LINUX.ORG.RU

Нужен видеоплеер который при открытии файла двойным кликом загружал бы в плейлист все файлы в папке


0

1

Всем привет. Немного вступления. Совсем недавно влился в ряды пользователей Linux, выбор пал на Opensuse KDE. Не спрашивайте зачем, просто надоело воровать винду. Многое уже осилил с помощью родного форума, но кое-что пока не получается. Зарание извиняюсь, если буду немного «виндузить». Теперь по существу. Нужен видеоплеер который при открытии файла двойным кликом загружал бы в плейлист все файлы в папке, то есть не только те, которые пронумерованы 1_*, 2_* или *_1, *_2, а вообще все, не загружая их в плейлист самому. Про контекстное меню на папке и открытии папки из самого плеера знаю, мне очень не удобно. Хотелось бы примерно как просмотр изображение любым вьювером, когда можно листать файлы вперед/назад. Подскажите кто знает такой плеер или способы подходящие для любого плеера.

Как вариант, напиши простой враппер на шелле для любого плеера с плейлистами и повесь его для видео-файлов.

pento ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pento

Я бы с радостью если бы знал что такое враппер и умел писать скрипты. К сожалению я не владею языками программирования и шеллом. Максимум что могу осилить BBCode. Интересно, что практически во всех известных мне плеерах есть функция загрузки в плейлист пронумерованных файлов, но отсутствует нужная мне загрузка всех файлов. По сути близкие функции, неужели ни одному разработчику плееров для Linux это не приходила в голову?

KOT040188 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KOT040188

отсутствует нужная мне загрузка всех файлов

Сурьёзно? А я вот сходу и не вспомню плеер, в кот-м бы не было «добавить каталог».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Внимательнее нужно читать. Я же написал что этот способ меня не устраивает, потому что всё приходится делать вручную. А вот опция загрузки пронумерованных файлов делает всё автоматически. Вот если бы была похожая опция, но с маленьким изменением для загрузки всех файлов.

KOT040188 ★★
() автор топика

ну кто нибудь уже кинет ему скрипт, там полторы строчки

Aid_
()
#!/bin/sh
program=vlc # change the program here
"$program" "$(dirname "$1")"/*

Поправьте по вкусу, сохраните в текстовый файл, включите права на выполнение, попробуйте открыть им видео-файл.

AITap ★★★★★
()

Скрипты тут даже как бы и не нужны. В KDE для таких действий есть desktop-файлы. У меня через них все альбомы открываются. Например:

[Desktop Entry]
Name=KRec
Name[ru]=Krec
Name[x-test]=xxKrecxx
Exec=/media/data/frag/.apps/vlc-1.1.11/vlc "/media/data/data/Музыка/KRec/"
Icon=folder-music
Type=Application
X-DocPath=dolphin/index.html
Categories=Qt;KDE;System;FileManager;
GenericName=Place
GenericName[ru]=Точка
Terminal=false
MimeType=inode/directory;
InitialPreference=10

И так на каждый альбом. Всё это можно закинуть в отдельный каталог и вынести на панель через плазмоид «Просмотр папки». Я, например, так и сделал.

Kindly_Cat
()

Для vlc. В ~/.local/share/applications/vlc.desktop заменить Exec=/usr/bin/vlc %U на %d.

Или (для kde4) параметры системы/привязки файлов/video/приоритет приложений/правка/приложение/команда /usr/bin/vlc %d

at ★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Запустил скрипт, но почему-то он запустил vlc, хотя по умолчанию стоит smplayer2. Но это не главное, главный недостаток этого скрипта в том, что он запускает первый файл в папке, а не тот по которому я сделал двойной щелчок. Есть ли способ после добавления всех файлов в плейлист начать играть файл который был запущен в файловом менеджере?

