LINUX.ORG.RU
решено ФорумMobile

[nokia] [MeeGo] Сбор подписей в поддержку MeeGo и не только

 ,


0

2

Перейдя по Ссылке, можно подписать петицию, составленную в поддержку MeeGo Harmattan и других самостоятельных разработок nokia.

Соль в том, что авторы петиции считают, что «майкрософтизация» нокии - отрицательный процесс, который, в частности, вытесняет с рынка новую и перспективную ОС MeeGo. Если вы согласны с их мнением, пожалуйста, подпишите петицию

Ответ на: комментарий от TGZ

Вы нетипичный линуксоид)

Вообще МиГо конкретно на нокии, то есть маемо, да, слишком хороша, чтобы труды разрабов псто так взять и закопать. И как бы, оглядываясь на самс, видим, что они поддерживают несколько осей безпроблемно.

Alpinist
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novell-ch

А то) не без тайного умысла, чо. Предыдущее руководство тоже «молодцы», да

Alpinist
() автор топика

С уваженьем. Дата, подпись... Отвечайте нам, а то,
Если вы не отзоветесь мы напишем в «Спортлото».

sin_a ★★★★★
()

Доктор сказал — в морг, значит — в морг

вытесняет с рынка новую и перспективную ОС MeeGo

Выньфон7 и новее, и перспективнее. Эта ваша петиция — наглое 4.2.

А пример с гнусмасом неудачный: они всё копируют у Эпла, который рулит именно потому, что создаёт свою экосистему, а не распыляет силы на поддержку стапятиста осей.

Apple-ch ★★
()
Ответ на: комментарий от Alpinist

Вы нетипичный линуксоид)

Это в прошлом. А на счет миго согласен, но есть более важные задачи. И они сделали свой выбор с расчетом на будущее. Одно дело самим пилить миго, которое в результате в лучшем случае будет клоном андроида или бады и вряд ли станет рентабельной, другое заключить перспективный контракт.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: Доктор сказал — в морг, значит — в морг от Apple-ch

А пример с гнусмасом неудачный: они всё копируют у Эпла, который рулит именно потому, что создаёт свою экосистему, а не распыляет силы на поддержку стапятиста осей.

Что-то здесь не так. Эпл создаёт свою экосистему, и не распыляется => он рулит. Согласен. Самс рулит, т.к он копирует Эпл. Есть момент. Однако, самс как раз таки распыляется на поддержку.. Я вас не понимаю, уж извините.. Перефразируйте плз.

Венда может показаться нужнее МиГо из-за того, что у мелкомягких в этом плане лучше поддержка и обратная связь. Вспоминаем переключение языков, которое происходило череж опу на протяжении 3-х лет существования сенсорного симбиана. Однако, почему бы и не попробовать? Это вам не компьютер, который зачем-то умеет звонить (н900). Н9 и Н950 - другие, конкурентноспособные девайсы с конкурентноспособной и хоть как-то открытой и более привычной смартфонной осью.

В выньпфоне слишком много того, к чему нас будут ещё долго приучать - облака, нереальность обмена смищными картинками по блютузу.. Название «dumphone» (вроде так) говорит само за себя. Поэтому я бы проголосовал кошельком за н9, при наличии последнего =).

ЗЫ щупал оба девайса, гонял кирпичи в люмии, вертел карусель в н9. Карусель зачётнее.

Alpinist
() автор топика
Ответ на: комментарий от TGZ

в оболочке МиГо от нокии заложен несколько другой подход в управлении телефоном. Эта ось по внешнему виду и по принциму взаимодействия с пользователем уже по дефолту не станет клоном бады, которая клон ведёрка. Скорее, эта штука в последнее время больше напоминает ифоню. Ну, свои иконки, папки, добавленные в бету новой прошивки - чистая копия ифоневых...

Alpinist
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alpinist

Я думаю, что ничего не пропадет и не протухнет, может они и вернутся еще к производству мигофонов. Закончится соглашение с MS, и если не будет профита от винфонов, вернутся.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: Но MeeGo же сдохла от srj

Да нет его, там активность почти нулевая. Просто вместо того, чтобы признать, что выкинули meego решили сделать вид что это не так.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alpinist

Я вас не понимаю, уж извините.. Перефразируйте плз.

А что непонятного? Аппле создаёт один супер качественный продукт (если говорить о смартах), который обязан выстрелить: или пан или пропал. Гнусмас беззастенчиво копирует идеи Яббла, не тратясь сильно на дизайн, создание узнаваемого образа, эргономику и т.д., зато может позволить себе выпускать дюжину моделей: хоть одна выстрелит — уже хорошо, две — совсем круто.

Нокла решили пойти по первому пути — увага ей за это :)

Apple-ch ★★
()
Ответ на: Но MeeGo же сдохла от srj

Но MeeGo же сдохла

Maemo тоже в 2010 не сдохла. Вместо неё была MeeGo. Так и будет - одна ОСь, один девайс))

Соль в том, что на самом деле нокиа и мелкомягкие оказались реально взаимовыгодными партнёрами - одни искали новый источник профита без заморочек с поддержкой, другие - конторку, которая согласилась бы пилить девайсы, много девайсов, с Самой_Лучшей_ОС_В_Мире (с) для её доводки и подгонки.

Однако всё происходит не по идеальному сценарию, Элоп хочет окончательно переехать на венду, убивая все самостоятельные разработки нокии (прямых конкурентов WP, 40-ю серию пощадили же ж), на своём пути. Авторы петиции как раз об этом и говорят. А когда срок договора истечёт, разрабов, трудившихся над маемо\миго аж с 2005го года уже не соберёшь

Alpinist
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Действительно) Путин вон знает, а толку? =)

Alpinist
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alpinist

Элоп хочет окончательно переехать на венду, убивая все самостоятельные разработки нокии

В общем то Элоп не владелец нокии и зависим от мнения совета директоров.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

В 2011-м нокия так и осталась производителем телефонов №1 в мире.

