LINUX.ORG.RU

Метод оплодотворения с применением ДНК от трех разных человек может быть узаконен в Великобритании

 , , ,


0

4

http://www.dw.de/британский-парламент-узаконил-зачатие-от-трех-родителей/a-18...

Великобритания вскоре может стать первой в мире страной, узаконившей метод так называемого экстракорпорального оплодотворения с применением ДНК от «трех родителей». Палата общин парламента проголосовала за принятие соответствующего законопроекта большинством в 382 голоса против 128 во вторник, 3 февраля. Окончательно законопроект будет принят 23 февраля после одобрения в верхней палате британского парламента, что считается чистой формальностью, передает агентство AFD.

Технология, разработанная университетом Ньюкасла, может помочь в лечении редкой наследственной болезни митохондриопатии, приводящей к тяжелым и неизлечимым заболеваниям у детей. Суть ее в том, что дефектная митохондрия в яйцеклетке больной женщины заменяется на здоровую от другой женщины - анонимного донора. Затем яйцеклетка оплодотворяется в лабораторных условиях. Родившийся ребенок унаследует лишь ДНК своих родителей, но за счет ДНК от «третьего родителя» избавится от наследственной болезни.

Несмотря на то, что данный закон затронет лишь несколько десятков семей в Британии, он подвергается резкой критике. Противники новой методики оплодотворения считают, что она сомнительна с этической точки зрения и в перспективе может привести к появлению «дизайнерских детей».

Что об этом думают месные биологи? Нужно или ненжуно? Взлетит или не взлетит?

Deleted

Ответ на: комментарий от Deleted

Чушь или нет, расскажешь через 10 лет после вступления в такой брак. Как правило, в нем живут, когда никто не хочет никакой ответственности и дележа имущества после скорого развода.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

То есть по твоему лучши прожить несчастно всю жизнь с человеком которого ты ненавидешь из-за всяких «нельзя разводиться», «у нас же ребенок», чем просто тихо мирно расстаться и жить дальше? А ты подумай как будет ребёнку если у него родители сраться каждый день будут?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от peregrine

в течении 25 лет каждый месяц переводят по ~200€ на каждого ребёнка. + налоговые послабления.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от peregrine

а в официальный брак, стало быть, вступают люди, осознающие и принимающие ответственность за этот шаг, да

прям прохладные былины из параллельной вселенной какие-то

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от nikolnik

Ой ли? Раньше и зачатие узаконивали. Впрочем, всякое возможно с нынешними тенденциями.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет. Просто нефиг жить вместе, если ты готов и не исключаешь скорого развода. Поверь, при таком отношении, вероятнее всего, так оно и будет.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Чушь или нет, расскажешь через 10 лет после вступления в такой брак.

мой лучший друг 10 лет дружил со своей женой перед свадьбой, 8 из них они прожили вместе. Один мой школьный учитель со своей женой поженился когда их сыну было 19. И тут это норма. Ибо чтоб развестись, случись чё, это такой гемор шопиздец. По времени получается не меньше года и по деньгам может доходить до нескольких кусков€.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от peregrine

а у меня складывается обратное впечатление: когда люди пафосно кричат о любви до гроба, то они в большинстве случаев разбегаются в течение десяти лет

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от erzent

я представляю, каким унылейшим старпёром ты будешь в 40, дети от тебя сбегать будут

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мало-ли что ты про Германию пишешь. Я тоже про Великобританию могу писать, но это не значит, что я там живу.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Однако это приводит к обратному результату - многие люди просто не заключают браки. Вопрос - человек который принимал этот закон умен или нет?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

А моралфаги своего мнения не имеют (лишь озвучивают привитое им мнение) и всем на них пофигу.

Моралфаги сидят в правительствах. Массовые прививки мнения позволяют.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Чушь или нет, расскажешь через 10 лет после вступления в такой брак.

Моя мама и её второй муж как раз недавно 10 лет совместной жизни отмечали. Решили даже расписаться по такому случаю, чисто по приколу.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Просто нефиг жить вместе, если ты готов и не исключаешь скорого развода.

Если ты полностью исключаешь возможность скорого развода, то нафига тебе ещё какие-то гарантии, вроде официального брака?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

это было для красного словца, суть в том, что регистрация брака -> гулянка -> развод через 1-3-5 лет - это стандартная картина, а не исключение

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от peregrine

С первым так же было?

Нет, там была свадьба, ребёнок, любовь до гроба, полный фарш. На три года хватило.

Axon ★★★★★
()

С одной стороны это хорошо, но с другой вспонимается «Гаттака».

Medar ★★★★★
()

Трансгуманистичненько. Поддерживаю.

haku ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

а мне жаль людей, которые путают ответственность со штампом в паспорте

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Обычно я отвечаю только за себя.

Ну и какие вопросы тогда? К тому же, всё это «отвечание» в таких вопросах чисто иллюзорное. Не может человек предсказать что он будет чувствовать спустя 5-10 лет, даже если ему так кажется.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Жаль тебя.

За меня не волнуйтесь, у меня всё отлично. Я своей жизнью более, чем доволен. И за маму очень рад, что, пусть не сразу, но всё хорошо получилось.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Не знаю, в РФ я такой картины как стандартной не наблюдаю.

Избирательная слепота - ещё одна наша национальная проблема.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

до 26 успеть замуж выйти
замуж

я уже выбился из срока

о_О святая гейропа!..

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Нет, мне интересна в данном случае не моя реакция.

Вы чётко сказали: «нефиг жить с человеком если ТЫ не исключаешь скорого развода». О чьей ещё реакции тут речь?

Axon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.