LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Прошил Galxy SIII, почему я не сделал это раньше?

 


1

1

Вчера меня окончательно достали тормоза samsung galaxy s3 с штатной прошивкой. Особенно не добавляло оптимизма ожидание списка контактов, а у меня их много. В 21-м веке ждать 3 секунды открытия контактов в телефоне! Это ли не козни сатаны? В итоге набрал в гугле «лучшая прошивка для s3» и ушёл на сайт miui.su, скачал, прошил, обалдел. Не знаю где самсунг набирает программеров, но явно не там где надо. Весь функционал телефона теперь летает, а для телефона, это, как не странно, самое главное. Вся остальная периферия и софт работают отлично. Есть одно но, не понял пока как организовать запись разговора с линии?

★★★★★

Ответ на: комментарий от SjZ

Штоэта?

Тот самый список всех установленных приложений, который нафиг не нужен.

Вовсе нет. Поудобней этих ваших андроидов, могу даже конкретно перечислить в чем именно удобней, если интересно.

Да, с удовольствием почитаю, что вам нравится в ios.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ubuntuawp

эм... а как запускать приложения сторонии???)))

Точно так же. Только не нужно открывать отдельную сущность со списком приложений.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

взял покрутил - нет, не тормозит.

микрофризы были только при листании далеко вниз лога звонков. видимо подгружает по мере необходимости, а не пихает всё в память. что, в общем-то, правильно.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Поплевался с убогой звонилки, смсилки и камеры. Залил обратно оф.

Android — это ОС такая. Звонилки и «смсилки» можно в ассортименте ставить. С камерами похуже, но тоже выбрать можно.

В MIUI звонилку обычно родную использовал, но всё остальное и на всех остальных прошиках — кастомное.

О выборе звонилки можно долго холиворить, тем более, ни одна звонилка не доросла до уровня старой WM-ной Inesoft Phone, но мой выбор нынче — Dialer One.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Я вот недавно тыкал эту вашу миуи, хочешь поставить тему - залогинься в нашем китайском сервисе

Сломали, что ли? Последний раз щупал в начале лета — нигде логиниться не нужно было. Опционально — можно было. Но я не логинился. И всё отлично ставилось.

А тот же цианоген тормозит не больше miui, даже на порядок меньше

На порядок быстрее он физически не может быть, даже на двоичный порядок :) Одного они уровня по скорости. Только MIUI красивее и из коробки функциональнее.

Правда, там свои заморочки есть. Например, вечные проблемы из-за другой цветовой палитры в приложениях, где цвет некоторых элементов гвоздями прибит. Получается что-нибудь типа светло-серого на тёмно-сером в меню. И батарейку MIUI чуть-чуть, но больше жрёт. Так что на CM сейчас сижу.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

китайский сервис для взятия кредитов.

Удалите его иконку,

Зачем иконку, когда на MIUI есть root и можно спокойно удалить все ненужные программы полностью? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Когда тыкал писало что «невозможно удалить системное приложение».

В Маркете полно удалялок системного софта :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Значит выпилили.

В Циане много чего выпилили. Мне, вот, как астролюбителю, сильно нравилось переключение в чёрно-красный режим. Когда любые неадаптированные приложения красным разной яркости по чёрному рисовались. Но сейчас уже нет :-/

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ubuntuawp

через autostarts/startup manager вырубаем ненужный шлак

Ещё нужно отвязать интенты смены сети от ненужного шлака. А то при каждой смене базовой станции этот шлак запускается.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

и только 4.2+ и мяу могут сравниться с ним по плавности интерфейса.

Но только не на 600МГц ;) Даже на 1ГГц и 768Мб оперативки на обжитой системе Андроид 4.2 весьма нетороплив (мягко говоря). Сейчас рулят 2Гб оперативки. Ну, или 1Гб и без избытка софта :)

KRoN73 ★★★★★
()

Вроде как только стоковая умеет выводить видео на HDMI. Или уже другие научились?

svu ★★★★★
()

Ложка дегтя: а вы проверили что прошивка MIUI имеет фикс от Sudden Death? Или у вас не 16Gb версия из уязьвимых?

