LINUX.ORG.RU

3d + linux

 


0

2

Есть телек, который умеет в 3d. Есть hdmi-кабель, которым он соединён с компом. Есть 3d-фильм. Чем можно его воспроизвести, чтобы телек отображал?

★★★★★

Мерзкое 3d в моих линуксах? И хорошо, что такого нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я правильно понимаю что с точки зрения операционной системы, ей просто нужно вывести видео, где каждая парная строка это видео_1, а каждая непарная видео_2 ? Если это так то очень странно что это не поддерживается в стандартных плеерах.

abs ★★★
()
Ответ на: комментарий от abs

Я не знаю, как оно устроено внутри. Но я знаю, что 3d поддерживается hdmi-кабелями только с определённой версии hdmi, значит там что-то хитрое.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я не знаю, как оно устроено внутри. Но я знаю, что 3d поддерживается hdmi-кабелями только с определённой версии hdmi, значит там что-то хитрое.

Честно говоря, а как может быть подругому??? Это устройство самого телевизора, там парная и непарная линия по разному поляризована, если смотришь обычный фильм - никакой разницы нет. Если наденешь очки - получаешь 3Д в случае правильного видео.

abs ★★★
()
Ответ на: комментарий от abs

В разных телевизорах по-разному реализовано. У самсунга например просто кадры очень быстро чередуются, а в очках закрываются попеременно то один, то другой глаз.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abs

Это не всегда так, форматов и способов вывода много. Гугли лучше.

anonymous
()

Телек должен сам. Может понадобиться выбрать режим стерео: две картинки вертикально, горизонтально, полосочками... Свести — задача оконечного устройства.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Телек не может свести верх и низ, если плеер рисует сабы только внизу. Нужен плеер, который хотя бы сабы будет рисовать на кадрах для каждого глаза.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от proud_anon

Bino в полноэкранном режиме рисует цветные полоски внизу каждого кадра мигающие, а видео подлагивает заметно.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

На самом деле задача плеера играть 3д по hdmi. Но если такого нет, то можно отдавать 2д-картинку с правильно отрисованными сабами.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

играть 3д по hdmi

А он знает какая технология в оконечном устройстве? Например моргающая или черезстрочная?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Кстати, а оконечное устройство (плеер в телевизоре) не умеет накладывать субтитры сам? Например когда они в матрёшке лежат рядом с картинкой.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я представляю как от этого потом болит голова. У LG с их стереопарой всё намного лучше.

pedobear
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Он у меня есть. Не справляется с воспроизведением даже 2д фильма приемлемого качества.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pedobear

Оно и так с дубляжом. Это аватар. Там есть разговоры на языке на'ви, которые не переводят голосом.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Не хочешь подумать о raspberry pi?

Если есть программа-плеер для 3D, работающая на Raspberry Pi, то, может, просто поставить её на имеющтйся компьютер?

proud_anon ★★★★★
()
Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vurdalak

Там есть разговоры на языке на'ви, которые не переводят голосом.

Будь мужиком, выучи язык На'Ви.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Блин, так их болтовню переводили, оказывается?? А я пытался догадаться о чём они там шелестят, вроде даже получалось -))

pedobear
()
Ответ на: комментарий от pedobear

Я думал - это задумка режиссёра такая для пущей атмосферности, лол.

pedobear
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Кстати да, пусть посмотрит XBMC. Эта штука много чего умеет, может и это.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

А твоя задача, как выяснилось, правильно врисовать сабы в картинку.

Это план Б, на случай если оригинальная задача не решится. bino это таки умеет, но он выжирает всю память и заметно лагает.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abs

xbmc точно умеет анаглиф, остальное тоже заявлено, но не пробовал.

LiBer ★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Но я знаю, что 3d поддерживается hdmi-кабелями только с определённой версии hdmi, значит там что-то хитрое.

А видеокарта поддерживает?

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Знаю, но мне надо было показатель фильм человеку без знаний ангельского.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от O02eg

Илитствовать только не нужно здесь, в 90% случаев между дубляжом и оригиналом нет никакой разницы с точки зрения артистической насыщенности.

pedobear
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Не знаю. У меня встроенное интеловское видео, вроде на похорониксе в 2012 писали, что в драйвере поддержка есть.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pedobear

в 90% случаев между дубляжом и оригиналом нет никакой разницы с точки зрения артистической насыщенности

Разница есть всегда. Тут больше зависит от человека. Не каждый может эту разницу заметить. Я могу, а многим всё равно.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pedobear

Просто физически нельзя абсолютно идеально передать эмоцию. Даже тот же актёр её передаст иначе, если второй раз снять.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

И какая связь? Чисто логически из этого вытекает, что возможны варианты, когда дублёр передаёт эмоцию лучше актёра.

pedobear
()
Ответ на: комментарий от pedobear

Даже если он голосом передаёт её «лучше» (что это вообще значит применительно к эмоции), он не может быть идеально синхронизирован с тем человеком, который двигается на видео. Вот если бы дублёр и снимался в дубляже, разговор был бы другой.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.