LINUX.ORG.RU

Почему на Linux плохой звук - некоторое прозрение

 


2

1

В продолжение вот этой темы.

Звук «как на виндосе»? (комментарий)

Там были затронуты интересные вопросы, касающиеся улучшайзеров.

Здесь весьма распространено мнение, (и до сегодняшнего дня я тоже его придерживался) что для достижения качественного звука надо выдать его на динамики с минимальными искажениями (bit perfect и подобное), а дальше динамики уж сами разберуться. У нас же не фуфло пластиковое, а напольники за 5000$.

Конечно нет, у нас фуфло пластиковое в тонком корпусе ноутбука! Они не разберутся, вот тут наша детская ошибка.

Например, есть ноут Huawei Matebook. Он идет сразу с системой Dolby Atmos (о чем писал @fornlr когда говорил что все усложняется, и тут он совершенно прав, а я совершенно НЕ прав). Со стороны может показаться - ну зачем этот Atmos, очередной улучшайзер ненужный.

Но нет - в данном случае это улучшайзер нужный! Просто необходимый.

У ноута 4 динамика, два сверху два снизу. Уже проблема - естественно в линуксе все 4 сразу работать не будут, работают либо только нижние, либо только левые и т. д.

А теперь представьте, какой будет звук, если его выдать только на нижние динамики, которые смотрят в стол? Во-первых тихий - половина динамиков не работает, во вторых глухой. По басу - динамики могут друг друга тупо гасить.

Все эти проблемы решает Dolby Atmos, которая правильно разделяет на 4 канала, выдает на каждый динамик, вносит коррекцию с учетом расположения динамиков в корпусе. То есть без Dolby Atmos такая конфигурация вообще работать не может!

Вот и причина разительно лучшего звука в Windows.

В Linux чисто технически проблема решаема, вот пример как

https://elementaryos.stackexchange.com/questions/22659/how-to-install-drivers-for-speakers

но непонятен результат, и эти телодвижения - мягко говоря для пользователя не тривиальны.

Так что скоро мы рискуем остаться без динамиков в ноутах!

Предлагаю обсудить пути выхода из ситуации.

Почему на Linux плохой звук - некоторое прозрение

Путин виноват …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Первое - игрулька не сводится под железо

Игруля вообще не сама звук рендерит, а именно дрова на железке и под железку. Если ты вдруг не знал.

Почему я написал выше

Ничего ты не писал, кроме вскукареков про «никто так не делает». А я тебе говорю что делают, причём все. Иначе в игруле невозможно получить нормальный звук.

Второе - музыку ничего не мешает так же сводить под железо

Да что за хероту ты морозишь? Звук в игруле и музон это вообще принципиально разные вещи. Музон заранее рендерится, игруля рендерит рилтайм. Поэтому игруля рендерит под железо на которой запущена, а музон сводят как-то в целом, чтобы везде играло сносно.

Судя по рассуждениям выше

Забавно конечно наблюдать как у тебя пригорает, но не то чтобы очень. Напоминаешь бабу-истеричку, которая кричит «тебе никто не даст», как будто это что-то очень обидное, а при этом сама даст с причмоком за пять рублей любому. Ну и эта, палишься же. Был бы ты в теме, знал бы что у меня как, я не вчера сюда зашёл и много раз рассказывал.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Зачем обгадившийся клоун продолжает повторять одну и ту же херню?

Игруля вообще не сама звук рендерит, а именно дрова на железке и под железку. Если ты вдруг не знал.

Бегом побежал показывать.

Да что за хероту ты морозишь? Звук в игруле и музон это вообще принципиально разные вещи. Музон заранее рендерится, игруля рендерит рилтайм. Поэтому игруля рендерит под железо на которой запущена, а музон сводят как-то в целом, чтобы везде играло сносно.

Клоун - это одно и тоже. Музыку так же можно «рендерить» реалтайм, представляешь. Насколько же тупой бот попался.

Ну и эта, палишься же. Был бы ты в теме, знал бы что у меня как, я не вчера сюда зашёл и много раз рассказывал.

В какой теме, клоун? Каким образом блеяние какой-то бездарности вдруг стали темой? И с какой стати я должен быть в ней?

Я тебя, убого, видел в девелопменте и валял в дерьме. Где ты там ещё гадил - мне максимально насрать. Есть что блеять - блеять. Нет - блеять отсюда.

anonymous
()

Заметка на полях: даже если у нас напольники за 5000$, всё равно нужна эквализация под помещение.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Она делается штатными средствами. А тут специфическая технология воспроизведения звука, если я правильно понял.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

если у тебя колонки дешевле 1K$ за штуку, ничего кроме обычного 2.0 стерео использовать нельзя, а если больше то DAC уже сам разберется.

shuck ★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Только делается она отдельным железом а не софтом

shuck ★★★
()

у меня кроме спикера других звуков нет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shuck

если у тебя колонки дешевле 1K$ за штуку, ничего кроме обычного 2.0 стерео использовать нельзя

Да я в курсе. Вчера попробовал - так сразу стену проломал страус и как клюнет!!!

James_Holden ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

Заметка на полях: даже если у нас напольники за 5000$, всё равно нужна эквализация под помещение

С этим у меня работа за деньги назревает, далее это по-любому будет перенесено в опенсорс (а то что-то решений под линукс в этой области не наблюдается особо пока).

Плюс еще, в рамках заметок на полях - есть подвижки по псевдо-3D для наушников и стерео динамиков. Сделал экспериментальную реализацию этого в линуксе, в том числе и фильмы с дорожкой Dolby Atmos воспроизводятся в объеме. Только не могу пока решить - впилить это в easyeffects или сделать с нуля свою альтернативу easyeffects.

Очень уж мне не нравится как в easyeffects все реализовано.

James_Holden ★★★
() автор топика
Последнее исправление: James_Holden (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thesis

Резиденция (своя страна) в нейтральных водах - это правильно!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Есть вот такая фиготень под винду, как получить ее в линуксе.

Сама по себе фиготень не очень то и нужна, да и получить её можно. Проблема в том, что некоторые конфигурации на ноутбуках без костылей нормально не работают, а правильной и универсальной реализации костылей не существует.

Тут разве что можно попробовать создать какой-то инструмент, с помощью которого обычный пользователь может склепать профиль/маппинг для своей железки с общедоступной базой профилей от пользователей. Без поддержки со стороны производителя тяжело сделать что-то большее.

altwazar ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.