LINUX.ORG.RU

В VLC не работает корректно «Continue playback?» SOLVED => перешёл на SMPlayer

 , ,


1

2

Заметил, что в VLC не работает корректно функция продолжения проигрывания с того места, где был закончен просмотр фильма. На более ранних версиях VLC вроде не было такого, но точно не уверен. Обратил внимание только сейчас. Подумал было на Fedora (типа, полигон и ко-ко-ко..), но проверил на Kubuntu 16.04 — то же самое. Версия VLC в Fedora 25 — 3.0.0, а в Kubuntu — 2.2.2(если не ошибся). Видимо, эта неполадка давно в VLC. Как проявляется? Проигрываю с начала фильм какой-нибудь, потом его закрываю и открываю тот же файл - воспроизводится опять же с самого начала, хотя галочка на опции «Continue playback?» выставлена. Но, стоит мне вручную прокрутить фильм вперёд минут на 20-30, при последующем открытии спрашивает «продолжить?», типа. То есть, прокрутка вперёд каким-то образом влияет на «оживление» данной опции. Рылся в конфигах (~/.config/vlc/vlcrc), но там всё нормально - всё выставлено правильно и должно вроде бы как работать, но на самом деле работает «через раз», мягко выражаясь. У одного меня такой баг или у вас тоже? Напишите, какой у вас дистрибутив, версия, DE, если всё работает...

P.S. В smplayer данная функция работает на ура, но качество воспроизведения заметно отстаёт от vlc (во-первых, виден тиринг; во-вторых, идут лаги, фризы при воспроизведении - копошение и эксперименты с настройками ничего не дали...).

P.P.S. Как ни странно, но от тиринга и фризов на SMPlayer я наконец-таки избавился.
Что сделал:

1. Установил следующие пакеты:

gstreamer1-vaapi gstreamer1-vaapi-devel-docs libvdpau-va-gl gstreamer1-plugins-base gstreamer1-plugins-good gstreamer1-plugins-ugly gstreamer1-plugins-bad-free gstreamer1-plugins-bad-freeworld ffmpeg gstreamer1-libav gstreamer1-plugins-bad-free-extras gstreamer1-plugins-base-tools gstreamer1-plugins-good-extras gstreamer1
Какие-то из них были уже установлены, но первых 3-ёх точно не было.

2. Выставил на вкладке Performance следующие настройки. По умолчанию, там задействовано 1 ядро (хотя у меня 8-ядерный проц.). На вкладке Video в General выставил эти настройки. После этих манипуляций - картинка показывает без тиринга и фризов.

Всерьёз задумался о смене дефолтного своего медиаплеера... жаль. Столько лет радовал VLC. Надеюсь, его починят.

★★★★★

Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 17)

VLC был бы не VLC, если бы работал корректно.

surefire ★★★
()

+1, ТС, сам перешёл с него на SMPlayer, не понимаю, как я раньше на VLC сидел.

Zoominger
()

mpv, умвр без тиринга при

$ cat ~/.mpv/config 
af=drc
vo=vdpau
cache-secs=60
hwdec=auto
audio-channels=downmix

От VLC ловил одно лишь странное поведение.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Спасибо за конфиг. Должен пригодиться. Установил про запас и mpv. Судя по всему, VLC что-то подзабросили...

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.