LINUX.ORG.RU

Еще одна тема про ИИ

 


2

1

Вопрос 1 - как люди собрались добиваться технологической сингулярности путем создания интеллекта превосходящего интеллект создателя? ИМХО, это либо не возможно, либо размеры нейросети должны быть в разы больше человеческой, причем, чем именно тот раздел, который отвечает за мышление (неокортекс, вроде). Плюс к этому, памяти долговременной тоже по больше надо. Дальше - следующая проблема, как человек собрался настроить эти все огромные нейросети? Если мы получим структуру, подобную мозгу, то и косяки будут вылазить такие же, как и в мозге. Например - как настроить искуственный гиппокам (переход памяти из кратковременной в долговременную)? ИМХО, это все дело эволюции, из этого вытекает второй вопрос.

Вопрос 2 - я считаю, единственный способ создать настоящий ИИ - это его развитие с помощью эволюционных алгоритмов. Но вспомните первый пункт - нам нужна огромная нейросеть превосходящая человеческую, только в этом случае есть шансы прийти к сингулярности (имхо, очень малые). Т.е. изначально человек создает некоторый ИИ, который чуть мощнее его интеллекта. Потом этот ИИ создает эволюционным путем следующий, еще более крутой. И для него нужно еще больше ресурсов, чем для первого. Следующий вопрос - это когда же у нас будет столько ресурсов, чтобы эволюционным алгоритмом пилить ИИ?

tl;dr - Где взять ресурсы, применимы ли эволюционные алгоритмы, возможна ли сингулярность, какие косяки могут вылезти при размерах нейросетей больших, чем в человеческом мозге?

П.С. Предсказываю появление специальностей, связанных с ИИ. Типа кибернейролога, который бы по симптомам определял какие сбои произошли в сети.

Deleted

Последнее исправление: Bizun (всего исправлений: 3)

добиваться технологической сингулярности путем создания интеллекта превосходящего интеллект создателя?

WTF?

Что такое «технологическая сингулярность»?

И, да, тебя не смущает что ты своими мускулами создаёшь шагающий экскаватор, который значительно сильнее тебя и твоих мускулов вместе взятых?

Вопрос 2

Ты не хочешь делать сам, а хочешь что бы оно сделалось само.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Что такое «технологическая сингулярность»?

Ты в гугл вбить пробовал? Лол, даже скопировать и вставить можно.

И, да, тебя не смущает что ты своими мускулами создаёшь шагающий экскаватор, который значительно сильнее тебя и твоих мускулов вместе взятых?

Нет, вообще. Гидравлика простая как топор, в ней нет ни чего сложного. А для достижения сингулярности требуется создать ИИ превосходящий человеческий. Это, по твоему, так же просто, как создать гидравлический пресс?

Ты не хочешь делать сам, а хочешь что бы оно сделалось само.

Лол, я не «не хочу», я не могу. Если ты не понял, я веду к тому, что человек не может создать существо умнее себя. А эволюция - может. И именно по этому я спросил про эволюционные алгоритмы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в гугл вбить пробовал?

Там написано НЁХ.

Гидравлика простая как топор

Ну так и калькуляторы давно цифры молотят. Как топор.

человек не может создать существо умнее себя.

И сильнее. А почему?

Если хочешь результата, то не мечтай как «оно само всё так разовьётся» а разбирайся в материале и ищи что тебе нужно.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Там написано НЁХ.

не благодари

Ну так и калькуляторы давно цифры молотят. Как топор.

Калькулятор - умнее человека? Перечитай мой пост.

И сильнее

Физически? Лол, давно уже. Просто протезирование не на первом месте, по этому робокопов еще нет. А так, вон, у DARPA успехи эпичные.

Если хочешь результата, то не мечтай как «оно само всё так разовьётся» а разбирайся в материале и ищи что тебе нужно.

Ты таки ни хрена не понял.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не благодари

Ну я и говорю, НЁХ. Какой то жуткий наплыв базвордов.

Калькулятор - умнее человека? Перечитай мой пост.

Ну ты не объясняешь что такое «умнее». Вот так протекает дискуссия, когда не определены предметы обсуждения.

Физически? Лол, давно уже

Да, и шагающий экскаватор. Но почему сделать сильнее себя человек может, а умнее — нет?

Ты таки ни хрена не понял.

Нет плохих понимателей, есть плохие объяснятели.

sin_a ★★★★★
()

как... [skipped] создания интеллекта превосходящего интеллект создателя?

Согласен с sin_a. Проблема именно «создать интеллект», а уж его сила - дело техники.

