LINUX.ORG.RU

Метод оплодотворения с применением ДНК от трех разных человек может быть узаконен в Великобритании

 , , ,


0

4

http://www.dw.de/британский-парламент-узаконил-зачатие-от-трех-родителей/a-18...

Великобритания вскоре может стать первой в мире страной, узаконившей метод так называемого экстракорпорального оплодотворения с применением ДНК от «трех родителей». Палата общин парламента проголосовала за принятие соответствующего законопроекта большинством в 382 голоса против 128 во вторник, 3 февраля. Окончательно законопроект будет принят 23 февраля после одобрения в верхней палате британского парламента, что считается чистой формальностью, передает агентство AFD.

Технология, разработанная университетом Ньюкасла, может помочь в лечении редкой наследственной болезни митохондриопатии, приводящей к тяжелым и неизлечимым заболеваниям у детей. Суть ее в том, что дефектная митохондрия в яйцеклетке больной женщины заменяется на здоровую от другой женщины - анонимного донора. Затем яйцеклетка оплодотворяется в лабораторных условиях. Родившийся ребенок унаследует лишь ДНК своих родителей, но за счет ДНК от «третьего родителя» избавится от наследственной болезни.

Несмотря на то, что данный закон затронет лишь несколько десятков семей в Британии, он подвергается резкой критике. Противники новой методики оплодотворения считают, что она сомнительна с этической точки зрения и в перспективе может привести к появлению «дизайнерских детей».

Что об этом думают месные биологи? Нужно или ненжуно? Взлетит или не взлетит?

Deleted

Ответ на: комментарий от crutch_master

А как стремиться по головам или своим трудом?

как тебе совесть позволит

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

И ты определись уже

Тебе самому решать. Сидеть и нудить «все вокруг говно», как ты это делаешь, точно бесполезно. Если решительно не хочешь взять лопату и разгрести «говно», то делай вдоль и прекрати портить воздух.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

А конструктивны, наверное, единороги с победившей технократией

Как бы тебе помягче сказать. Открой окно, выгляни на улицу. Сейчас любой человек со средним достатком может позволить себе личный автомобиль и компьютер (пример высоких технологий ~1900 и ~1950 соответственно). Я хз, почему тебе мерещится ЗОГ, который приберет крутую технологию себе и предоставит только избранным. Реальность противоречит твоим взглядам.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Реальность противоречит твоим взглядам.

Это еще не реальность во-первых. Я уже писал, что может получится от кривого широкого применения такой технологии во-вторых.

личный автомобиль и компьютер

Живой организм, это немного не компьютер, у которого видюха сдохла - выкинул, новую купил.

Я хз, почему тебе мерещится ЗОГ, который приберет крутую технологию себе и предоставит только избранным.

Хорошая медицина никогда не была дешевым удовольствием для широких масс. И ЗОГ тут не при делах.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Сидеть и нудить «все вокруг говно»

Где я сказал такое, что все вокруг говно? Я сказал, что все что массово обычно делается через жопу, что, в принципе, естественно.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Хорошая медицина никогда не была дешевым удовольствием для широких масс.

Скорее - передовая. А хорошая - ну сравни её состояние сейчас и лет 100 тому назад. Я думаю, «пращуры» бы тебя не поняли :)

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Это еще не реальность во-первых

Лол, Нео на форуме все из Матрицы

Я уже писал, что может получится от кривого широкого применения такой технологии во-вторых

Ну и? Самолеты падают иногда. Не летать совсем теперь? Потенциальные риски не являются барьером технологии, а лишь обязывают продумать методы контроля и защиты.

все что массово обычно делается через жопу

False. Массовое с РАВНОЙ (а чаще - меньшей) вероятностью будет сделано через жопу, что и штучное. Ну или покажи продукт, целая серия которого была корявой.

Где я сказал такое, что все вокруг говно?

Ты это показал предложением снять розовые очки. Такое предлагают только те, кто всегда видят вокруг чернуху и уверены, что это объективная реальность

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от yyk

А хорошая - ну сравни её состояние сейчас и лет 100 тому назад.

Именно хорошая. Тебе что сейчас, что 100 лет назад могут одинаково испоганить здоровье по некомпетентности врача или просто из-за его косяка. Дело не в тех.развитии, а в массовом применении этих технологий.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Тебе что сейчас, что 100 лет назад могут одинаково испоганить здоровье по некомпетентности врача или просто из-за его косяка.

Ппц, ваще унылое мироощущение хоть где-то с реальностью, вообще, пересекается?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Ну или покажи продукт, целая серия которого была корявой.

Отечественный автопром местами, например. Пищевую, с сосисками из манки, туда же.

Потенциальные риски не являются барьером технологии, а лишь обязывают продумать методы контроля и защиты.

