LINUX.ORG.RU

Есть ли тут фотографы, которые сидят исключительно только на Linux? Получается ли у вас?

 , , ,


1

2

Здравствуйте. Я использую операционную систему Linux. И хочу заниматься фотографией. Полноценно. С обработкой RAW-файлов с зеркальной камеры.

Подойдет ли Linux и программы из мира линукс, для полноценного занятия фотографией? (например для работы в студии и коммерческим фотографом)

Ответ на: комментарий от ist76

шаблон для гимпа при изменении требований к фото в водительских правах

емнип гимп автоматизацию такого уровня не позволяет в принципе 8) (про написание своего плагина на лиспе речь не идет)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Попробуй зайти на сайт адоба
Там тебе выдадут пробную версию - совершенно бесплатно
Но тебе ведь не это надо, а похихикать, правильно?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Белка, ты накрмаон?

«фото на британскую визу» таким софтом делается проще, чем твоими СПО костылями.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

емнип гимп автоматизацию такого уровня не позволяет в принципе 8) (про написание своего плагина на лиспе речь не идет)

За вас всё давно сделали, а вы продолжаете бухтеть.

https://gimp-id-photo.ru/

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

натравил версию 2,9 с галкой в нужном месте
спустя 16 с половиной минут выплюнуло побитую на тайтлы картинку
в ходе действа оно всё время что-то делало с моим жестким диском
это шутка такая?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

CC вроде даже по подписке раздают, чтобы сотни нефти не платить. По крайней мерез один знакомый товарищ так брал.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

пакетная обработка в RT не устраивает тем что к моменту знакомства с ним уже плотно сидел на DxO, соответственно привык к ним и инструменты обработки для меня показались более логичны и удобно организованы, большое количество предустановок которые сильно экономят время, отсутствие фильтров отображения. Интересные ситуации с обновлениями: в DxO идет развитие эволюционным путем, в RT каждое обновление как мина - никогда не знаешь где бомбанет. Только начал плотное знакомство с ним «БАЦ!» и они поменяли интерфейс, только привык и опять «БАЦ» цветовую схему поломали, надписи совсем не читаются, элементы огромными стали, шаманство в настройках дало нехороший результат, пришлось плюнуть и вернуться к DxO, очередь на пакетную обработку одно время некорректно работала. Сейчас вроде всё выровнялось, можно попробовать еще раз вернуться, тем более что результат в RT мне нравится больше чем в других проявщиках. Особенно нравятся кривые LAB, WAVELET и демозаик

StellzZz ★★
()
Последнее исправление: StellzZz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Ну это ещё ладно. У меня зачастую Gimp на не слабом железе (SSD и все дела) просто 5 минут стартует.

Как ты этого добиваешься?

Просто запускаю его на OS X.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от das_tier

нас не надо провоцировать
мы итак готовы устроить срач в любую секунду

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

Щас в студиях свет шо для предметки, шо для глаамуурааа ставят дохуя похоже. И снимают зумами на /8. Так что кожу ухоженной и наштукатуренной профессиональной модели нужно потом ебашить блюром и хилинг брашем, если кто лах и не умеет в частотно-контрастное.

anonymous
()

Зарабатываю репортажкой. Не основная работа.

Работа в студии и съёмка свадеб отличаются от репортажной фотографии, могут потребоваться приёмы работы, о которых я не знаю и которые могут быть недоступны под Linux. А могут и нет.

Aceler ★★★★★
()

Фотографы снимают на плёнку.

sulevaz
()

Есть ли тут фотографы, которые сидят исключительно только на Linux?

Да.

Получается ли у вас?

Получается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Erepb

Для тонкой работы пятигую в подметки не годится.

А вообще пятигуй в этом плане мудаки. Билд под мак же у них есть.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Для тонкой работы пятигую в подметки не годится.

Очень любопытны детали. Подозреваю, многое зависит от методов работы самого снимающего.

Erepb ★★★
()
Ответ на: комментарий от Erepb

Работа с масками и контрольными точками в пятигуе возможна куда более тонкая и замороченная. Приоритеты блендинга тоже тоньше. И на огромных проектах (в тысячи сшиваемых кадров) пятигуй ведет себя отзывчивее.

Ну я как бы этим давно зарабатываю. И цена софта значения вообще не имеет.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

И цена софта значения вообще не имеет.

Да, я это понял уже давно.

в тысячи сшиваемых кадров

Имеется в виду множество панорам, или тысяча кадров для одной? Если первое - то основное время будет тратиться не на ожидание склейки. А если второе... то каких размеров получаются файлы панорам?

Erepb ★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Есть экспериментальная переменная GEGL_THREADS

Вау. С 2014 года есть. Ушёл тестить. Неплохо так ускоряет.

Есть заметно ускоренное гауссово размывание, работающее на CPU.

Это стандартное для последней версии собранной из git или что-то ещё нужно сделать, чтоб воспользоваться им?

Necrogrinder
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.