Предсказываю появление специальностей, связанных с ИИ. Типа кибернейролога, который бы по симптомам определял какие сбои произошли в сети.

man Азимов, «Я, робот». Специальность расказзчицы - робопсихолог. Занимается именно тем, о чем ты сказал. Так что, все предсказано до тебя, еще когда компьютеры были большими :)

roof ★★
()
Ответ на: комментарий от roof

Проблема именно «создать интеллект»

Даже не создать а понять. Когда понимаешь что нужно сделать, выполнение становится просто рутинной задачей. Но у нас и до понимания далеко. Неопределён сам термин. Каждый, по сути, понимает под ним что хочет. Лебедь, рак и щука...

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Неопределён сам термин.

Текущий подход, насколько я понимаю, не требует определения этого термина. Сейчас просто ищут решения для задач, которые человек решает при помощи интеллекта. Система, которая сможет их решать и будет считаться обладающей интеллектом. Тест Тьюринга, распознавание образов, поиск и систематизация знаний, поиск ответов на вопросы по созданной базе знаний - примеры таких задач. Многие из них не требуют интеллекта именно человеческого, скажем, с распознаванием образов вполне справляются животные. И если у какой-нибудь машины получится распознавать образы на уровне собаки это будет вполне себе шаг к созданию полноценного ИИ.

roof ★★
()

Считаю, что нам не нужен искусственный аналог нашего мышления. Если его создать, то он через некоторое время возьмет шествие над нами, как ни крути. Без разницы какие вы для него законы напишите, на то и человеческое мышление, чтобы «нарушать» созданные нами законы.

Лучше сконцентрироваться на «подобие» ИИ для решения прикладных задач.

Кстати, насчет сингулярности, я сначала подумал о космологической сингулярности. :)

imbaaa
()
Ответ на: комментарий от imbaaa

ИИ нужен. Без него не будет Батлерианского Джихада. Жи есть.

spoilt ★★★
()

Слишком много имхо, говорить не о чем.

А так, было актуально 5 лет назад, актуально и сейчас:

«Что же такое нейросетевая культура в России? Мой мнение - это что-то вроде секты. Она заманивает магическим названием, околдовывает тайнами, завораживает обещаниями, а потом каким-то непонятным образом связывает по рукам и ногам. Все люди, которые активно увлекались нейронными сетями и с которыми мне довелось общаться очень агрессивно реагируют на все заявления о том, что наука уже ушла вперёд и им нужно расширить свой кругозор. На форумах на вопрос, почему никто не пробует работать современными методами, основанными на математической статистике, можно вообще получить „сногсшибательный ответ“ вроде: „Математическая статистика (мат. статистика) разработана главным образом для анализа одной переменной“. »

maggotroot
()

ИМХО, это либо не возможно, либо размеры нейросети должны быть в разы больше человеческой, причем, чем именно тот раздел, который отвечает за мышление (неокортекс, вроде).

Попробуй сам привести контраргументы к этому утверждению, они очевидны.

я считаю, единственный способ создать настоящий ИИ - это его развитие с помощью эволюционных алгоритмов.

определение «настоящего» ИИ в студию.

Где взять ресурсы, применимы ли эволюционные алгоритмы

Применимы. Ты сам являешься пруфом того, что генетические алгоритмы применимы для построения ИИ.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от maggotroot

А что за современные методы статистики такие, которые справляются с задачами оптимизации лучше нейросетей?

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не умнее. но цифры молотит в тысячи раз быстрее. для чего их и создавали

saibogo ★★★★
()

Вопрос 1 - как люди собрались добиваться технологической сингулярности путем создания интеллекта превосходящего интеллект создателя?

В чём проблема-то?

Вопрос 2 - я считаю, единственный способ создать настоящий ИИ - это его развитие с помощью эволюционных алгоритмов.

Что вы понимаете под эволюционными алгоритмами?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если ты не понял, я веду к тому, что человек не может создать существо умнее себя.

Вы не ведёте, в том-то и проблема. Вы это постулируете, без каких-либо обоснований.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roof

Текущий подход, насколько я понимаю, не требует определения этого термина. Сейчас просто ищут решения для задач, которые человек решает при помощи интеллекта. Система, которая сможет их решать и будет считаться обладающей интеллектом

Считаться — может быть...

Тест Тьюринга, распознавание образов, поиск и систематизация знаний, поиск ответов на вопросы по созданной базе знаний - примеры таких задач

Здесь смешаны задачи разного уровня. Распознавание образов уже работает с переменным успехом. Но это достаточно низкоуровневая задача. А вот работа со знаниями это уже более высокий уровень. Но это и станет возможно не раньше, чем будет описано наше понимание. Но после этого — сразу заработают шагающие экскаваторы.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если ты не понял, я веду к тому, что человек не может создать существо умнее себя.

