LINUX.ORG.RU
решено ФорумMobile

Подключение к Ad-hoc сети на Jelly Bean (4.1.1)

 ,


1

1

Приветствую! На ноутбуке настроена ad-hoc сеть. Интернет получается по pppoe и расшаривается по WiFi с помощью этой сети. Вопрос в том как заставить видеть планшет эту сеть? Вроде бы андроид официально не поддерживает подобное. Гугл подсказывает только искать спец. патченый wpa_supplicant и заменять в /system/bin. Где взять рабочий вариант для android JB? Может кто сталкивался.

p.s. китайский планшет Ployer MOMO8 Speed


Ответ на: комментарий от beastie

Суть не в том. АР планшет точно с таким же успехом не увидит. Как я понял нужно ждать нормального патча wpa_supplicant под JB. Пока рабочих вариантов мне не попадалось.

Nokman
() автор топика

Придётся тебе через роутер пускать WiFi. Но вообще любую сеть в Master Mode ведроид вполне видит. Даже созданную на ноутбуке. Главное - чтобы поддержка драйвером WiFi была на самом ноутбуке.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q9

Чтобы узнать же. Возможно уже кто-нибудь сталкивался с подобным и знает решение проблемы иным способом. Почему бы и нет собственно.

Nokman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Но вообще любую сеть в Master Mode ведроид вполне видит. Даже созданную на ноутбуке. Главное - чтобы поддержка драйвером WiFi была на самом ноутбуке.

Другие ноутбуки сеть «видят» и подключаются без проблем. Вот только с планшетом беда.

Nokman
() автор топика

На ноутбуке поднимай сеть в режиме Soft AP, если вайфай карта ноута позволяет это.Всё будет нормально работать, я проверял. Под оффтопик есть всякие программки готовые типа connectify, под линь тоже есть аналоги. Можно и вручную сделать через hostapd.

ps1h ★★★
()
Последнее исправление: ps1h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ps1h

Под оффтопик есть всякие программки готовые типа connectify

Проверил, не работает. Точно также не видит созданную точку доступа. Если что:

Intel® Wireless WiFi Link 4965AGN (dual-band quad-mode 802.11a/b/g/Draft-N)

Nokman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nokman

connectify вообще запустилось? Если нет, то твоя карта не поддерживает этот режим. Так что проблема скорей всего в карте или дровах, многие дешевые карточки вообще не умеют в таком режиме работать или сильно глючат. Можешь поэкспериментировать ещё с дровами... hostapd попробуй, у него там свои дрова. А вообще как уже сказали выше, самый удобный способ купить роутер и не париться с этой софтверной эмуляцией.

ps1h ★★★
()

и вообще в андройдах последних же вроде вылечили эту болезнь, неподключения к ad-hoc сетям? можно в эту сторону покопать и найти чего там нужно пропатчить для твоей версии.

ps1h ★★★
()
Ответ на: комментарий от ps1h

connectify вообще запустилось?

Да, но пишет «AP not supported», т.е. точка доступа не поддерживается. В этом и вся проблема? Хотя ведь соседние ноутбуки подключились и работают.

и вообще в андройдах последних же вроде вылечили эту болезнь, неподключения к ad-hoc сетям? можно в эту сторону покопать и найти чего там нужно пропатчить для твоей версии

Похоже, что не исправили еще (Android 4.1.1). По поводу патчей, то находил решения с помощью подмены wpa_supplicant в каталоге /system/bin. Но мне этот способ не помог, более того теперь после перезагрузки планшета WiFi отваливается - что-то натворил с правами похоже и не конкретно на файл wpa_supplicant.conf, а скорей всего на wpa_supplicant в каталоге /system/bin. Как такое произошло непонятно, ведь оригинальный файл вернул на место.

Nokman
() автор топика

#!/system/bin/sh

MY_ESS=«JoikuSpot_MacMyPhone»

/system/bin/iwconfig wlan0 mode ad-hoc /system/bin/iwconfig wlan0 essid «$MY_ESS» /system/bin/iwconfig wlan0 /system/bin/sleep 2

/system/bin/iwconfig wlan0 mode ad-hoc /system/bin/iwconfig wlan0 essid «$MY_ESS» /system/bin/iwconfig wlan0 /system/bin/sleep 2

/system/bin/iwconfig wlan0 mode ad-hoc /system/bin/iwconfig wlan0 essid «$MY_ESS» /system/bin/iwconfig wlan0 /system/bin/sleep 2

/system/bin/iwconfig wlan0 mode ad-hoc /system/bin/iwconfig wlan0 essid «$MY_ESS» /system/bin/iwconfig wlan0 /system/bin/sleep 2

/system/bin/iwconfig wlan0 mode ad-hoc /system/bin/iwconfig wlan0 essid «$MY_ESS» /system/bin/iwconfig wlan0 /system/bin/sleep 2

/system/bin/iwconfig wlan0 mode ad-hoc /system/bin/iwconfig wlan0 essid «$MY_ESS» /system/bin/iwconfig wlan0 /system/bin/sleep 2

