LINUX.ORG.RU

Влияние гравитации на мозг

 ,


0

2

Вчера ночью, когда я пытался заснуть, меня посетила мысль, показавшаяся в тот момент очень важной, и я сейчас вспомнил про неё, и решил с ЛОРовцами поделиться.

Влияет ли как-то среднеарифметическая ориентация черепушки с мозгом в пространстве в течение жизни человека на его сознание, умственные способности и прочие вещи, зависящие от мозга? Допустим, человек привык спать на левом боку, соответственно его левое полушарие мозга постоянно плющится под действием тяжести правого полушария. Или родители в младенческом возрасте клали его спать на один бок чаще, чем на другой. В результате одно полушарие более развито, лучше функционирует, чем другое. А космонавты, проводящие долгое время на орбите, согласно этой теории, должны чувствовать какие-то изменения в работе мозга, вызванные отсутствием действия силы тяжести на него.

Есть ли какие-то исследования на эту тему?

★★★★★

Допустим, человек привык спать на левом боку, соответственно его левое полушарие мозга постоянно плющится под действием тяжести правого полушария.

Прилив крови играет гораздо большую роль. Откуда ты вообще взял про «плющится?». Вывод получается противоположный - нижнее (по расположению) полушарие получает больше крови.

UPD: кстати мне разные сны снятся, когда на разных боках сплю. Обычно на правом, но под утро на автомате поворачиваюсь и просыпаюсь обычно на левом. Походу мозг сам регулирует приток крови.

ziemin ★★
()
Последнее исправление: ziemin (всего исправлений: 2)

Космонавты с ума не сходят и гениями не становятся даже за полгода в невесомости.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Космонавты с ума не сходят и гениями не становятся даже за полгода в невесомости.

Хех, пол-года :)

Валерий Поляков стартовал на корабле Союз ТМ-18 к орбитальной станции Мир 8 января 1994 г., а приземлился на Союзе ТМ-20 22 марта 1995 г. Время пребывания Полякова в космосе составило 437 суток 17 ч 58 мин и 16 с.



Ну и по сумме:

Серге́й Константи́нович Крикалёв ... рекордсмен Земли по суммарному времени пребывания в космосе (803 дня за шесть стартов — по состоянию на 11 октября 2005)



1.2 года и 2.2 года, соответственно.

KRoN73 ★★★★★
()
Последнее исправление: KRoN73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну, я-то не интересовался, так — от балды ляпнул (помню, что в СССР кто-то из космонавтов дофига времени проводил на "Мире").

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Жена сейчас поржала: как Терешковы всякие закончились, я совершенно перестал отслеживать космонавтов. В СССР это было почетно и интересно, а сейчас как-то опостылело уже. Никто и не знает их фамилии.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Где тэг «британские учёные»?

Tigger ★★★★★
()
  1. В принципе работы мозга электрохимия - гравитационные силы не при делах.
  2. Эффекты общей теории относительности пренебрегаются
  3. Остаётся тупая механика, биосопромат и инфраструктура (кровеносная и лимфатическая система). Хотя вроде материя достаточно подвижная (мозги должны «шевелиться») биосопромат мозгов больше затачивается на то, что тебе постоянно кто-то бьёт по морде, убивает абстену, etc. Статические гравитационные силы проблем вызывать не должны.

    По поводу инфраструктуры. Мозг - очень сложная система и инфраструктура не может долго поддерживать его работу на полную мощность, только экстренные случаи. Одни отделы системы (нужные организму) частенько подпитываются к ресурсам инфраструктуры и, что редко, развиваются, другие редко пользуются ресурсами и, что чаще, деградируют. Всего этого можно нахвататься у Савельева.

    ИМХО при проблемах в биосопромате больше страдает инфраструктура и уже потом рабочие элементы мозга страдают из-за проблем с инфраструктурой.