KOT040188 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

можешь написать, что бы сначала открыл файл по которому идет клик, потом остальные файлы он рекурсивно добавлял в плейлист

Aid_
()
Ответ на: комментарий от at

Плюсую этого оратора, насколько я понял ТС - это именно то, что ему нужно.

strangeman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aid_

можешь написать, что бы сначала открыл файл по которому идет клик, потом остальные файлы он рекурсивно добавлял в плейлист

Если такое вообще возможно кто-нибудь помогите со скриптом.

KOT040188 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KOT040188

Для начала, включите в настройках smplayer: список -> добавлять последующие файлы.

Если не поможет, здесь нужен тяжёлый и хрупкий скриптипнг, поскольку smplayer не позволяет из командной строки указывать, какой из пунктов плейлиста проиграть в данный момент, кроме довольно костыльного -actions «pl_next pl_next pl_next ...».

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Конечно не поможет, если бы помогало я бы не создавал тему. Эта опция у меня включена, но она работает если файлы имеют переодическую нумерацию (*_1, *_2 и т.д.), а с любыми файлами она не работает. Кстати плеер может быть любой, не принципиално, ли ж бы осуществить задуманное.

KOT040188 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KOT040188

Ок, костыль специально для SMPlayer:

#!/usr/bin/perl
use warnings;
use strict;
use File::Basename 'dirname';

die unless @ARGV eq 1;
die unless -e $ARGV[0]
my $dir = dirname $ARGV[0];
my $i = 0;
my @files = glob "$dir/*";
for (@files) {
 last if $_ eq $file;
 $i++;
}
exec(qw{smplayer -actions},"".("pl_next "x$i),@files);

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SummerWinds

Добавление в контекстное меню your_favorite_player %n %d решит проблему.

Что-то не решает. Плеер запускается, но в плейлисте какая-то фигня из двух пунктов (первый файл в папке и сама папка), которые он не может проиграть.

KOT040188 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap
KOT@dhcppc0:~> perl -Mautodie=:default,exec /usr/bin/smplayer2 "/home/KOT/Загрузки/Банан получает школу танцев))).webm"
Unrecognized character \x7F; marked by <-- HERE after <-- HERE near column 1 at /usr/bin/smplayer2 line 1.
KOT040188 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KOT040188

Нет, не так.
1) Замените «smplayer» на «smplayer2» в последней строчке скрипта
2) perl -Mautodie=:default,exec файл/с/новым/скриптом «/home/KOT/Загрузки/Банан получает школу танцев))).webm»

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap
KOT@dhcppc0:~> perl -Mautodie=:default,exec /home/KOT/bin/Wraper.sh "/home/KOT/Загрузки/Банан получает школу танцев))).webm"
syntax error at /home/KOT/bin/Wraper.sh line 8, near "my "
Global symbol "$dir" requires explicit package name at /home/KOT/bin/Wraper.sh line 8.
Global symbol "$dir" requires explicit package name at /home/KOT/bin/Wraper.sh line 10.
BEGIN not safe after errors--compilation aborted at /home/KOT/bin/Wraper.sh line 10.
KOT040188 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KOT040188

Ох, моя вина. Опечатался, у себя поправил, а в сообщении - нет.

#!/usr/bin/perl
use warnings;
use strict;
use File::Basename 'dirname';

die unless @ARGV eq 1;
my $file = $ARGV[0];
die unless -e $file;
my $dir = dirname "$file";
my $i = 0;
my @files = glob "$dir/*";
for (@files) {
 last if $_ eq $file;
 $i++;
}
exec(qw{smplayer -actions},"".("pl_next "x$i),@files);

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

VLC. На каталог правой - открыть с помощью VLC.

Господи, да я уже писал что такой способ мне не подходит!

KOT040188 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KOT040188

AITap В общем все работает как я задумывал, только предыдущие файлы в списке начинают воспроизводиться на полсекунды.

KOT040188 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KOT040188

Да, в этом и проблема. Попробуйте попросить эту функцию в багтрекере SMPlayer, раз уж у них есть похожая - «добавлять последующие файлы».

