LINUX.ORG.RU

[Video editing] Нелинейный видеоредактор с функцией/плагином стабилизации изображения


0

1

Собссно ищу сабж с функционалом виртуалдабовского deshaker'а. Пока присмотрел Cinerella (но из описания - вроде как не умеет заполнять бордюры фрагментами предыдущих кадров), и... и все. Либо - отдельные утили типа transcode (не хочется лишний раз пережимать видео туда-обратно), либо - virtualdub под wine (что есть извращением, да и не умеет он плавные переходы). Либо - колдовать с avisynth (хотя результаты DePan не особо впечатляют).

Может я что-то упустил?

★★★★★

Ответ на: комментарий от AP

Поставил, пощупал. Не понравилось, что фактически входящие ролики обрабатываются сразу же, хоть и в фоне. При этом результат получается в виде отдельных роликов. Т.е., как я понял, фактически вызов консольного конвертора из гуя :( В итоге - обрабатывается достаточно много лишнего материала (то, что будет вырезано в дальнейшем). Хотелось бы обработку того, что уже идет на экспорт, видеть...

+ помимо всего прочего - кол-вом потоков фильтра рулить не получится. В итоге - 2 головы из 4 гуляют.

В общем, порезал, вставил переходы (fade in + fade out - crossfade или что-то подобное, смешивающее 2 видео, потребовало бы уже обработанного видео), экспортирую в x264, потом пройдусь поверх фильтром.

NiTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

Ну конструктор «собери стабилизатор изображения сам» - не совсем то, что мне нужно, да и жесткая привязка к точкам - не всегда гуд (обычно надо стабилизация кратковременных дерганий камеры с заполнением бордюра фоном с предыдущих кадров, а не привязка к точке).

Скорее всего обработаю входные файлы melt в несколько потоков (т.к. stabilize2 не параллелится, а ядер - много), потом уже буду их нарезать - но тут один минус: проца (атлон 645) не хватает для реал-тайм декодирования+постобработки фильтром (при подгрузке .mlt файла, без собссно перекодирования роликов) на 720p@60. Соответственно вопрос: есть ли способ нарезать клипы, закинуть их на таймлайн, а потом уже у «нарезки» хором сменить source? Ну кроме правки вручную файла проекта.

NiTr0 ★★★★★
() автор топика

Итак, после нескольких надругательств над разными утилями - промежуточные выводы:

1. mlt почему-то в несколько раз (если не на порядок) медленнее transcode для того же фильтра

2. vid.stab очень нехорошо переносит фотовспышку - почему-то принимает ее за наклон камеры o0

В общем, поэкспериментирую еще с параметрами vid.stab

NiTr0 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.