LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

У кого там был смарт с Droidian?

 ,


0

2

Чёт хочу планшет с ним. Как оно сейчас, стоит времени на поиграться? Сторонний софт работает в штатной DE? Xwayland можно накатить? Что с энергосбережением?

А то во всех обзорах только стоковые приложения показывают.


у меня volla phone 22. это важно, т.к это один из 5 официально поддерживаемых устройств дроидиана на сегоднешний день и он должен показывать наилучшие результаты на этом смартфоне. опыт довольно таки отвратительный. фирма volla принципиально не занимается разработкой и поддержкой дроидиана. на запрос в поддержку отвечает прямо - делайте сами. даже распиаренная функция volla boot manager работает довольно херово. ни гайдов ни инструкций. ни официальных обновлений. установить можно только убунту тач, которая полноценным линуксом заведомо не является, а является аналогом андройда только с сообществом в 10000 раз меньше, сообщество это важно т.к ты рассчитываешь на то, что с твоей проблемой уже кто то сталкивался и до тебя её решил (например пк арч линукс так и работает и до авангарда нерешённых проблем ты не дойдёшь раньше, чем научишься сам их решать и к тому времени уже покроешь все пользовательские и большинство специфических потребностей). поддержа убунту тач прямо мне сказала что они не намерены развивать систему как мини пк, которым ты управляешь, который ты можешь администрировать, а подают готовенькое которым ты вынужден пользоваться. отсюда принципиальная невозможность устанавливать пк приложения, а только из их собственного магазина. отсюда система защищённая от записи, я конечно перемонтировал носитель но система по прежнему работала некорректно… дроидиан можно легко установить с помощью утилиты-установщика вместо андройда. в таком случае ты получаешь настоящий линукс на смартфоне, считай мини пк. но теряешь возможность загружать андроид и смартфон становится довольно таки непрактичной игрушкой энергосбережение не оч. когда последний раз пытался запускать - при блокировке экран не выключался физически а просто начинал отображать чёрные пиксели. сторонний софт 50/50. удалось запустить бинарники пк телеграма и пк гимпа. рипер запустить не удалось, ругалось на какие то гтк библиотеки кажется… были проблемы с рамками экрана, я бы предпочёл обрезать закругления к херам и смотреть на обычный прямоугольник. были проблемы с сохранением изменённых настроек наверное хвейленд установить можно, если умный и рукастый вообщем контрреволюция кпк пока далека

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По UT примерно так, но и не так. Эьл только если планируешь получать помощь в основных чатах UBports когда что-то сломал. Read only корень из-за разметки все же, обновления прилетают образом, все равно все что не в /userdata — может перезаписать при обновлении. Десктопные x11 рекомендуется запускать через Libertine (chroot, lxc by design еще, но вроде как на данный момент по каким-то причинам lxc не поддерживается), либо закинуть rootfs аарч64 дистрибутива в /userdata, чрутиться в него и из него уже что-то запускать, но и самому сбилдить что-то не мешает. По Libertine поддержку точно окажут в основных чатах, а для всего остального есть Break your UT) По поводу батареи, у меня поджирал LTE, но не критично, на день хватало, когда надо было экономить — помогал переход на GSM когда не пользовался особо интернетом, но уведомления были нужны. Сейчас без симки при условии что не запускаю десктопные x11 приложения, за день уходит процентов 15-20 при среднем использовании, в основном что-то читая или посиживая в вебе, при 65% capacity. На UT у меня вполне нормально время от времени работает HTTP сервер для личного использования на UT или других девайсах, qbittorrent-nox, всякие скрипты, некоторые кинуты на «рабочий стол» для быстрого доступа, что-то вызывается systemd timer. Вариантов использования может быть много, я себе все настроил под комфорт себе. Призывать кого-то поставить именно UT не стал бы, я просто нашёл это удобным для себя. И да, написано из под Firefox 124.0.2, Ubuntu Touch 20.04))

lsff
()