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

В общем-то согласен. Гиг на сяоми уходит как в песок, свободно сразу после загрузки - около 1.4, но стоит назапускать софта - остается гиг, и это без браузера. :) А вот iOS прилично работает и на слабом железе.

pekmop1024 ★★★★★
()
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 1)

Поздравляю с отказом от официального рома. Грустно конечно, что андроид уже не первый год на смартах, а все тормозит. Когда перешел с HTC Hero на Galaxy S, был на седьмом небе от счастья. Ситуация с тормозами улучшилась в разы. Улучшилась, да не исчезла. Я уж бело думал, что в третьем S с тормозами все решено. Кстати если кто знает, четвертый S тоже тормозит?

Если будет желание попробовать что-то другое (по тем или иным причинам), советую slimbean. В свое время перепробовал кучу всякой всячины (в том числе и актуальныe на тот момент версии CM), но никогда не был полностью доволен результатом. Использую его на своем i9000 вот уже более года наверное, полет нормальный. Некоторое время назад остановился на одной из версий основанных на 4.2.1, так как последующие версии негативно сказывались на эксплуатации. Slimbean таки slim (и шустр), однако оперативная память на девайсе старше трех лет не резиновая и не берется из ниоткуда.

kotsergy
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Начну с некоторых вещей которые не нравятся в андроиде. Рабочие столы - непонятно для чего нужная хренотень, сначала уровнем выше идет рабочий стол, потом уровнем ниже меню приложений, непонятно почему не объединили всё в одном. Ярлыки в двух местах, и в меню приложений, и на рабочем столе, непонятно зачем. Куча каких то виджетов, которые тянет за собой каждое приложение, всякие там жрущие батарею проверятели почты, твитторы и другая разношерстная гадость. Ссылка на меню настроек в нескольких местах, я всё время не могу найти меню настроек, на каждом девайсе, везде оно вызывается еще и по разному. На планшете меню настроек еще терпимо, но на смартфоне это какой то лабиринт. Всё черное и цвет не меняется. Часто вижу, что при установке приложений лагает плэймаркет, может быть на отдельно взятых девайсах. Некачественные приложения, постоянно вижу, при этом для iOS эти же приложения абсолютно безглючные и не тормозят. Экраны 16:9, которые придумал умственно отсталый, на таком экране неудобно буквально всё, просто сраная узкая полоса, если печатать в лэндскейпе, то не видно содержимого, слишком узкий чтобы просматривать в портрете и не увеличивать, слишком широкий чтобы в лэндскейпе и не прокручивать постоянно, квадратных именитые производители не выпускают, ну не выпускают и всё тут, хотя, есть парочка 16:10, что конечно хорошо. Интерфейс много где тормозит, либо на каждом девайсе отрисовывается с разной скоростью. Не чувствуется, что картинка двигает прямо ровно за пальцем, ну может быть только на нексусе, и всё. До недавнего времени не было заметок по дефолту.

В iOS скорость интерфейса постоянная, он просто двигается ровно за пальцем и всё происходит быстрее, и шторка открывается быстрее, и клавиатура печатает быстрее, выделение текста намного удобней. Приложения не тормозят даже на старых девайсах, при загрузке и установке приложения ничего не тормозит. Меню настроек крайне удобное и находится в одном единственном месте. Нет никакого нагромождения, просто рабочие столы на которых только значки, и время в статусбаре, а не огромный виджет с аналоговыми часами. Жесты, это реально очень удобно, не столько перелистывание открытых приложений, сколько сворачивание 5ю пальцами и меню многозадачности 4мя. iOS даже с 512 оперативы не лагает и хранит в памяти всё что ты открыл.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Так что на CM сейчас сижу.

На какой версии? Стабильная аж годичной давности, а анстейблы разные есть.

King_Carlo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qrck

Ложка дегтя: а вы проверили что прошивка MIUI имеет фикс от Sudden Death? Или у вас не 16Gb версия из уязьвимых?

Даже не в курсе о чём речь.

King_Carlo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от King_Carlo

На какой версии?

Да я на разных сидел, начиная с 7.2 :) Сейчас — 10.2RC5 стоит.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

не столько перелистывание открытых приложений, сколько сворачивание 5ю пальцами

А кнопку Home нажать не проще? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Для меня оно более удобно, когда рука уже на экране, а не внизу.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

учитывая, что miui для galaxy s3 сделана на базе прошивки Samsung, скорее всего нужные патчи присутствуют.

King_Carlo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Даже не в курсе о чём речь.