/system/bin/iwconfig wlan0 mode ad-hoc /system/bin/iwconfig wlan0 essid «$MY_ESS» /system/bin/iwconfig wlan0 /system/bin/sleep 2

/system/bin/iwconfig wlan0 mode ad-hoc /system/bin/iwconfig wlan0 essid «$MY_ESS» /system/bin/iwconfig wlan0

/system/xbin/ifconfig wlan0 192.168.2.2 netmask 255.255.255.0 /system/xbin/ip route add default via 192.168.2.1

setprop net.dns1 8.8.8.8

/system/bin/ping -c 3 ya.ru

андроид 4.1.1 cube u9gt5

1. повторения нужны... иначе как-то вайфай модуль не полностью включается в режим. 2. менеджер сети не работает, но полноценно работает опера и качает! (фф у меня глючит на ад-хоке, скайп не работате) 3. для возврата обязательно:

/system/bin/iwconfig wlan0 essid «» /system/bin/iwconfig wlan0 mode master /system/bin/netcfg wlan0 down /system/bin/netcfg wlan0 dhcp

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

#!/system/bin/sh

MY_ESS=«JoikuSpot_MacMyPhone»

/system/bin/iwconfig wlan0 mode ad-hoc

/system/bin/iwconfig wlan0 essid «$MY_ESS»

/system/bin/iwconfig wlan0

/system/bin/sleep 2

/system/bin/iwconfig wlan0 mode ad-hoc

/system/bin/iwconfig wlan0 essid «$MY_ESS»

/system/bin/iwconfig wlan0

/system/bin/sleep 2

/system/bin/iwconfig wlan0 mode ad-hoc

/system/bin/iwconfig wlan0 essid «$MY_ESS»

/system/bin/iwconfig wlan0

/system/bin/sleep 2

/system/bin/iwconfig wlan0 mode ad-hoc

/system/bin/iwconfig wlan0 essid «$MY_ESS»

/system/bin/iwconfig wlan0

/system/bin/sleep 2

/system/bin/iwconfig wlan0 mode ad-hoc

/system/bin/iwconfig wlan0 essid «$MY_ESS»

/system/bin/iwconfig wlan0

/system/bin/sleep 2

/system/bin/iwconfig wlan0 mode ad-hoc

/system/bin/iwconfig wlan0 essid «$MY_ESS»

/system/bin/iwconfig wlan0

/system/bin/sleep 2

/system/bin/iwconfig wlan0 mode ad-hoc

/system/bin/iwconfig wlan0 essid «$MY_ESS»

/system/bin/iwconfig wlan0

/system/bin/sleep 2

/system/bin/iwconfig wlan0 mode ad-hoc

/system/bin/iwconfig wlan0 essid «$MY_ESS»

/system/bin/iwconfig wlan0

/system/xbin/ifconfig wlan0 192.168.2.2 netmask 255.255.255.0

/system/xbin/ip route add default via 192.168.2.1

setprop net.dns1 8.8.8.8

/system/bin/ping -c 3 ya.ru

андроид 4.1.1 cube u9gt5

1. повторения нужны... иначе как-то вайфай модуль не полностью включается в режим.

2. менеджер сети не работает, но полноценно работает опера и качает! (фф у меня глючит на ад-хоке, скайп не работате)

3. для возврата обязательно:

/system/bin/iwconfig wlan0 essid «»

/system/bin/iwconfig wlan0 mode master

/system/bin/netcfg wlan0 down

/system/bin/netcfg wlan0 dhcp

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в build.prop`e

wifi.supplicant_scan_interval=999

иначе часто манагер инета будет пытаться искать другую сеть

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо за такую подробную инструкцию. Проверим конечно.

Хотя судя по этим проблемам

менеджер сети не работает
фф у меня глючит на ад-хоке
скайп не работает

хорошим вариантом будет купить роутер и не мучиться. Спустя несколько дней мучений я это таки понял :) Как временный вариант (до покупки роутера) ваш способ вполне сойдет, да.

Nokman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nokman

ну, апешку купить не есть всегда вариант... например у меня есть ситуация когда единственный инет который могу использовать - gprs. я нашел выход -на телефон (благо у него есть вафля) ставлю joiku spot lite, а скайпом обхожусь с самого телефона :) А вот нормально поковыряться в инет, ссхой на сервер залезть, скачать доку/книгу... - нормально на планшете можно, и не нужно носить модем, как пи..юн торчащий :-D

маркет например работает... единственное не загружает :( но я думаю проще решить проблему заменой даунлоадера, благо в маркете куча альтернатив... если опера может нормально качать, то и другой «правильно написаный» тоже сможет!

ну, и, как ИМХО, ATE и терминал иде - это вообще первый софт по работе с андроидом :) правда клавку штатную нужно менять :))) хакерская например оч понравилась - настраивается тонко :)... думаю ваще блютузную купить (как до нормального магазина доберусь)

anonymous
()

Интересно, а можно ли заставить symbian 9.4 заставить раздавать инет по блютузу для андроида 4.1.1? (везде есть блютуз)

anonymous
()
30 октября 2013 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.