ЗЫ Не спец, но очень интересуюсь темой. Так что сильно не бейте.

ados ★★★★★
()
Последнее исправление: ados (всего исправлений: 1)

Мозг покрыт твёрдой мозговой оболочкой, и в него постоянно закачивается кровь под большим давлением, поэтому мозг совершенно не сплющивается под собственным весом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ados

Насчёт подвижного материала мозга - нейронные цепи должны временами перестраиваться (одна из ключевых функций мозга), двигаясь в пространстве и взаимодействуя. Здесь природу явления я знаю плохо.

ados ★★★★★
()
Последнее исправление: ados (всего исправлений: 1)

Мозг не плющится под своим весом и не сминается при малейших ударах по голове, потому что плавает в спинномозговой жидкости.

kvap
()

Эволюция над развитием мозга миллионы лет работала, и все это под воздействием силы тяжести. Очевидно, что такая простая вещь, как наклон головы, должна быть учтена.

equeim ★★
()

В похожих темах есть кое-что.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Интресно, как потом этот бедолага Поляков на земле чуть не сдох после посадки. И как реабилитировался.

dk-
()

Мозги таки плющатся, но скорее не тогда когда лежишь на боку, а когда лежишь на спине, вот это может быть вредно. Лежать же на левом боку тяжело для сердца, и если с ним есть проблемы, то засыпать лучше всего на правом боку.

А космонавты, проводящие долгое время на орбите, согласно этой теории, должны чувствовать какие-то изменения в работе мозга, вызванные отсутствием действия силы тяжести на него.

Космонавты даже покакать без пылесоса не могут, в космосе столько всего негативного, что действия вредных факторов пересекаются.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Космонавты даже покакать без пылесоса не могут,

да ладно, внутреннее давление же :) Пылесос для того, чтобы по всей станции экскременты не разлетались

Harald ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Пылесос для того, чтобы по всей станции экскременты не разлетались

А, ну да, для тебя потом дышать смесью воздуха с мочой и калом не проблема.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

при чём тут я, а во-вторых выхлоп пылесоса не в атмосферу станции идёт, а в контейнер для говен

Harald ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Средний космонавт гораздо умней среднего ЛОРовца.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

ты лучше сам сначала слетай в космос и там покакай, зачем тут теоретические рассуждения разводить

да, я тоже в космос не летал /thread

Harald ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

ты лучше сам сначала слетай в космос и там покакай, зачем тут теоретические рассуждения разводить

Ты предлагаешь слетать в космос специально для того чтобы обосрать там космический аппарат?

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

ну это на твой выбор, можешь обосрать, можешь как рекомендовано инструкциями нужду справить :)

Harald ★★★★★
() автор топика

Зато шапочки из фольги создают гравитационный пузырь и уничтожают влияние гравитации на мозг.

derlafff ★★★★★
()

Скорее решающее воздействие играет магнитное поле, при взаимодействии с электрическим мозгом. У некоторых животных мозг приобрел компас и систему навигации/пеленгации.

Гравитация то она действует на все тело равномерно.
Галлюцинаций в печени быть не может.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

На мой выбор - на текущих таратайках туда пока не летать.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Гравитация то она действует на все тело равномерно.

Чем кроме весов её померить? Может на микроуровне не всё так равномерно.

Napilnik ★★★★★
()

на днях видел по дискавери, как один исследователь отключал одну половину мозга сильным магнитным полем, не знаю, какую, но ту, которая отвечает за логику, так вот там поциент нарисовал лошать более качственно, чем до отключения, рекомендую прикладывать магниты от hdd к полушарию, опять же не знаю, какое и за что отвечает, если опыт проделаете, разумеется на себе, отпишитесь обязательно.

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

где-то читал, что если челоек голодает, то все ресурсы организма подпитывают мозг, только когда на подпитку мозга ресурсов не хватает, человек умирает, то есть мозг остается фактически не тронутым, опыты, вероятно, были поставлены в лагерях во время и после второй мировой

IvanR ★★★
()

Где тег «вещества»?

По теме, влияние будет заметно при такой гравитации, что кости треснут.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

меня тоже покоробило, когда смотрел этот сюжет

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от IvanR

Я намекал на мирный процесс обучения носителя мозга, когда нейросеть перестраивается немножко. У этого процесса слишком много общего с сотрясением мозга?

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

нет :) я плоско посмотрел :) хотя заметил, что у вас в кавычках :)

IvanR ★★★
()

Мозг плавает в жидкости с плотностью, равной плотности вещества самого мозга, как сам знаешь что в проруби. И сам мозг это жироподобная слизь пронизанная кровеносными сосудами в тонкой полупрозрачной плёнке, которая не даёт ему раствориться в той самой жидкости. В общем, мерзкое зрелище. Так что ничего его не плющит, если не бить сильно.

chg ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.