную экономику с роботами придётся упразднить, к чему человечество не готово.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

Идиотов в расчёт не берём. Больные эболой же не обижаются, когда их изолируют от общества. А тут даже не изоляция, а всего лишь отсутствие права форкаться.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Не понял. Определение слова «эвтаназия» почитай.

Да я в курсе. Это я юморю так: мол если Хоккинг захочет всех сэфтонайзить (убить всех человакаф, чтоб тя не смущало) — он сможет хитрую вещь придумать какую-нибудь и нам всем северный полярный лис :)

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

Ты думаешь, что от двух спаривания отобранных особей будут более одинаковые дети, чем от не отобранных? Не будет, в обоих случаях получится рандом. Единственная разница в том, что в отобранном рандоме меньше шанс получить уродца или дебила.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ну и рыночную экономику с роботами придётся упразднить, к чему человечество не готово.

Рыночную экономику надо упразднять коммунизмом. И почему роботы вдруг упразднят?

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Кстати, у нацистов был подобный план. Уничтожить шизофрению путём стерилизации больных и их родственников. Самое интересное, что это вполне могло сработать, если бы продолжалось несколько дольше, в течение 1 - 2 поколений. Международный трибунал признал всю эту идею преступной, а врачей посадили.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Идиотов в расчёт не берём

Как хорошо было бы жить, если бы там можно было

Больные эболой же не обижаются, когда их изолируют от общества.

Больные эболой согласны с тем, что они опасны для окружающих. А вот ЛГБТ не согласны и согласить ты их сможешь только силой. Даже ВИЧ-инфецированные не очень-то согласны сидеть дома, помирать и детей не рожать.

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ты думаешь, что от двух спаривания отобранных особей будут более одинаковые дети, чем от не отобранных?

Если ты их будешь по какому-то определенному признаку отбирать, то гены этого признака со временем вымрут. Например запрети размножаться рыжим и через 200 лет рыжих не останется совсем. Таким образом искусственный отбор ведет к оскуднению генофонда, да

pihter ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.