Советую быть в курсе. Иначе однажды у вас ваш i9300 внезапно зависнет и больше не включится. Во многих 16Gb версиях есть аппаратный баг, который лечится новой самсунговской прошивкой. Но если девайс окирпичится - то уже ничем не вылечите, только менять плату целиком или перепаивать flash-ку на новую. Так что ищите ядро и recovery под miui, которые бы имели этот фикс.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Советую быть в курсе.

Спасибо конечно, но по мне лучше пусть он брикнется, чем терпеть официальную прошивку. Мне, говоря откровенно, глубоко фиолетово, что там за софт в телефоне, пока меня это не начинает реально бесить. Вот взбесило, прошил miui, нравится, буду пользоваться.

King_Carlo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Ну так на не официальных прошивках этот фикс тоже есть. Только не во всех.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

А что не так? Может фраза построена не красиво, но суть отражает. Смартфон имеет функции телефона и смсилки и эти функции должны выполняться на отлично, моментально, без лагов, всё остальное опционально.

King_Carlo ★★★★★
() автор топика

Поставил miui + adam kernel + gapps. Это звиздец. Я давно не юзал google play, но он не хочет ставить приложения через GPRS/3G! Требует wifi, а у меня нет wifi. Что за фигня?! Они там долбанулись чтоли? 5.6Мб весит PowerAMP и я не могу поставить его, купленный, с***! Нет слов.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Да. Я почитал, там народ сильно жалуется на кривой перевод. Зачем, я и так нормально читаю технический английский :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Качал прошивку с miui.su, перевод на твёрдую 5.

King_Carlo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

ХЗ, я, конечно, без году неделю девайс юзаю, но пока ничего аццкого на глаза не попалось. Прошивка с мяу.су.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Дык у нас или попилы, или никак. Бизнес делать не дадут, даже если и захочешь. А что касается размещение на территории РФ и б. СССР вообще по-настоящему высокотехнологичных массовых производств - так мне иногда кажется, что есть негласный международный запрет. Хотя и попахивает теорией заговора, но нет-нет, да и всплывет какая-нибудь намекающая на это хрень: пока китайцам продают вагонами теслы для суперкомпьютеров, нашу «Т-Платформы» вносят в ч0рные списки всякие.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Вобщем, что могу сказать про miui?

1. Тормоза не убавились, а прибавились. Интерфейс не такой отзывчивый и плавный как хотелось бы.

2. Красивые темы. Ничего не скажешь. Круто.

3. Контакты грузятся в ОЗУ и выгружаются. Субъективно ждать надо на 1-2 секунды меньше :)

4. Китайский маркет. Надо учить язык.

5. Некоторые приложения с виджетами (например, Calculator++) не очень вылезаны. Ну вот у меня две иконки: синяя и зеленая. Зеленая грузит какой-то виджет, который отображается, но не работает. Просто жмешь по иконкам что за ним.

6. Звук от всеми обожаемого Boeffla Sound реально неплох. Но ядро адама можно поставить и на сток. Только хардварный эквалайзер работает только под рутом, такие дела.

7. Почтовик и браузер из коробки намного лучше самсунговских/гугловских. Не тормозят и летают.

8. Прожорливость. После чистки свободно всего 300+Мб. Проги забивают ОЗУ только так. Как с батарейкой дела - не знаю. Но думаю примерно также как на стоке: около 12 часов.

9. МиМакрет vs Play. Да, теперь я подсел на обоих, вместо одного :)) Хотелось бы отвязаться вообще от маркетом. Slimbean вообще требует установки gapps... Может позже попробую CM, всетаки там меньше всего зондов (а лучше вообще без них).

Плюс еще давит момент от кастомных прошивок, что зонд вставят промеж ребер в виде какого-нибудь троянчега... Люди ругались на левые мануалы с файлами с рапидшар :) Я качал все с оффов и паковал имеджи через Samsung S3 Toolkit. Страшновато, такой простор.. Ведь ни один антивирус не будет распаковывать имеджи и искать в них зловред. А если найдет, то в jar'ках? Ох, какой простор для творчества.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Вот поэтому я, не мудрствуя лукаво, купил сяоми.
И плавность интерфейса на нем - как на яблоках, в чем, собсна, одна из целей и была, ибо слезть с иос на ведроид иначе бы не получилось :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Slimbean вообще требует установки gapps...