Именно, что телефонов. Они всё так же, как и до Элопа, подключают второй миллиард к Интернету с помощью дешёвых телефонов на Series40. Они отлично продаются в Китае и Индии. А нам, развитым цивилизованным гражданам при бабле, разве нужны дешёвые телефоны? Вот в чём соль

Alpinist
() автор топика
Ответ на: комментарий от TGZ

которое в результате в лучшем случае будет клоном андроида

Ну это неправда. Meego Harmattan ни фига не клон. Плохо, если его все таки похерят.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

CEO, таки да, не владелец. Однако, иногда возникает ощущение, что этот парень под предлогом сокращения расходов проталкивает не те идеи)

Alpinist
() автор топика

Подписался. Только сама петиция очень уж отдает популизмом. Причем в каком-то школьном виде. :(

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Да, составлена не очень. Перевод на инглиш просто фееричен) Ну изменить текст недолго, на форуме олнокии автор петиции принимает исправления и дополнения

Alpinist
() автор топика
Ответ на: комментарий от dinn

Да нет его, там активность почти нулевая.
Сегодня например конференция по Tizen в Сан-Франциско завершилась. Вроде бы это ни разу не нулевая активность.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Только сайт у них с тремя записями. И где хоть одно устройство, работающее под Tizer, если не для пользователей, то хотя-бы для разработчиков.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Samsung вроде обещают выпустить в этом году, а потом полностью перейти с Bada на Tizen. Если не врут - будет лютый винт (треть выпускаемых Samsung мобилок на Bada, станут мобилками на Tizen).

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Подписался. Взамен требую найти автора и срочно установить ему спеллчекер.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Эти корейцы всегда всё портят. Чего только стоит дополнительная белая задняя панель к чёрному телефону. Хорошо, что сейчас используют Android, а то их прошивки к телефонам всегда были верхом несуразности.

dinn ★★★★★
()

Петицию подправили. Смысл тот же, более объективно стало. Гляньте текст, исправьте. Те, кто владеет английским, проверите перевод?

Alpinist
() автор топика

Пустая затея и довольно глуповатая. Не подпишу.

wbrer ★★★
()

Всё это, конечно, смысла не имеет, но подписал. Сам владею N950. Это лучшее, что доводилось видеть (а видел я всё, кроме БАДЫ). Но... Но косяков в прошивке ещё куча, и это, увы бич Нокии. Идеи отличные - реализации убоги. И это не изменить никак. Мне довелось поработать с Нокией, как с заказчиком софта для MeeGo. Картина удручающая.

HongZa
()
Ответ на: комментарий от HongZa

на н950, насколько знаю, прошивка древнее, чем на н9. По слова пользователе, баги таки фиксят. Но насчет реализации, можно поспорить. В случае н900 - там реально так и есть. Задумка офигенна, реализация ужасна. Здесь, да, не продумано все до мелочей, как в ифоне, но девятка блин юзабельнее симбиана, которому уже сто лет в обед.

Alpinist
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alpinist

Про юзабельность симбиана спорить не буду. Атас.

HongZa
()

«вытесняет с рынка новую и перспективную ОС MeeGo» - новая и перспективная это как раз и есть WP

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от Alpinist

первый УЖЕ труп, второй реанимируеют с помощью зеленого робота путем патентных переливаний ассигнаций группы $ для поддержания жизнедеятельности

StellzZz ★★
()

не нужно. да, даже если бы и подписался - это бы ничего не дало, ибо вп7 получше будет. (я не говорю про иос)

AAAAAAAAA
()

в толксы. или в новости

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Alpinist

А нам, развитым цивилизованным гражданам при бабле, разве нужны дешёвые телефоны?

Нужны. Просто возможности сматфонов растут и они в состоянии удовлетворять нужды всё большего числа людей.

HunOL ★★★★
()

Подписался.

/me счастливый обладатель Nokia N8

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HongZa

Но косяков в прошивке ещё куча

Система слишком мало тестировалась на реальных пользователях, как мне кажетсся. Уже после первого апдейта добавили функционала и поубирали глюков. Правда добавили и новых. Второй апдейт, недавно вышедший, обещает сделать из телефона вообще хорошую вещь. Я про н9, а не 950, ибо его, ессно, не видел. Ведроиды тоже, мягко говоря небезгрешны. Но у них база пользователей очень больше, и пилят динамичней. Так что, имхо, вся проблема в распространенности платформы и количестве разрабов ее пилящих.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alpinist

а н950, насколько знаю, прошивка древнее

бета прошивки вышла раньше чем апдейт n9. Беты для n9 вообще не было. Окончательный апдейт 950 даже не знаю, наступил или нет.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Так что, имхо, вся проблема в распространенности платформы и количестве разрабов ее пилящих.

Проблема, прежде всего, в том, что нокла забила на миго/харматтан. Навсегда. Вот и пилят по остаточному принципу.

anonymous
()

Все симбоводы, прыгаем от радости, нокла выпустила смартфон с 41-мегапиксельной камерой на симбиане, кучу аксессуаров для него, и обещалась ещё повыпускать девайсов на симбе.

Alpinist
() автор топика

Просмотрел подписчиков - подавляющее большинство из России и СНГ. Надо подправить ситуацию, привлечь чуваков из забугорья.

Кто может разместить эту ссылку на англоязычных ресурсах? Как еще можно их привлечь?

Alpinist
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.