LINUX.ORG.RU
решено ФорумMobile

под какой андроид писать

 ,


0

1

Точнее под какой версией я поймаю большее кол-во глюков(предупрежден - вооружен). На сколько я понял в 4 некоторые куски кода приведут к падению, хотя в 2.х будут работать, мне это нравится. Просто сейчас я все еще на 2.3, вот думаю перейти на 4.1 и продолжить разработку там. Есть смысл?

★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Valdor

Разрабатывать под 2.3 не имеет смысла уже.

Куча устройств сейчас именно под ним. В чем смысл терять довольно большую часть потенциальной аудитории?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blokant

ведь теоретически можно писать софт который будет почти одинаково хорошо работать на обеих платформах. Просто насколько я понял улучшения вносятся таким образом, что софт написанный для target 2.3 и оттестированный на 4.1 будет лучше работать и там и там

blokant ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valdor

Но через некоторое время (пол года-год) все повыбрасывают девайсы на нем и купят новые.

Мне кажется, ты путаешь яблофилов с нормальными людьми. Если первые радостно выкидывают купленный за 50 тыщ айфон 4с чтоб купить за 50 тыщ айфон 5, то вторые меняют телефон раз в несколько лет, а то и вообще не меняют, пока не сдохнет, потому что функции свои он выполняет отлично и со старой версией операционки.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

раз в несколько лет

Вот они-то уже и прошли.

пока не сдохнет

Мой на 2.2 буквально неделю назад таки сдох. Правда, от удара об стену...

Valdor ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

согласен, у меня трубка не фонтан, но со своими задачами справляется, менять не собираюсь, да и считаю что разрабы должны тестить свои поделки и на старом железе

blokant ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valdor

Вот они-то уже и прошли.

Не у всех.

Мой на 2.2 буквально неделю назад таки сдох. Правда, от удара об стену...

Мой тоже, правда сам. Плюнул я на эти лопаты и теперь хожу с Nokia 3310.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blokant

Единственный косяк, что кодеры сейчас идут по пути «железо мощное, проканает и такой костыль», в результате чего даже простенькие приложения начинают тормозить на старых аппаратах, как было с моим Wildfire.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

именно поэтому я планирую и частоту снизить, когда буду тестировать

blokant ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от blokant

Посмотри для начала стайлгайды и поймешь, что андройд 2.3 и 4, это совсем разные вещи, если не поймешь, бросай это дело не твое.

di
()

Ориентироваться нужно на топовые телефоны, так как зачастую их потребители готовы платить больше. Если разрабатываешь для удовольствия - делай как приятней. Но поддерживать древние модели довольно нудно и нужно обладать некоторым опытом. Тянуть тонны кода для поддержки говна мамонта - очень «на любителя».

Плюс помни, что если использовать костыли вроде ActiveBarSherlock или какие-то другие решения для совместимости с древними версиями, то получишь тормоза при построении более-менее сложный интерфейсов (например списки из пяти-десяти View в каждом), так как нету аппаратного ускорения интерфейса.

И да, разработка под 2.3 и 4 довольно заметно отличается. Значительная часть из 2.3 в 4 уже deprecated, в 4 появились довольно важные штуки, которые при этом являются основопологающими в интерфейсе по гайдлайнам (тот же ActiveBar, например появился в 3.2, для телефонов в 4).

Плюс очень рекомендую Galaxy Nexus для разработки. В нём железо слабовато для топового, поэтому будет хорошо оптимизировать )

Shtsh ★★★★
()

Я лично девелоплю под >2.1 (для фана), потому что у кучи знакомых еще 2.х; И на самом деле это свосем не сложно - комбо из support.* + SherlockActionBar позволяют пользоваться большинство ништяков из 4.0 просто заменяя имена пакетов. Так что пишу я с «target» 4.0, но совместимый с 2.х

theos ★★★
()

Обычно пишут под 2.2 и выше. Возможно, скоро можно будет писать под 2.3

Под четверку писать точно рано, потому что большая часть устройств на 2.3 Пройдет пара лет, прежде чем 4.0 станет хотя бы около 50%. И то, при этом ты половину аудитории потеряешь.

vurdalak ★★★★★
()

На сколько я понял в 4 некоторые куски кода приведут к падению, хотя в 2.х будут работать, мне это нравится.

