LINUX.ORG.RU

Погуглите, можно только по лору, железка сама по себе хорошая, да и дизайн приятный, но с андроидом совершенно не юзабельна, а какой-либо дистрибутив туда нормально не поставить из-за тотальной огороженности этой самой тигры. Сам присматривался к сабжу... жаль.

temporary ★★
()

Не тегрой единой!

Есть и более другие чипы на основе ARM+DSP, например
Infotm X220
TCC8902

Вот, к примеру, планшет на основе TCC8902

http://www.aliexpress.com/product-fm/380176865-KX2064-1pcs-lot-10-2-Telechip-...

или вот еще

http://www.aliexpress.com/product-fm/366943788-7-Inch-Tablet-Android-2-1-Tele...

В кратце: 1080P HD плеер, HDMI-выход, поддержка многих видео кодеков, 3D-ускоритель, G-сенсор (гироскоп), Wifi, usb 2.0 хост, 4Gb ROM, 256Mb RAM, 5 часов работы (не проверял), андроид-маркет.
Разумеется, к ним можно прикупить клаву, кейс, gps и пр.

zensey
()

Не стоит. Батарея там ОЧЕНЬ слабая, а ведроид делался с учётом сенсорного управления. Линукс же поставить туда трудновато, да не просто трудно, а ещё не всё работает.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Не стоит. Батарея там ОЧЕНЬ слабая,


а если воткнуть в сеть, будет работать мимо батареи? От сети?

Karapuz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от temporary

>из-за тотальной огороженности этой самой тигры

4.2 Есть штатные версии для референсного дизайна тегры. Пока только 2.6.32. Но работы в данном направлении ведутся.

Насколько я знаю, умельцы ставили на сабж убунту. Были проблемы со звуком, связанные как я понял, с какой-то мелкой тошибовской переферией.

Сам держал в руках, но купить не рискнул... Гавным образом из-за 512 мегабайт памяти, во вторую очередь — из-за андроида.

Кстати, есть AC-100-117, с меньшим объемом диска и без 3G. Стоит дешевле. Да и 3G, как я понимаю, под линуксом завести нереально.

Macil ★★★★★
()

погугли как на нее впендрючивается линакс, и как потом раюботает и пойми что главняа причина почему линукс вперде, это иидоты производятлы железа.

_________

//wfrr

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Macil

Насколько я знаю, умельцы ставили на сабж убунту. Были проблемы со звуком...

со звуком, с видео, с энергопотреблением (в бубунте сабж работал что-то вроде полутора часов простив 6 в андроиде). Так что, если ничего не изменилось, то утановить туда линукс - только если покрасноглазить, а с той версией андроида, что там по умолчанию тоже толком не поработаешь.

temporary ★★
()
Ответ на: комментарий от temporary

>со звуком, с видео, с энергопотреблением

Проблема не столько в тегре или убунте. Сейчас главная проблема, увы, в гугле. Из-за его бездействия, на данный момент производителям драйверов для девайсов приходится содержать две ветки: для мейнлайн ядра и для андроида.

Собственно, поэтому в сабже и застопорилось дело на .32-м ядре: из .33-го андроид (ядерная часть) был выпилен из-за полного отсутствия поддержки со стороны гугла.

И пока гугл не задолбает бэкпортировать изменения и в одиночку латать дыры безопасности, ситуация толком не поменяется.

ЗЫ: Все-таки гугл нарушил свою заповедь «don't be evil»...

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Вроде для сабжа 2.2 выложили http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=198800&view=findpost&p=6666119
«проблемы закончились. а у АС100 появилась возможность стать бестселлером, лишь бы продавцы цены не загнули, атомбукам пришел 3.14 здец, »

Karapuz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Karapuz

>Вроде для сабжа 2.2 выложили

Позитивненько, конечно. Но на смартбуке андроид не сдался вообще...

Цены щас на них падают. И понятно: там начинка — курам на смех, воздух один. Плата смартфонного формата и ничего больше.

Но стратегически ситуация препоганая: Интел, Тошиба и M$ гребут в одной лодке. И «смартбуковые» серии либо будут требовать радикальной доработки напильником, либо содержать обидные ограничения, либо вообще будут похерены в угоду планшетным компам.

Да и Энвидия получит люлей от Интела. Им и так не дают лицуху на DMI и они в полном прососе со своим ION2. А теперь я даже и не знаю что с ними будет.

Интел в очередной раз изнасилована M$, Нокия легла под мелкомягких. Поддержка GMA500 в линуксе через ж...

Короче, будущее смартбуков крайне туманно. А мы имеем, что имеем.

И гугловский демарш, он вполне объясним. Гуглу нужна платформа для продвижения своих сервисов. Больше ничего. И в последнюю очередь они хотели бы видеть на андроидовском железе «чистый» линукс. Свобода и опен-сорс движение гуглу _уже_ не нужны, попользовались и выбросили.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Но стратегически ситуация препоганая


Стратегически ситуация интересная, intel перепугался что монополия его x86 близка к закату как никогда а вместе с ней и сам интел http://habrahabr.ru/blogs/hi/102529/

Karapuz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Karapuz

>intel перепугался что монополия его x86 близка к закату

Испугался? Я крайне сомневаюсь... А даже если и так, то неужели из двух вариантов действий «рыночные меры» и «нерыночные меры», интел выберет рыночные?

А куда денется M$? В свое время, кстати, интел хотела похерить свою архитектуру. И к чему это привело? Одна софтверная компания этому воспротивилась. Результатом пользуемся до сих пор.

Рынок нетбуков захвачен M$, рынок планшетов захвачен Гуглом. Причем обе компании эти рынки не интересуют совершенно. Они за счет остальных, а гугл в том числе за счет Сообщества, решают свои мелкие проблемы. Может быть это было бы и нормально, но они обе демонстративно кладут на всех большой болт.

Нет, время все расставит на свои места. Но меня уже все кардинально задолбало.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Да какой там рынок планшетов. На нем кроме яблока ничего сейчас нет. Количество планшетов на андроиде и софта под них ничтожно мало.

HE-OH
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Они есть, но сколько у них пользователей? Объемы продаж всех этих андроидопадов не сопоставимы пока с яблочными. Через годик, конечно, посмотрим, может пропорционально мобильникам и получится.

HE-OH
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>Viewsonic viewpad, Motorola xoom, DreamBook ePad H10 HD

Пока либо малодоступно, либо слишком дорого.

И да, позавчера купил сабж, только не 116, а 117. Андроид 2.2 до нормального дистриба не дотягивает, но вполне терпимо. Зато какое железо!

CrossFire ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.