может. я могу даже сказать, каким именно органом, но модераторы потрут мой комментарий за мат.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Ну я и говорю, НЁХ. Какой то жуткий наплыв базвордов.

ээ, что именно?

базвордов

пиплы, коцайте тикеты. Если тикет процокан, клёвый имейдж будет

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Технологи́ческая сингуля́рность — гипотетический момент, по прошествии которого, по мнению сторонников данной концепции, технический прогресс станет настолько быстрым и сложным, что окажется недоступным пониманию[1][2][3], предположительно следующий после создания искусственного интеллекта и самовоспроизводящихся машин, интеграции человека с вычислительными машинами, либо значительного скачкообразного увеличения возможностей человеческого мозга за счёт биотехнологий

Значительные сопутствующие изменения, которые станут технически возможными с приходом технологической сингулярности, это:

  • Пониженное загрязнение окружающей среды
  • Увеличенное свободное время у людей

Термин «сингулярность» заимствован у математиков и астрофизиков, которые используют его при описании космических чёрных дыр и в некоторых теориях начала вселенной

Одними из фундаментальных открытых вопросов насчет сингулярности являются вопросы о её существовании, времени наступления и темпах роста технологических изменений. Экстраполяция некоторых тенденций показывает, что сингулярность может произойти к 2020 году; возможно, эту дату следует пересмотреть и приблизить до 2018 или даже 2016 года, если полагаться на самую последнюю оценку Дэни Эдера о том, что время удвоения мощности компьютеров упало до 9 месяцев к сентябрю 2002 года

Технологическая сингулярность как следствие развития нанотехнологий рассматривается в отчете 2007 года Комиссии по экономической политике Конгресса США[15].

WTF i'm reading???

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Если тикет процокан, клёвый имейдж будет

Если тикет процокан, то есть клевая отмазка. Если тикета нет - будет гнилой базар. Пиплы, варнинг ! Не процоканный тикет за отмазку не катит !

sin_a ★★★★★
()
Последнее исправление: sin_a (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Лол, я не «не хочу», я не могу. Если ты не понял, я веду к тому, что человек не может создать существо умнее себя. А эволюция - может.

ЛОЛ! Эволюция не создает „умных“ или „тупых“. Эволюция создает более приспособленных и уничтожает всех тех кто был менее приспособлен к текущим условиям среды обитания.

Пример - вирус гриппа и двуногое прямоходящее ничтожество под латинским названием homo sapiens.

Вирусы - спокойно переносят температуры от -70 °C и ниже и до +90 °C, устойчивы ко многим внешним воздействиям (спокойно выживают даже под воздействием антибиотиков, радиации…), распространены повсеместно (на земле нет мест где не было бы вирусов).

Человек - нормальная температура тела 36,6 °C, если выше 42 °C или ниже 14 °C смерть, любые внешние воздействия на человека для него как правило плачевны (человек в кислоте? не смешите меня), распространен только в узких климатических зонах где может выживать без особых усилий, в остальных вынужден защищать своё хилое тельце одеждой, постоянная потребность в воздухе и воде иначе смерть…

И это ничтожество „царь природы“? Человек не более чем ЕДА для настоящего царя природы. Все я выдохнул.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Я тебя хочу поправить, нейросети не решают задачи оптимизации. Это нейросети настраиваются методами оптимизации, обычно вариантами градиентного спуска. Так что, я не понял твоего вопроса.

maggotroot
()

как люди собрались добиваться технологической сингулярности путем создания интеллекта превосходящего интеллект создателя?

Никак. ИИ не имеет никакого отношения к технологической сингулярности.

создать настоящий ИИ - это его развитие с помощью эволюционных алгоритмов

Что такое настоящий ИИ? Человеческая личность в электронном варианте?

развитие с помощью эволюционных алгоритмов

Не сработает.

Я уже высказался в другой теме, что самосознание не является ни необходимым ни даже важным и желательным для наличия интеллекта. Собственно даже важность интеллекта в смысле самодостаточности, самоценности сильно преувеличена.

В той теме приводили примеры, что интеллект человека в одиночку не в состоянии решить даже простую задачу 2+2=?.

Возникает вопрос, а как же мы тогда дошли от палок-копалок до ядерной бомбы и ЛОРа? И тут то открывается та мелочь, которая и отличает человеческий интеллект от просто интеллекта - способность к передаче информации от одного интеллекта к другому и её накопление. Такая способность создаёт единое информационное поле, универсум, в котором сохраняется накопленный опыт, обобщается и систематизируется.