Можно пример таких кусков кода? А то мало ли, может там просто быдлокод, и версия вообще ни при чем.

vurdalak ★★★★★
()

Пиши под >3, т.к. в тройке запретили сетевые подключения в основном потоке.

Seraph
()
Ответ на: комментарий от Shtsh

Плюс очень рекомендую Galaxy Nexus для разработки. В нём железо слабовато для топового, поэтому будет хорошо оптимизировать )

Плюсую Galaxy Nexus, только я не врубился для чего там железа не хватает?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shtsh

а я и не писал, что она есть на телефонах

di
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Попробуй разные кривые приложения. Например, ubersocial или игрушки вроде mass effect.

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

А что пишешь, кстати?

Очередная казуальная мультиплатформенная (никаких windows mobile / pocket pc, windows phone, symbian, meego) игра.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Очередная казуальная мультиплатформенная (никаких windows mobile / pocket pc, windows phone, symbian, meego) игра.

Уже в паблике? Дай полапать :)

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Уже в паблике? Дай полапать :)

Нет еще - графика не готова, миссии не набиты. Недавно только редактор миссий закончил.

andreyu ★★★★★
()

Пиши на 5.0 К тому времени, как разберёшся и напишешь, это будет свежая и актуальная версия.

Mr_Alone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Так и сделаю, всем спасибо. 1.Galaxy nexus = слабое железо?(В этот момент ваш покорный слуга начинает вспоминать свой hp 2210, optimus one, еще пару китаетрубок на андроиде... как это можно назвать слабым железом.) 2. Можно, насколько я понял, писать под 4 андроид не используя новшества интерфейса и иметь довольным клиентов на обеих платформах. Просто хотелось уточнить как раз моменты вроде работы с сетью и т.п.(давно не делал записей на диск или сетевые действия в основном потоке). Моя софтина будет интересна и людям со слабыми смартфонами, так что есть желание охватить больший рынок и убавить проблем людям. Скоро будет у меня планшет на android 4, и пара трубок на 2.3

blokant ★★
() автор топика

моя прога поддерживает android 1.6 и выше.

тестирую на всех, какие могу запустить на девайсе и эмуляторе (девайс у меня 1).

вообще, в принципе, пофигу, какой андроид использовать для первичного тестирования. я использую 2.3, т.к. он лучше всего работает на моем девайсе.

waker ★★★★★
()

Target на четвёртку, minimal на 2.3, новые фичи из 4.х и отсутствующие в либах совместимости аккуратно оборачивать проверками.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

ok, просто вышла тут под мой аппарат более-менее стабильный jelly bean

blokant ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

слишком много заморочек, я не такой толковый девелопер

blokant ★★
() автор топика

Под 2.2 или под 2.3

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

Пишу под 2.2 (хотя будет работать и на 1.7), планирую перебраться на 2.3

одолжи машину вермени

Не понял, что вас смутило. Сейчас в тагете у меня 16 - это ровно 4.1.х.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

2.2 это 8, 2.3 - 9 и 10, разве нет?

Да, но у меня в тагете сейчас 16, пишу под 2.2. Планирую на 2.2 забить. Где вы увидели противоречие?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не поспоришь, многие знакомые понакупали в своим времена оптимусы уан и аналоги(в т.ч. и китай) так и сидят, их устраивает

blokant ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devnullopers

Есть минимальная версия поддержки устройства. Есть максимальная версия, на которой тестировалось приложение. Первая определяет доступный уровень апи, вторая — нативность интерфейса (без нее будет эмулировать интерфейс старых версий).

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

что, собственно, и подтверждает гугл:

An integer designating the API Level that the application targets. If not set, the default value equals that given to minSdkVersion.

devnullopers
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

это такая обратная совместимость наоборот? вместо того чтоб писать под новое апи и допиливать под старое, пишут под старое и тестируют на новом

devnullopers
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.