LINUX.ORG.RU

Есть ли тут фотографы, которые сидят исключительно только на Linux? Получается ли у вас?

 , , ,


1

2

Здравствуйте. Я использую операционную систему Linux. И хочу заниматься фотографией. Полноценно. С обработкой RAW-файлов с зеркальной камеры.

Подойдет ли Linux и программы из мира линукс, для полноценного занятия фотографией? (например для работы в студии и коммерческим фотографом)

Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Фотошоп GPGPU использует а GIMP ещё нет? Другого внятного объяснения такой разницы в скорости не вижу.

Изображение предложенного размера занимает 4,7 гига в 8-bit/integer и 9,2 гига в 16-bit/linear float. Что-то я не уверен, что столько нормально пролезает в среднестатистическую видюху и потом нормально выгружается файлом на диск. Впрочем, я особо не слежу за трендами в GPU.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ist76

$ time gimp-2.9

real 0m5.060s
user 0m3.963s
sys 0m0.341s

Это с учётом того, что интерфейс прогрузился, и я нажал Ctrl+Q для выхода.

Коротко о себе: шатен, 177см...

$ cat /proc/cpuinfo | grep model\ name
model name : Intel(R) Core(TM)2 Quad CPU Q9300 @ 2.50GHz

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

у меня тоже быстро грузится
первы запуск в венде - секунд 15 от силы

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Предполагаю, что можно. Но лично не считал, насколько это выгодно с точки зрения времени, которое затрачивается на перегонку данных из памяти/с диска в карточку и обратно, плюс на обработку на карточке. Мне попадались расчёты лет пять-шесть назад, и там всё для GPU выглядело как-то очень грустно.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Да я сам балбес. Только 40гб выделил, чтоб остальную работу не лагало. Надо все отдать. И свап хоть гиг сделать.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

кстати, возвращаясь к недавнему обсуждению
попробовал погонять линпак с HT и без
включение ht добавляет 20 гигафлопс и 15 ватт энергопотребления
во как!

ist76 ★★★★★
()

ну если ты не говнофотограф с фотожопом, то в чём проблема?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Запустил ту же операцию через меню GEGL
уже 13 минут пыхтит одним ядром

Что такое «меню GEGL» и что конкретно ты там запустил?

Вот у меня в 2.9 есть галка «Use OpenCL» в диалоге настройки и соответствующая версия гауссова размывания в гегле. Есть заметно ускоренное гауссово размывание, работающее на CPU. Есть экспериментальная переменная GEGL_THREADS (правда, в блюре автоматическое распараллеливание вроде отрублено пока). Что из этого ты пробовал?

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

они постоянно там что-то мутят
хоть злые языки и утверждают, что со времен sandy ничего не поменялось, а поменялось!
надо будет потом померять

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Слушай, ну бред же. НТ - это юзание частично простаивающих блоков ядра. Если ядро и так уже основательно занято, то какие там остатки? Оверхед на перекидывание тредов?

В тяжелом софте НТ почти всегда только вредит

dk-
()
Ответ на: комментарий от AP

Gimp 2.8.18
Tools - GEGL operation - Gaussian Blur
никакого упоминания OpenCL

мы сейчас про то что можно скачать с оффсайта, установить и работать, или про то что надо самому компилировать из сорцов в надежде, что заработает?

ist76 ★★★★★
()

полноценного занятия фотографией? (например для работы в студии и коммерческим фотографом)

работа в студии (фото на документы) - это конвеерная задача, можно хоть imagemagick юзать.

и это все не имеет никакого отношения к «полноценному занятию» фотографией

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну вот как раз фото на документы таки требует весьма конкретного платного софта. Если реально работать. Костыли там не катят. Ибо есть готовые недорогие решения отвечающие всем требованиям (на разные визы и т.п.)

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

там синтетика хорошая, правильная
а вообще, надо конечно в практических задачах погонять

ist76 ★★★★★
()

Пользуюсь darktable. Обрабатываю RAW и JPEG, а также цифрую иногда ч/б пленку. Все нравится :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dk-

фото на документы таки требует весьма конкретного платного софта. Если реально работать. Костыли там не катят.

ты видно с недавно открытой планеты, у нас тут то acdsee то гимп для этого юзают, лет пять назад народ еще снимал карданной камерой на фотопластинку чтобы потом печатать без увеличителя

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я везде вижу платную софтину. хвалят как раз за быстрые обновления в члучае изменения требований.

ну и всякие «подставить костюм» тоже популярная услуга в проходных точках.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

я везде вижу платную софтину. хвалят как раз за быстрые обновления в члучае изменения требований.

какие требование, там размер рамки, цвет\чб, уголок и все

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

Похожа.
Хотя мне знакомые про другое более дорогое решение говорили.

В любом случае для такой работы (а фото на документы это очень серьезная работа, кстати) нужны как раз отличные поддерживаемые инструменты, а не имаджмаджик или самописные костыли.

dk-
()
Ответ на: комментарий от AP

Мне попадались расчёты лет пять-шесть назад, и там всё для GPU выглядело как-то очень грустно.

Но тогда и объемы памяти были совсем другие, не? Сейчас вон облизываюсь на 8гб рамы карточку.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

у адобы получилось, значит, принципиально оно возможно

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

ты все еще за костыли и против годного решения за 2к руб?)

Ты какойто наркоман, костыли это этот вот софт. Если ваять конвеер - то это все делается в любом фоторедакторе поддерживающем макросы, дешевле и универсальнее, и не будет ситуаций вроде:

девочка с прыщем и попросит фоточку на студенческий но, прыщь удалить

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

ну вот чиста ради прикола возми тот софт и попробуй там сделать ретушь, прыщь удалить или фингал - их ведь через месяц не будет а жертве с такой фоткой несколько лет ходить за тобой, ночами с топором

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

нет
фотокиоск не будет держать в штате студента-линуксоеда, который оперативно поправит шаблон для гимпа при изменении требований к фото в водительских правах
просто ты мыслишь в категориях програмисткой конторы какой-то
а простые люди - они проще

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

да я им пользуюсь с 2002-го года!
но я не пытаюсь делать колоноскопию фонендоскопом

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

вот сейчас углубился в gimp.org и нашел девбилды 2.9.чтототам
в выходной пощупаю, возможно там всё будет гораздо лучше
это, однако, несколько неочевидные действия

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Берём фотографию размером 400 мегапикселей (если у кого нет - обращайтесь) и размываем фильтром gausiian blur с радиусом пикселей 200 в гимпе и в фотошопе. С секундомером. Все станет понятно.

Ты кроме фотографии — ещё и сам Фотошоп (копию) предложи :-) , с хорошим кряком (без вирусов)..

...или предложить ради этого эксперимента лицензию покупать?! :-D

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

там экспорт\импорт в шоп есть. если чо.

Тогда зачем покупать шоп и это если достаточно только шоп?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.