Ты продумал? Кто-нибудь ИТТ продумал или вообще задался этим вопросом?

Такое предлагают только те, кто всегда видят вокруг чернуху и уверены, что это объективная реальность

Ну, своим пофигизмом, относительно того, что я сказал выше, ты заставляешь меня сильно сомневаться с в твоей объективности.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

могут одинаково испоганить здоровье
Где я сказал такое, что все вокруг говно?

Лол.

Тебе что сейчас, что 100 лет назад

Оспа, туберкулез, холера, лепра, чума... Вообще никакой разницы, да

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ппц, ваще унылое мироощущение хоть где-то с реальностью, вообще, пересекается?

Одну знакомую девушку лечили от рака, провели лишний курс химтерапии и сделали её инвалидом. В твоём уютном мирке такого не бывает?

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Одну знакомую девушку

чорт, я попал в точку -))

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Одну знакомую девушку лечили от рака, провели лишний курс химтерапии и сделали её инвалидом.

И, конечно же, один случай - это закономерность. И её можно легко сравнивать на основании вашего жизненного опыта с тем, что происходило когда ваших родителей ещё в проекте не было. А логика - это лишнее, её мы отбросим.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

От некомпетентных врачей с одинаковым успехом можно было страдать хоть тогда, хоть сейчас. Никакой.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Да дохрена таких случаев. Врачи разводят руками и говорят, что сделали все, что могли. Только в случае с раком пострадает один человек, а с поганым днк все потомство. Тут цена ошибки немного разная.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Отечественный автопром местами, например

Если проводить аналогию с медициной, то нефиг лечиться в грязной подворотне. Возвращаясь к автомобилям, есть еще over9000 марок, выпускающих нормальные авто. Пример не зачет.

Пищевую, с сосисками из манки, туда же

nope, там так и задумано. Или ты ожидаешь чуда, покупая неправдоподобно дешевые сосиски, а потом возмущаешься?

Ты продумал?

Что конкретно? Риски автомобиля? Уже продуманы несчетным количеством методов. Риски самолета? То же самое. Риски генетических модификаций человека? На секундочку, эти технологии из лаборатории еще не вылезли (и не планируют в ближайшие дцать лет), а ты их уже клеймишь. Ты реально считаешь себя адекватным?

ты заставляешь меня сильно сомневаться с в твоей объективности

Зато ты уже всех убедил в своей неадекватности и отсутствии чувства реальности.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Да дохрена таких случаев. Врачи разводят руками и говорят, что сделали все, что могли.

А мысль о том, что они реально сделали всё, что могли, допустить мы не можем. Такое же только в стране розовых единорогов бывает. И то, что 100 лет назад такие люди гарантированно умирали, даже не поняв от чего, никак не мешает нам сравнивать тогдашнюю медицину с сегодняшней. Горшочек бреда, не вари...

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

а с поганым днк все потомство

Уже написали, что как сломали, так и починят

От некомпетентных врачей с одинаковым успехом можно было страдать хоть тогда, хоть сейчас. Никакой.

Епть, не знал, что могут быть люди без мозга. В наше время твоя подруга стала инвалидом, а могла бы не стать, 100 лет назад она бы гарантированно умерла, без вариантов. Вообще никакой разницы, конечно

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

На секундочку, эти технологии из лаборатории еще не вылезли

Когда технология управляемого ядерного синтеза еще не вылезла из лаборатории не понятно было, что продуктами реакции можно все засрать?

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Уже написали, что как сломали, так и починят

1000 взрослых человек. Черер 3 поколения. Кому они нужны будут? А возможно их вообще будет найти и «починить»?

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

А пол треда орут ура и чё?

У возможности чинить ДНК объективно выгоды бОльшие, чем даже самые кошмарные риски. Ты же автоматически считаешь, что генетики будут постоянно косячить, если не намеренно гадить. Это не соответствует сегодняшнему состоянию дел, нет причин считать, что так будет в будущем

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

100 лет назад она бы стала инвалидом после удаления жировика. Я говорю про один уровень технологии. Если ты чего-то не понял, это не значит, у меня ума нет.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

1000 взрослых человек

Почему не 100500? Речь была вроде про единичные косяки

Черер 3 поколения

Почему не через 40? Ты говорил про косяки, что дети уродцами будут. Это следующее поколения, когда еще накосячивший врач жив будет.

А возможно их вообще будет найти и «починить»?

А возможно сейчас найти людей с высокой вероятностью породить инвалида?

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Ты же автоматически считаешь, что генетики будут постоянно косячить

Пока технологию обкатают косяков уже хватит для хорошего головняка, я считаю. Как, например, с полиэтиленом, который наделали, а теперь не знают куда деть.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Речь была вроде про единичные косяки

Это с раком один косяк - один инвалид. Косяк с днк может и не сразу вылезти. Одного сделали, он нагулял детей, они нагуляли детей..