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KOT040188

Нет не все как надо. В список добавляются абсолютно все файлы, не только видео. В списке первыми идут файлы с кириллицей, а потом с латиницей. А проигрывается на полсекунды только первый файл в списке.

KOT040188 ★★
() автор топика

Не совсем понятно, что вы имеете в виду. Было ли у вас в windows что-то подобное и, если да, то в какой программе? Если по аналогии с windows media player, то можно просто открыть vlc > компьютер > нужная папка. И проигрывать файлы из нее. Можно эту папку в медиатеку добавить и иметь к ней постоянный доступ. А если вы хотите проигрывать файлы из папки по двойному щелчку, вам нужно чтобы файловый менеджер по умолчанию открывал папку в плейере. Тогда вам лучше копать в сторону подходящего файлового менеджера, в котором можно настроить такие умолчания.

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

можно просто открыть vlc > компьютер > нужная папка

В 150-ый раз повторяю мне это НЕУДОБНО! Медиатека для видео файлов мне тоже не подходит. Насчет подобного в windows, мне не хотелось бы обсуждать это здесь, а то набегут «люди», начнется холивар windowsvslinux, с лозунгами «хочешь как в windows, ставь windows». Ну если вам так интересно, то на windows я использовал Daum PotPlayer, который считается самым популярным на windows, настроек там раз в 10 больше чем в любом плеере на linux, и среди них вместе с опцией открывать похожие файлы (которая есть и в плеерах под linux), есть опция открывать все файлы в папке. Есть даже функция «следить за папкой», которая при появлении новых файлов в папке добавляет их в список, но это уже лишнее для меня. К слову сказать, пробовал запустить его под wine, он запускается, но при попытке проиграть файл вываливается с ошибкой. Поэтому пришлось искать плеер для linux. Критерий поиска плеера всего один наличие функции открытия всех файлов папке.

KOT040188 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexCones

Извините сударь, но боюсь я не понимаю вашего тонкого юмора. Хотя вы правы придется есть что есть. Что я и делаю, хотя очень НЕУДОБНО.

KOT040188 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KOT040188

В список добавляются абсолютно все файлы, не только видео.

Для скрипта-враппера определять ещё и типы файлов - слишком жирно. Могу написать добавление только файлов с таким же расширением, если хотите.

К слову сказать, пробовал запустить его под wine, он запускается, но при попытке проиграть файл вываливается с ошибкой.

Искали на http://appdb.winehq.org/ ? Покажите ошибку, может быть, нужно всего лишь поставить кодеки при помощи winetricks.

И да, пожалуйста, отвечайте на мои комментарии или используйте [user]AITap[/user], если хотите, чтобы я прочитал ответ. Иначе следить за темой очень трудно.

AITap ★★★★★
()
Последнее исправление: AITap (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от KOT040188

А ТЗ было еще в моем первом посте: может быть кто-нибудь знает плеер в котором есть нужная мне функция. И возможно я про него не знаю.

KOT040188 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

Для скрипта-враппера определять ещё и типы файлов - слишком жирно

Тогда ваш скрипт не имеет смысла. У меня много папок со смешанным содержимым.

Искали на http://appdb.winehq.org/ Покажите ошибку, может быть, нужно всего лишь поставить кодеки при помощи winetricks.

PotPlayer серьезный плеер и в кодеках не нуждается, они у него встроенные. Ошибку попробую повторить только PotPlayer я удалил надо поставить заново.

И да, пожалуйста, отвечайте на мои комментарии или используйте AITap, если хотите, чтобы я прочитал ответ. Иначе следить за темой очень трудно.

Извините исправлюсь.

KOT040188 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KOT040188

Значит, показывайте ошибку. Было бы неплохо также показать, что выплюнет в терминал wine путь/к/potplayer.exe.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KOT040188

А полный вывод после ошибки? (он будет включать отладочный текст, показанный в сообщении выше, но вдруг получится что-то ещё?)

AITap ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.