LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

как заставить android перестать отжирать память?

 


0

2

Привет всем.

Если честно, уже надоело.
Эта сука программистской мысли (Andorid) в наглую жрёт оперативную память телефона.

Очищаю вручную, лезу в приложения и очищаю кеш, и телефону дышится намного легче.

Можно ли как-нибудь заставить телефон очищать кеш самостоятельно по расписанию, например?!

Из-за забивания мусором оперативной памяти иногда слетает графическая оболочка MUIU (MiHome).

Мне кажется, это фича андроида. Историй успеха не видел еще.

v9lij ★★★★★
()

Никак. Можно всё переписать, но тогда это будет уже не ведроид.

sT331h0rs3 ★★★★★
()

это документированная особенность андроида

das_tier ★★★★★
()

Ты не понимаешь :) Это подгрузка данных для быстрого запуска. То, что он ее быстро освобождать не умеет - плохо. А то, что жрет - та нехай жрет.

one117 ★★★★★
()

Меня шокируют такие люди.

У тебя есть какие-то проблемы с твоим андроидом, на базе того что не хватает оперативной памяти?

fraxinum
()
Ответ на: комментарий от fraxinum

есть, если бы ты читал внимательнее пост, а не название треда, мой юный Энакин, то увидел бы, что у меня из-за переполнения памяти слетает графическая оболочка.

lexxus-lex ★★★
() автор топика

Памяти много, пущай жрет — не жалко.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fraxinum

Ну на моем бывшем некрофильском 2.3 ведре и 256 рамы - это _РЕАЛЬНАЯ_ проблема :)

dk-
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

В ипхоне нет такой фичи. За венду не знаю.

dk-
()

Из-за забивания мусором оперативной памяти иногда слетает графическая оболочка MUIU (MiHome).

У HTC sense такая же проблема. А все потому, что криворукие кодеры написали оболочку, которая требует over 9000 памяти, и любое мелкое приложение сбивает ее. Андроид задуман так, что при нехватке памяти убивается самое ненужное с точки зрения системы приложение (т.е. то, с которым пользователь не работает в данный конкретный момент). Видимо, этот MUIU считается андроидом незначительной потерей.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

после дня работы - 90%

Это нормально, это как кэш в линуксе — топ тебе показывает, что занята вся память, хотя приложениями используется только 10%.

vurdalak ★★★★★
()

На SGS4 с 2 Гб оперативной памяти, проблем с её нехваткой не испытываю =]

neocrust ★★★★★
()

Sony Ericsson Xperia Arc S, Android 2.3.4 - оперативной памяти 512МБ

Использую Auto Memory - с ним тормозить стало меньше - тормоза появляются только при запуске жирных приложений

Есть возможность тонкой настройки - можно настроить при каком количестве свободной оперативки начинают убиваться какие категории приложений, можно также сделать приложение никогда не убиваемым (Always keep alive), требуется рут

Qwentor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Это нормально с точки зрения архитектура андроида. А то что авторы прошивки сделали такие приложения для звонков и смс, что их из памяти выбрасывает — это конечно плохо.

vurdalak ★★★★★
()

Можно ли как-нибудь заставить телефон очищать кеш самостоятельно по расписанию, например?!

Android Task Manager

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Такой механизм использования памяти в андроиде. Неиспользуемые процессы не выгружаются, а остаются висеть в оперативке, кагбе в кэше. Официально не рекомендуется прибивать их насильно тасккиллерами, так как фоновые активити все равно перезапустятся, а кэш чистить почти что бессмыссленно. К тому же повторный запуск фоновых активити еще и жрет проц.

Только лично для меня проблемы две:

1) при запуске жирного приложения на вид (повторяю, на вид, тестов не проводил) в свободную оперативку оно грузится легче и быстрее, чем в забитую, пусть и неиспользованым кэшем (очевидно что выгрузить кэшированные процессы тоже надо время)

2) ООМ-киллер в андроиде моментально прибивает любое жирное приложение, когда пользователь покидает его активите (по-русски сворачивает). То есть тот же 2гис в фоне не висит почти никогда, если в телефоне меньше чем 2 гига памяти.

Впринципе, на маленьких, оптимизированых приложениях андроид себя ведет превосходно (просто летает). Другое дело, что разработчики - быдло, и пишут на скорость (тот же 2гис ярчайший пример, жрать 150 метров оперативы это надо быть священными быдлокодерами). Так что винить андроид и пытаться изменить работу менеджера памяти особого смысла нет. Пишите нормальный софт.

Gordon01 ★★
()

Выходить из приложений (кнопкой «Назад»), а не сворачивать их (кнопкой «Home»). Просто не знаю, как делаешь ты, поэтому говорю.

