LINUX.ORG.RU

ДНК при pH 4,7 стабильна?

 , ,


0

2

Сабж. Оптимум активности имеющейся протеазы (для очистки ДНК от белка) именно при pH 4,7 - 4,8. Но вопрос: ДНК не развалится в этой среде?

Спасибо.

Перемещено beastie из talks

★★

Последнее исправление: Dorif (всего исправлений: 1)

Здравствуйте, это канал о линуксе?

morse ★★★★★
()

Но вопрос: ДНК не развалится в этой среде?

Я видел такое в черепашках ниндзя. Короче не развалитсо, но мутирует.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

тогда надо еще ложку пуэра и две сахару

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Myp3ik

Ну, ясно, что рН 4,7 - эт не рН 4. И что, товарищ Кэп?_

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crowbar

Дай догадаюсь, пытаешься запилить секвенирование ДНК в кустах? Как решил проблему размножения имеющегося образца?

ncrmnt ★★★★★
()

Не должна. Мы при высаживании используем раствор с pH=5.2, это не так далеко по значениям. Хотя, утверждать не буду.
А зачем именно протеазой? Что за ДНК?

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

ПЦР, ёпта. И для начала учусь эффективно выделять. электрофорез на ПААГ с ТБЕ или ТАЕ буфером полегче осуществить. а тут вот над подумать с протеазой.

Dorif ★★
() автор топика
Последнее исправление: Dorif (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну у кровищи офигенная буферная ёмкость, туда можно два лимона капельницей ввести, а pH останется практически неизменной.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Я знаю протокол фореза. С ним ноль проблем.

А с выделением проблемы: в МД юх достанешь протеиназу К, которую используют остальные для очистки от белков.

И кстати: методики у Humana press далеко не босплатные. Где я деньги на покупки книжек по 100 евро и больше за штуку брать буду?)

Dorif ★★
() автор топика
Последнее исправление: Dorif (всего исправлений: 1)

А почему у вас возникают сомнения о стабильности дезоксирибонуклеиновой кислоты в кислой среде?

Kor03d ★★
()
Ответ на: комментарий от Kor03d

Потому что она способна гидролизоваться и в кислой и в щелочной средах.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от valentin_v13

А верхняя граница какая? Где вообще можно найти интервалы рН устойчивости белков, ДНК и РНК?

Dorif ★★
() автор топика

кислая среда (впрочем как и щелочная (pH > 7.0)) губительна для всего живого, но слабощелочная еще куда ни шло, а слабо-кислая более опасна. Мало того, что кислота растворяет все, но и затрудняет питание и движение клетки.

swwwfactory ★★
()
Последнее исправление: swwwfactory (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dorif

Я помню, что-то больше 10. Точные цифры сейчас не скажу. Но проблемы при высоких pH с длительным воздействием возникают из-за расхождения цепей без возможности ренатурации.

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

При выделении плазмидной ДНК используется раствор с pH около 13 (в смеси с другим раствором наверняка меньше, но всё равно много). При кратковременном воздействии, 1-3 минуты, ДНК не успевает необратимо денатурировать.

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от swwwfactory

Неа. Опасней как раз щёлочь. Щёлочь, в отличие от кислоты, не коагулирует то, что гидролизует, а наоборот, разжижает. Поэтому проникает глубже, вызывая более тяжёлые ожоги. Проверено.

И не для всего живого. у тя рН кожи и желудка кислый. Молочнокислые бактерии в кислых средах живут. много ещё чего.

Впрочем, есть и алкалифильные организмы, без проблем живущие в щелочных средах)

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от swwwfactory

кислая среда (впрочем как и щелочная (pH > 7.0)) губительна для всего живого, но слабощелочная еще куда ни шло, а слабо-кислая более опасна. Мало того, что кислота растворяет все, но и затрудняет питание и движение клетки.

Открою страшную тайну. Как пример, хеликобактер пилори хорошо себя чувствует в желудке. pH желудка предлагаю поискать самостоятельно :-)

valentin_v13 ★★★
()
Последнее исправление: valentin_v13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dorif

маринады щелочные еще не изобрели...

щелочная реакция близкая к нейтрально - нормальный субстрат, хотя да есть ацидофилы. Кислота тоже растворяет будь здоров...

swwwfactory ★★
()

ДНК лучше хранить в слабощелочной среде, РНК - в кислой.

pH 4,7 - 4,8. Но вопрос: ДНК не развалится в этой среде?

За пару часов ничего не будет.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Dorif

А зачем белки в ДНК?)

Великолепно убираются хлороформом. Если белков мало просто смешать 1 к 1, взболтать и откурить, сняв верхнюю фазу. Цикл можно повторить еще раз. Если же из клеток то фенол->фенол+хлорофом->хлороформ

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от swwwfactory

Чувак, не надо мне рассказывать, что лучше растворяет биологические материалы. успел получить ожоги и тем и тем. Проверил на себе. Щёлочь тяжелее большинства кислот, за исключением азотной. Азотная ткани просто сжигает. ибо окислитель. От азотки у меня 3 шрама на ноге до сих пор не сходят. От щёлочи долго были, но сошли уже.

Маринады щелочные уже есть. Почитай, что такое лютефиск.

Кислая среда. близкая к нейтральной - тоже норм.) клетки ся норм чувствуют при рН от 6,8 до 7,4.)

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

И кстати: методики у Humana press далеко не босплатные.

На рутрекере есть, на либгене тоже.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

У нее ж не голая ДНК, толстенная клеточная стенка и активный избирательный транспорт. Кроме того, оно еще и себе среду подщелачивает, из-за чего и язва желудка.

hibou ★★★★★
()
Последнее исправление: hibou (всего исправлений: 1)

Я смотрю тут спецы есть.

Объясните, каким макаром работает ПЦР по мутирующим вирусам типа вича? Там же каждая «итерация» - рандомные ошибки по всему геному. ЧТО там будет искать ПЦР? А если сделать слишком общие праймеры, оно будет «детектить» ДНК того у кого кровь взяли - хромосомы большие, думаю в них можно найти вообще любые комбинации A-C-G-T. Так как это работает?

yu-boot ★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yu-boot

Сейчас на курсере идёт Bioinformatics Algorithms (Part 1), там про то, как собирать куски с дефектами подробно рассказывают. Вообще нынешнее секвенирование получает некий средний геном, при большом запасе дублей также получают вероятность встретить каждую буковку или пробел в данном месте, секвенировать быстро меняющееся — это 3th gen., про первые работающие методики пока в Nature пишут (типа проводимость поры, как сделать пору, как притянуть цепочку градиентом концентрации, как потом анализировать сигнал).

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Ну, там же не полимераза ВИЧ для ПЦР юзается. Она да, даёт большое кол-во ошибок. Используются генноинженерные высокостабильные полимеразы. Так что всё путём, товарищ.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hibou

Хеликобактер не подщелачивает. Он ацидофилен. Язва из-за размножения хеликобактера в слизистой желудка.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

Ну, там же не полимераза ВИЧ для ПЦР юзается.

Я про исходный геном, он уже до теста «попорчен» нативной вичовой. Как с этим обходятся?

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Есть участки стабильности, ЕМНИП. Их и ищут.

Dorif ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.