А с чего вы взяли, что gapps нужно ставить в обязательном порядке? Никто не мешает с помощью Titanium Backup (или еще чего) сделать резервные копии установленных с маркета программ (или сразу update.zip), установить Slimbean (или любой другой ром) без пакета gapps, восстановить резервные копии прог и таким вот образом отвязаться от gapps и Play. Зондов конечно будет меньше, нот вот установка дополнительного софта или обновление установленного будет несколько проблематичной.

Плюс еще давит момент от кастомных прошивок, что зонд вставят промеж ребер в виде какого-нибудь троянчега

Не знаю как там с остальными, но исходники Slimbean можно посмотреть здесь: https://github.com/SlimRoms

Проприетарный блоб или ром с открытыми исходниками - выбор за вами. Трояны и всякие бэкдоры могут быть и там и там, но по крайней мере во втором случае, у вас есть возможность проверить эти самые исходники. Если конечно знаете, что к чему. Я например, не разбираюсь в коде, поэтому просто доверяю, в надежде что разработчики - добропорядочные люди (ведь не всех война забрала). К тому же, речь не о корпорациях добра (или зла), коим нужно отбиваться от нагибающих господ из АНБ да капусту собирать, а о простых людишках, для которых создание ромов - это хобби и источник прокачки скиллов.

kotsergy
()
Ответ на: комментарий от kotsergy

А с чего вы взяли, что gapps нужно ставить в обязательном порядке?

Flash Device_x.x.zip***, then MUST flash slim_gapps.zip (other files optional)

MUST

MUST != may http://www.slimroms.net/index.php/installation

восстановить резервные копии прог и таким вот образом отвязаться от gapps и Play.

Мне проще поискать аналоги. Софт у меня не специфичный, особо не пользуюсь, т.к. телефон прежде всего звонилка, смсописалка.

Проприетарный блоб или ром с открытыми исходниками - выбор за вами.

Один фиг. Гуглу нужна статистика по тому чем я интересуюсь. Самсунгу... хз, если честно.

Трояны и всякие бэкдоры могут быть и там и там, но по крайней мере во втором случае, у вас есть возможность проверить эти самые исходники.

Это глупо. Строится все на доверии. Исходники мало того, что надо смотреть и понимать, так еще и собирать самому. Очень наивно полагать, что раз есть исходники, то значит и сборка будет ровно из них. Автор может наложить свои патчи и никто не узнает. Был тут недавно анализ софта собранного в разных дистрах. И только дебиан выдавал индеинтичные сборки с разницей в 20 байт (это дата и время). Все остальные дистры собирают бинарники по особому и размеры не совпадут с собственной сборкой (разница более 20 байт).

Тот же miui ведет странную политику: как скачать китайскую версию без знания китайского? Я так и не понял. Пришлось качать с miuiandroid.com и к ним доверие сомнительное, такое же как и к miui.su (особенно, если есть в команде ребята с Украины:).

для которых создание ромов - это хобби и источник прокачки скиллов

Ага. Одно другому не мешает.

Вобщем андроид в нынешнем виде такой же линукс, только еще хуже. По крайне мере есть опора на RedHat, а тут гугл, который написал свою ось ради одного единственного приложения: google play. Все остальные пытаются нажиться и ничего более.

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 1)

прошил я этот ваш MIUI.
так вот - да, плавно. да, красиво.
но стоит отойти на шаг от дэфолтных программ — начинается лютый п-ц.
иконки выглядят как говно, оформление сторонних софтин выглядит как говно, шрифты (размер) в сторонних софтинах плевать хотели на системные настройки.. и прочее.
а, я уже молчу про всякие китай маркеты и АнтивирусыТМ.

короче, кроме няшности и плавности оно уступает стоку/циану почти во всём

snoopcat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

иконки выглядят как говно

Иконки тянутся от тем. Другая тема - другие иконки. Есть и трушные, есть не очень.

оформление сторонних софтин выглядит как говно, шрифты (размер) в сторонних софтинах плевать хотели на системные настройки.. и прочее

Есть такое.

короче, кроме няшности и плавности оно уступает стоку/циану почти во всём

А что там такого? В циане например?

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

8. Прожорливость. После чистки свободно всего 300+Мб. Проги забивают ОЗУ только так. Как с батарейкой дела - не знаю. Но думаю примерно также как на стоке: около 12 часов.

lol, 12 часов на 1 зарядке? энджой ёр самсунг?

snoopcat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.