Jayrome ★★★★★
()

Можно ли как-нибудь заставить телефон очищать кеш самостоятельно по расписанию, например?!

Не надо так делать. Ну это дебилизм - лечить следствие, а не причину. Ты прибьёшь - аппликухи запустятся заново по евентам, батарейка сожрётся. Просто настрой OOM.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Либо переписать андроид с жабы на крестах.

А это кстати хороший вариант. Тяжелые приложения не нужно будет убивать, они сами будут сегфолтиться.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А не надо делать так:

#include <string.h>
int main (void) {
        void *java;
        strcpy (java, "JAVA REWLZ!!1111");
        return 0;
}
И ничего сегфолтится не будет.

Lavos ★★★★★
()

у меня уже устаревший desire s (700 мб памяти), постоянно свободно около 100 метров. прошивка cyanogenmod. тормозов не замечаю.

Из-за забивания мусором оперативной памяти иногда слетает графическая оболочка MUIU (MiHome).

возможно какое-то нативное приложение, которое ты часто используешь и не выгружаешь имеет утечки памяти. когда памяти перестает хватать, oom модуль начинает прибивать приложения, вот твой гуй и валится. запусти top и смотри, кто жрет память.

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windofchange

Килять процессы по расписанию в андроиде - это примерно то же самое, что использовать охлаждающие подставки для ноутбуков, вместо чистки СО.

Ну или замазывать клеем зад, когда организм подаёт позывы в туалет по большим делам.

Deleted
()

Проблема в miui

miui изначально неповоротлива и жруча до ресурсов, особенно mihome лаунчер. Если нужно плавности и скорости, то нужно смотреть в сторону стока или cyanogenmod и соответственно других лаунчеров.

ongbak
()
Ответ на: Проблема в miui от ongbak

у меня рутованый телефон.
trebuchet вылетал с ошибкой, пришлось его стереть и поставить mihome.

прошивка:
версия android: 4.3
версия CyanogenMod: 10.2.0-RC0-urushi


Посоветуй другой лаунчер

lexxus-lex ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Самый популярный сейчас Nova Launcher. Быстрый, плавный, функциональный, простой. Сам им пользуюсь.

ongbak
()

А какой у тебя девайс? По треду пробежался глазами - не нашел. Clean Master вроде умеет по расписанию очищать, сам этой функцией не пользовался, нет надобности. Лончер можно держать в памяти, в настройках такое есть. Ну и пробить что за процессы жрут, поубивать службы и тд думаю уже предлагали. На эппл девайсах такой проблемы не видел. (спрашивал же - отвечаю)

Посоветуй другой лаунчер

Вброшу свои 3 копейки: Holo HD.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Ниразу не перелистывал, не знаю что за лаг.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Может проблема в сырой прошивке 4.3? Ну поставил бы 4.1, достаточно стабильная, всё работает и всё есть. Кстати вот Nova побольше ресурсов жрет, чем Holo. ADW еще хороший, но медленный сам по себе, не тормозит, а анимация медленная.

SjZ ★★★★★
()
Последнее исправление: SjZ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SjZ

С чего это она сырая? :)

Посмотрим, как телефон себя будет вести, если оболочка ни разу не ёкнется, то оставлю её.

lexxus-lex ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

С того и взял, что вышла она 3 месяца назад.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

4ка ios7 скайп,браузер, ютьюб и еще куча всего, не тормозит, но после сна если запустить новое приложение фриз на 1-3 секунды

Deneb
()
Ответ на: комментарий от Deneb

а как ты все это запустил одновременно, если на iOS без джейла можно работать только с одним приложением?

у меня есть 4ка на iOS 7 и тормозит она как андроид 2.3 на 128 метрах оперативки.

Gordon01 ★★
()
Ответ на: комментарий от Deneb

КО: мобильная ось это не десктопная ось, когда ты там сворачиваешь все ненужное и неиспользуемое прибивается или останавливается, остается только поток с сетевым соединением.

Gordon01 ★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Сейчас меня конечно закидают отходами жизнедеятельности, НО! :) Скажу за Windows Phone: Проблем с жором ОЗУ тут нет, интерфейс не тормозит и сама ОС тоже, сужу по скорости открытия/восстановления приложений. Зато других подводных каменй хоть отбавляй, но учитывая время автономной работы и разные фишки в плане экономии энергии, а также то, что аппарат за почти год меня еще не подвел, я закрываю глаза на мелкие шероховатости WP8. Вобще в WP8 в плане защиты от дурака-разработчика все на высоком уровне, ОС не даст приложению сожрать ресурсы аппарата. З.Ы.: Lumia 820

ychuperka
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.