LINUX.ORG.RU

есть мнение, что всё качество уже потеряно на этапе конвертирования в мп3.

так что, да, без _дальнейшей_ потери качества можешь конвертировать куда угодно :)

aol ★★★★★
()

В качестве потеряешь. Погугли, вопрос не раз поднимался и были объяснения. Проще найти музу во flac и ее уже сжать до ogg, если так нужно.

panter_dsd ★★★★
()
Ответ на: комментарий от panter_dsd

Всё то, что мог найти в lossless, у меня и так в lossless. Мне бы теперь оставшиеся mp3 привести к формату, у которого vorbis tag для единообразия тегов и простоты сркиптописания для организации коллекции.

Valdor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valdor

Ты можешь зафигачить mp3 в контейнер ogg без перекодирования. Только какие плееры и утилиты смогут потом с этим работать — я не знаю.

cdslow ★★
()

Как сделать из mp3 vorbis ogg без потери качества?

Никак. lossy2lossy кодирование всегда теряет качество, причём ещё сильнее, чем при первом кодировании из lossless в mp3. Так делать нельзя.

Кстати (понимаю, что вопрос не об этом, просто в тему), на приличных трекерах за это банят сразу же. За выкладывание любого материала, перекодированного из lossy в lossy, независимо от форматов и битрейтов исходника и результата.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)

Попробуй перекодировать и сравнить baudline. Знающие прогреватели проводов одобряют.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devl547

Психоакустичекая модель, используемая в кодеках, подразумевает отбрасывание частот в определенных условиях. Конечно, можно заморочиться и наваять детектор, который будет время от времени угадывать правильно, но что-то я очень сильно сомневаюсь, что музтрекеры заморочились.

kawaii_neko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

Конверсию lossy->lossy определяют с помощью libastral.so?

По спектрам обычно видно.

Да и ушами слышно. Если mp3@256, например, звучит не как mp3@256, а совсем как говно, то это повод хотя бы заморочиться его происхождением. Есть те, кому не лень.

Понятно, что все-все конверсии lossy->lossy отследить вряд ли кто-то может. Но если уж отследят, то это очень грубое нарушение, за которое как правило следует бан. Иногда могут предупреждение дать, зависит от самого юзера, может он до этого заливал всё годное, и много, а тут вдруг из непроверенного источника.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 2)

Но зачем? Или плеер MP3 не читает?

По сабжу, качество в любом случае потеряется. Ощутимо на слух или нет, но потеряется.

neocrust ★★★★★
()
Последнее исправление: neocrust (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Psych218

Да и ушами слышно

Ушами можно услышать разницу (и то далеко не каждыми) между двумя записями одной и той же композиции, но никак не определить «на слух» дефективный 256 (если его не из 128 пережали, конечно).

kawaii_neko ★★★★
()

Не слушай параноиков. Сконвертируй в ogg разных битрейтов и протестируй методом ABX (под линукс есть софт). Установишь на каком битрейте ты не можешь на слух определить который звучит качественней, тот и используй.

Flame4all
()
Ответ на: комментарий от Flame4all

не можешь на слух определить который звучит качественней, тот и используй

Это lossless.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

lossy2lossy кодирование всегда теряет качество, причём ещё сильнее, чем при первом кодировании из lossless в mp3

То есть ты сможешь на слух отличить какой из треков был сконвертирован flac→mp3, а какой flac→mp3→ogg?

Flame4all
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Но зачем? Или плеер MP3 не читает?

Я так делаю иногда, но чисто для демо, чтобы в браузере можно было воспроизвести. А так для себя это делать бессмысленно конечно.

Flame4all
()

Правильно ли я понимаю

нет.</thread>

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Flame4all

То есть ты сможешь на слух отличить какой из треков был сконвертирован flac→mp3, а какой flac→mp3→ogg?

Если их будет два одинаковых, то да. Но я не качаю mp3, а тем более ogg (ни разу не встречал что-то, что есть в ogg, но нет в flac), так что мне лично такое не попадалось. Но вообще люди отличают, оно звучит как говно, когда два раза перекодировано.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Ок, если я тебе дам mp3 192kbps и ogg 192kbps, сконвертированный из этого же mp3, отличишь на слух? Но давать буду флаки, сконвертированные из обоих. Отличать конечно на слух придётся :D http://i.imgur.com/i3OnzKs.png

Flame4all
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.