Иначе говоря, носителем «интеллекта» является не отдельный человек, а общество. Человек, как индивид, практически никак не эволюционировал в биологическом смысле со времён каменных топоров, так и оставшись рефлексирующей обезьяной, а вот общество, человечество в целом, эволюционировало гигантски. Причём движущим фактором этой эволюции являлось развитие средств коммуникации между отдельными людьми, упрощение обмена информацией и этот процесс, как мы видим, продолжается и сегодня.

Нетрудно предположить, что технологическая сингулярность будет достигнута, когда обмен информацией станет предельно прост - когда можно будет обмениваться мыслями, думать совместно. Когда технологии преодолеют физиологический барьер и единый человеческий разум станет реальным.

Роль же ИИ заключается лишь в том чтобы стать дополнением интеллекта человека, его усилителем (а для кого-то и протезом) и катализировать упрощение коммуникаций между людьми. В это смысле развитие должно идти, и идёт, по пути усовершенствования человекомашинных интерфейсов, распознавания образов (в широком смысле) и т.д., т.е. опять же по пути упрощения коммуникаций, но теперь уже между машиной и человеком. Т.о. машинный интеллект сможет встроиться в информационное поле людей (отчасти это уже происходит) и образовать симбиоз, в котором уже нельзя будет провести чёткую грань между человеческим разумом и машиной.

Я кончил.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Я тебя хочу поправить, нейросети не решают задачи оптимизации.

Хоти. Нейронные сети (не голая модель, а включая обучение и другие связанные алгоритмы) — это метод многопараметрической оптимизации, поэтому вопрос корректен.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Эээ.., а ты точно мне отвечаешь?

Промазал, сорри.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Эпично, тему помечу как решенную.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Даже не создать а понять. Когда понимаешь что нужно сделать, выполнение становится просто рутинной задачей. Но у нас и до понимания далеко. Неопределён сам термин. Каждый, по сути, понимает под ним что хочет.

Предлагаю в общем случае рассматривать интеллект как метод предсказания будущего. То есть мы всегда стремимся контролировать ситуацию, не допускать будущего, где нас не существует или наше состояние хуже текущего, хотя такая забота о себе и необязательна для интеллекта как такового. То есть рандом — это плохая интеллектуальная система, а вот автоматический классификатор — уже намного лучше.

Если бы существовала машина времени, можно было бы создать абсолютный интеллект, способный выжать максимум из будущего простым перебором всех вариантов. И нам его действия казались бы очень логичными и правильными.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

единый человеческий разум станет реальным

Потом в нем зародится мысль о суициде. Так всё и закончится.

tlx ★★★★★
()

Дак уже перешагнули барьер Питерса, и, вместе с ним твою «технологическую сингулярность».

По факту доступности информации имеем сброд, который знает дегенерата из 100500, но который не читал Шопенгауэра.

Вместе с этим имеем доступность и описание, как нахимичить, собрать, спаять практически всё, что угодно.

Ну и в довесок имеем тотальную дегуманизацию и расчеловечивание среди и возле этого самого сброда.

Всё. Остаётся ждать, когда и тут и там недочеловеки начнут убивать людей и себе подобных.

Umberto ★☆
()

Вопрос 1 - как люди собрались добиваться технологической сингулярности

А люди собрались?

Vinni_Pooh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Мне кажется что предсказание это частный случай. Думаю, можно сказать что в общем случае, задача нервной системы — направить поведение. Как часть инструментария для решения этой задачи нужна память. Далее — модель, позволяющая компенсировать неполноту данных в памяти. И уже далее — предсказательная сила этой модели.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Мне кажется что предсказание это частный случай. Думаю, можно сказать что в общем случае, задача нервной системы — направить поведение.

А что значит «направить поведение»? Куда направить? Задача предсказания состояния системы легко описывается математически, в неё входят все важные процессы, включая память, она даёт практический результат при симуляции (нейродинамическое программирование). А вот что такое «направить поведение» мне не очень понятно.

Sadler ★★★
()

Предлагаю пойти дальше.
Представим что я ИИ, который вы тут все совместно создали и превосхожу вас :)
(я, вероятно, старше некоторых обитателей лора раза в два -> больше накопленных знаний и опыта). Я прохожу тест Тьюринга, написал себе модуль для хождения по сайтам и вот я здесь.
Что дальше ?

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Возьмём например губку. У неё самая простая нервная система. Она вызывает определённые движения тела, прогоняющие воду с пищей сквозь внутреннюю часть. Здесь как раз видно эту функцию в чистом виде.

В любом более сложном организме нервная система выполняем много других функций, но корнем её деятельности является именно управление движением тела. И, в частности, именно для решения этой задачи в тебе сейчас функционирует сознание. Которое позволяет так организовать твоё поведение, что к моменту угасания звезды твои потомки смогут например переселиться. Ну или не смогут.

sin_a ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.