LINUX.ORG.RU

ffmpeg взаимосвязь с другим софтом

 ,


0

2

Роль ffmpeg всегда на той же федоре остается для меня загадкой. С одной стороны его заменили на free версию в freeworld пакете, с другой я собрал только что 6.1 версию и она отлично сосуществует без всяких ошибок.

Среди софта использующего ffmpeg есть mpv и chrome. Cмотрю mpv с опцией –hwdec=vaapi теперь тоже в nvtop показывает DEC при проигрывании av1. Но может и раньше так было ) А на хроме на поддержке vaapi никак не отразилось

Хотя может некоторые вещи и путаю

Перемещено hobbit из general


Ответ на: комментарий от symon2014

я тоже сразу подумал, что используется встроенный, но ни у mpv, ни у хрома я не смог узнать версию того что используется. Или хотя бы опцию для использования внешнего ffmpeg

monkdt
() автор топика
Ответ на: комментарий от krasnh

а, точно ) Проверить весь выхлоп я не догадался. Значит те изменения которые заявлены в 6.1 аппаратное ускорение для av1 уже были в 6.0. Что еще больше все запутало )

monkdt
() автор топика

ffmpeg это библиотека для поддержки сразу всех аудио и видео форматов и кодеков, а так же многих устройств ввода этой информации. Внутри себя она уже перенаправляет обработку в нужные драйвера/кодеки/другие библиотеки или где-то сама реализует кодирование/декодирование. Самая главная её фича - что всё это делается через единый интерфейс и тебе не надо думать, какого формата это видео/картинка/звук, просто суёшь медиа материал в ffmpeg и оно само разбирается.

С одной стороны его заменили на free версию

Какую ещё free версию? ffmpeg всегда free.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от monkdt

https://packages.fedoraproject.org/pkgs/ffmpeg/

https://packages.fedoraproject.org/pkgs/ffmpeg/ffmpeg-free/

Стоит отметить наркоманское оформление данного сайта, но кажется дело вот в чём:

This build of ffmpeg is limited in the number of codecs supported.

ffmpeg-free это вариант ffmpeg с отключёнными проприетарными кодеками. Впрочем что именно содержится в пакете ffmpeg-free я не понял, поскольку ниже есть avcodec-free, avdevice-free итд - это как раз то из чего ffmpeg состоит. Возможно, ffmpeg-free это бинарник для консольного запуска всего нижеперечисленного, или опять метапакет, содержащий остальные, хотя из сайта это всё непонятно.

Впрочем, есть ли собственно «ffmpeg-не-free» без ограничения по кодекам - я из сайта тоже не понял. Возможно, ffmpeg это просто коллекция из перечисленных «free» пакетов.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от firkax

и тебе не надо думать, какого формата это видео/картинка/звук, просто суёшь медиа материал в ffmpeg и оно само разбирается.

Думать вообще вредно…

Оно разберётся и примет к сведению ?

symon2014 ★★
()

Роль ffmpeg всегда на той же федоре остается для меня загадкой.

Как хорошо, что в мире остаются загадки. Есть, что решать.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

ffmpeg-free это вариант ffmpeg с отключёнными проприетарными кодеками.

В Fedora в основную поставку не включают проприетарный код, то есть блобы, кроме прошивок устройств, и не включают код, отягощённый патентами. В случае FFmpeg проприетарный код не при чём, там только GPL и LGPL. Но вот некоторые кодеки покрыты патентами, с которыми всё сложно.

i-rinat ★★★★★
()

ffmpeg это gpl бомба, его собрали и активно держат в таком состоянии, chrome firefox патчат себе ffmpeg и собирают с собой, libav не существует как отдельная личность, они влились в ffmpeg
из-за монолитности ffmpeg его все берут и собирают под себя, в нем изначально в configure есть возможножность собрать lgpl и gpl варианты, многие кодеки покрыты потентами как явно так и не явно, потентная мафия не приходит к нищим одиночкам, да и в том числе av1, гугловские прохладные былины, о том что они не будут никого трогать за жопы за использование, прохладны
весь текст про весь ffmpeg который не только лишь набор cli утилит, но и отлично документированое высокоуровневое api для верчения медиа

hizel ★★★★★
()