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Почему не через 40?

Да хоть через 40. Еще лучше. Ты вообще представляешь как такую технологию можно протестировать на долгосрочную перспективу?

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

100 лет назад она бы стала инвалидом после удаления жировика. Я говорю про один уровень технологии

Бгг, ну ты и наркоман. Речь в твоем примере шла о раке, а не о жировике. Что ожидало девушку с раком 100 лет назад?

Если ты чего-то не понял, это значит, у меня ума нет, чтобы адекватно формулировать мысли

Починил, не благодари

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Что ожидало девушку с раком 100 лет назад?

Умерла бы. Она и сейчас вполне могла.

Бгг, ну ты и наркоман.

Я говорю про относительно свежие технологии, понимаешь? Пока технология не отработана она будет давать сбои. Как debian unstable. Понимаешь? Нет? Жаль, если нет.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Я говорю про относительно свежие технологии, понимаешь? Пока технология не отработана она будет давать сбои

поэтому не нужно отрабатывать никаких технологий, нужно сидеть на деревьях и ждать, пока они сами отработаются божьей волей

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

нет, ты же сам сказал, у меня церковь, буду аналогом папы римского, начну культ устраивать, и деньги собирать, как все церкви

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Я говорю про относительно свежие технологии, понимаешь? Пока технология не отработана она будет давать сбои.
Думает, что продакшн технологии в медицине не проходят обкатки
Сравнивает индустрию с debian unstable

Ну понял. Чего еще расскажешь?

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Как, например, с полиэтиленом, который наделали, а теперь не знают куда деть

Делали, сами не знали, зачем делают? Пиши дальше, тут, мне кажется, половина ЛОРа уже в корчах валяется от тебя.

Это с раком один косяк - один инвалид. Косяк с днк может и не сразу вылезти.

Хм, снова наркомания. Ты считаешь, что гипотетический ремонт ДНК будет заключаться в разработке патча и его массовом применении? ЛОЛ!

Одного сделали, он нагулял детей, они нагуляли детей

Допустим, 4 ребенка в поколении на двух родителей. Допустим, у КАЖДОГО ребенка будет косяк. Число детей, наследующих косяк в поколении N равно 4^N. Что за якобы косяк, который будет не заметен в течении 5 (пяти, 4^5=1024) поколений, но при этом по твоему мнению, будет считаться косяком?

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Теги очень хорошо характеризуют этого персонажа.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

будет банальное заколачивание бабла на тех у кого его много и не более

ОМС будет это дело скорее всего оплачивать. Думаю даже очень охотно, ибо лучше 1 раз оплатить процедуру чем всю жизнь платить инвалиду.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Хорошая медицина никогда не была дешевым удовольствием для широких масс

а поцаны из германии/британии/франции/норвегии/израиля/итд и не знали.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Когда технология управляемого ядерного синтеза еще не вылезла из лаборатории не понятно было, что продуктами реакции можно все засрать?

шо?? иди учись, а то херню несешь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Я говорю про один уровень технологии.

ты идиот? 100 лет назад не то что рак не умели лечить, тогда даже не знали что это. А сейчас вот многих вылечивают. Не всех. Но врачи это и не скрывают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

который наделали, а теперь не знают куда деть.

ресайклинг. не не слышал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Живой организм, это немного не компьютер, у которого видюха сдохла - выкинул, новую купил.

В чём проблема? Если дальше развивать медицину то и до такого дойдёт.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

да в принципе и сейчас уже многое что можно «выкинуть и купить новое». Я вот с надеждой смотрю в будущее, когда отменят все запреты «изучения» и опытов со стволовыми клетками. Ибо верх трансплантологии это клонированный орган для трансплантации, не отвергаемый имунной системой. Сколько жизней спасет или улучшит такая «технология».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Я говорю про относительно свежие технологии, понимаешь? Пока технология не отработана она будет давать сбои.

Я ж тебе и писал: с передовыми технологиями всегда так - дорого и риск повышен. И да, будет давать сбои. Чем отлаженней технология - тем сбоев меньше. Но на ком-то отлаживать надо? Не хочешь, чтоб на тебе - жди. А взять и всем запретить - не выход. Если ты так боишься - можно обязать эти учреждения покрасить здания и стены внутри в красный цвет и всё исписать предупреждениями: гарантии нет, возможны последствия (через поколения), вся ответственность - на вас. Можно заставить врачей произносить это при встрече с пациентами, как полицейские зачитывают права. Но запрещать? Мракобесие...

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yyk

Можно заставить врачей произносить это при встрече с пациентами,

ёптыть, они и так обязаны это делать,

Deleted
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Одна беда - энергия

а чем человек не «здоровая батарейка»?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.