LINUX.ORG.RU

GENTOO - не работает вебкамера

 , ,


0

1

Сидел на бубунте, перешел на генту. На Убунту камера работала хорошо, и какой там стоял драйвер я не смотрел и не заморачивался. Перешел на генту - в списке устройств видео даже не пристуствует (нету /dev/video*) Ядро ест-но пересобирал со всякими разными параметрами, но не помогло (маны читал, uvc и v4l включал). Вот немного данных из логов:

dmesg:

[    3.340814] usb 1-1.1: default language 0x0409
[    3.351925] usb 1-1.1: udev 3, busnum 1, minor = 2
[    3.351956] usb 1-1.1: New USB device found, idVendor=2232, idProduct=1008
[    3.353291] usb 1-1.1: New USB device strings: Mfr=1, Product=2, SerialNumber=0
[    3.354555] usb 1-1.1: Product: WebCam SCB-1100N
[    3.355815] usb 1-1.1: Manufacturer: 123
[    3.357199] usb 1-1.1: usb_probe_device
[    3.357202] usb 1-1.1: configuration #1 chosen from 1 choice
[    3.357313] usb 1-1.1: adding 1-1.1:1.0 (config #1, interface 0)
[    3.528539] usb 1-1.1: adding 1-1.1:1.1 (config #1, interface 1)
[    3.528603] hub 1-1:1.0: state 7 ports 6 chg 0000 evt 0002

localhost vitaly # lsusb
Bus 001 Device 002: ID 8087:0024 Intel Corp. Integrated Rate Matching Hub
Bus 002 Device 002: ID 8087:0024 Intel Corp. Integrated Rate Matching Hub
Bus 001 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub
Bus 002 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub
Bus 001 Device 003: ID 2232:1008  
Bus 002 Device 003: ID 8086:0189 Intel Corp. 


Последнее исправление: sokol (всего исправлений: 1)

Загрузитесь с livecd ubuntu, откройте консоль и посмотрите, какие драйверы нужны:

lspci -k

blackst0ne ★★★★★
()

И это только начало.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Mr_Gentoo

Ох, какая большая, серьезная и совершенно неочевидная проблема...
Вообще нет, это не то, у него в /dev нету videoN, значит не собраны дрова.
Выше верно посоветовали, lspci -k из-под livecd.
От себя добавлю:
cd /usr/src/linux && make localmodconfig включит тебе в ядре модули для твоей железки.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Поздно ответили, пишу с убунты уже, поставил обратно на бук.

Для тех, кто придет сюда с гугла, вот вывод lsusb (lspci не очень красноречив был):

vitaly@vitaly-RC730:~$ lsusb -t
/:  Bus 02.Port 1: Dev 1, Class=root_hub, Driver=ehci-pci/2p, 480M
    |__ Port 1: Dev 2, If 0, Class=hub, Driver=hub/6p, 480M
/:  Bus 01.Port 1: Dev 1, Class=root_hub, Driver=ehci-pci/2p, 480M
    |__ Port 1: Dev 2, If 0, Class=hub, Driver=hub/6p, 480M
        |__ Port 1: Dev 3, If 0, Class='bInterfaceClass 0x0e not yet handled', Driver=uvcvideo, 480M
        |__ Port 1: Dev 3, If 1, Class='bInterfaceClass 0x0e not yet handled', Driver=uvcvideo, 480M

Так что, походу на генте нужны были: ehci-pci/2p, hub/6p, uvcvideo

Я так понимаю, что ehci-pci и hub - это что-то стандартное и по идее без них даже флешка не должна работать. А флешка у меня работала.. и поддержку uvc я включал в ядре. Что-то непонятное. Может проблема в кернеле. На генте у меня была 3.10, на убунте 3.8 стоит.

Ноутбук, история перехода и samsung-tools:

Да, у меня действительно ноутбук - Samsung RC-730. Докупил на него памяти, теперь стоит 8гиг, купил SSD на 128гиг. Убунту стала грузиться и работать намного быстрее, но зашел на линукс.орг.ру и понял что это не тру, мощности используются не полностью и надо ставить генту, чтобы работало еще быстрее ( на ноуте ведь core-i7 и вполне логично что добрая половина его инструкций не используется в ubuntu, но на генту проц бы использовался по полной).

В итоге поставил генту, удивительно гладко, с гном-лайтом. Даже скайп порадовал ( в начале, потом косяки со звуком-треском-зависоном стали бесить, ничего сделать не получилось, но копал я не глубоко). Включил режим тестинга и обновил гном до 3.6 и ядро генты до 3.10. Ест-но в процессе была куча ошибок, нестыковок и руганий, но все закончилось успешно. Радовался третьему гному и был очень счастлив. Красивая система, нечего сказать. Потом начались приколы с программами. Часть расширений для гнома требовали версии 3.8, но обновить гном на 3.8 без ошибок не получалось, не собирались программы нормально, зависимости летели к чертям. Бросил это дело откатил. Другой ложкой дегтя стало то, что периодически после пересборки мира и depclean'а отваливалось что-то очень нужное. Ничего, пережил. Потом почему-то гном стал выдавать сегфолты при загрузке, но после этого грузился нормально (пара сегфолтов в gnome-settings и дальше гном грузится как ни в чем не бывало).. это уже раздражало. Не люблю ошибки и краши.

На днях по работе понадобилась веб-камера, но обнаружилось, что она не хочет работать в генту.. гуглил-манил. Нашел, что неплохо бы поставить samsung-tools. Начал емержить - одна из зависимостей ( какой-то там up-down-manager) отказалась собираться напрочь, потому что для этого пакета включен флаг -Wall и -Werror, а сам код пакета полон варнингов, которые из-за -Werror все интерпретируются как ошибки.. Так что пакет не собирался.. ошибки не отключались (пробовал через CFLAGS="-Wno-error" - не помогало).. Забил на samsung-tools (хотя до обновления генты этот пакет у меня стоял, на 3.9). Ну ведь должна же и без tools камера работать.. Гуглил и пересобирал ядро, гуглил и пересобирал. Надоело. Я честно пробовал работать с генту, меня хватило на 2 недели. Полное ощущение, что оно того не стоит.

Тут где-то говорили что генту для тех, кто любит стабильность. Полностью согласен. Нестабильная ветка gentoo не для слабонервных. Хотя некоторые пакеты требуют зависимости из нестабильных.. нужно делать unmask и т.д..

Если ты готов сидеть на старом ПО и не устанавливать ничего нового годами - генту для тебя. Если тебе периодически нужно обновлять софт и ставить что-то новое - это геморрой. По поводу неиспользуемых мощностей - я думаю что за 2 недели использования генты процессор сделал столько работы, сколько не делал за пол года использования ubuntu. Это сплошная компиляция, днями и ночами. Оно того не стоит. Возможно мне стоило попробовать ArchLinux, но наверное позже. Сейчас хочется настоящей стабильности, хоть ненадолго.

sokol
() автор топика

Перешел на генту - в списке устройств видео даже не пристуствует

«И так будет с каждым!» (с)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sokol

что мешает при криворукости 80лвл тупо взять ядро и инитрд из убунты, и скормить ему рут геты?

NeverLoved ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.