LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

А вы верите в вирусы? в вирусы реальные и виртуальные?

 , ,


1

2

Задолбал глючить смартфон. 10000 рублей стоит. На чпокофон денег нет! Или мне так кажется или так и есть…. после установки пары приложений ( гугл камера и … ) из 4pda - смартфон начинает троить жёстко. Скинул до заводских - наблюдаю. Смартфон не лагает… возможно кэшем не оброс ещё, а возможно и из-за 4pda’шных приложений… Что считают профессионалы? Есть вирусы, майнеры на 4pda? Или это ваших злобных рук дело? Зачем какой то Васян закидывает вечно apk на 4pda?! Что ему с этого? Майнит? Купил за 20000 Самсунг - тоже жёстко лагал. Сдал в магазин. Вот и думаю, что может смарт и не виноват был… Кто за и против apk левых?!



Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Реальные вирусы существуют вне зависимости от веры в них.

Виртуальныe тоже. Другое дело, что сейчас среди «обычных людей» (это такой эфемизм для безграмотных новый) принято вирусами называть не только (и даже не столько) вирусы, но и трояны, и вообще любую малварь.

Ставить какие-то левые apk с каких то левых сайтов — ну это ССЗБ, да.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)

Что считают профессионалы? Есть вирусы, майнеры на 4pda? Или это ваших злобных рук дело? Зачем какой то Васян закидывает вечно apk на 4pda?! Что ему с этого? Майнит? Купил за 20000 Самсунг - тоже жёстко лагал. Сдал в магазин. Вот и думаю, что может смарт и не виноват был… Кто за и против apk левых?!

Тут как говорится, ни убавить, ни прибавить - сам себе злобный Буратино.

basilic
()

у меня нет смартфона, но когда был - использовал программы только с 4pda где бесплатное вылечено от рекламы, а платное - бесплатно, глюков не заметил, но это был 4-ый ведроид - последний который без анальных зондов.

amd_amd ★★★★★
()

А вы верите в вирусы?

Это не вопрос религии.

Кто за и против apk левых?!

Ну что значит левых… Так-то да, с точки зрения линуксоида-пуриста 4PDA это помойка. Ищи аналоги на f-droid. :) Если они есть, конечно. Вон, выше тебе про Open Camera написали, оно и в гуглоплее есть.

после установки пары приложений ( гугл камера и … ) из 4pda - смартфон начинает троить жёстко. Скинул до заводских - наблюдаю. Смартфон не лагает…

Ну можно ещё повторно поставить ОДНО ИЗ тех приложений и понаблюдать недельку. Если лагать не будет — снести его, поставить второе. Если найдёшь виновника — пойти поплакаться в тему, откуда качал. Заодно можешь сходить на офсайт, может, его можно просто купить за разумные деньги?

P.S. Но например, классический Angry Birds Space, если я не ошибаюсь, ты сейчас не найдёшь ни в одном легальном источнике. И вообще, авторы AB скурвились и вместо старой доброй игры предлагают нам какое-то недоразумение с картами (игральными), требующее интернета. Старые игры вроде как выкладывали под новым названием, потом опять убирали… как сейчас, не знаю. Поэтому насмехаться над 4PDA это в некотором смысле как плевать в колодец.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от yuripv79

Вряд ли, ТС тут с 2019 года, да и стиль отличается.

Или это ваших злобных рук дело?

А вот по этой фразе я бы скорее @Assembler или @deepforest заподозрил :)

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zritel

Если не было рута - да. Если не было малвари, которая по-тихому получила рута и не прописалась в /system - то тоже да.

~ 100% удаление всех вирусов при перепрошивке - это пролитие прошивки с форматированием системных разделов (либо заводской, либо кастомной). Ну это если нет малвари в заводской/кастомной прошивке :)

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)

Есть вирусы, майнеры на 4pda?

На гуглеплее полно софта с вирусней, то телеметрию собирают, то рекламу показывают. Еще блоатваре до черта, когда в простенькое приложение добавляют: рекламу, сторисы, антивирусы и пр. Васяны с 4pda все это пытаются чистить, но не всегда удается.

после установки пары приложений ( гугл камера и … )

Поставь LineageOS, без gservices, afwall в режиме DROP и настраивай права для всех прилоений.

Kolins ★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Странный софт, например у меня стоит WPS office (редко но нуджно) и вообще непонятно зачем ему доступ в сеть давать. Плюс большинству приложений закрыт доступ через 3G/LTE (только wi-fi или vpn) чтобы могильный оператор в трафик не лез

Kolins ★★★★
()

Главное чтобы бородить не начал. А то, бывает, купишь железку, а она через два месяца как забородит, хоть стой - хоть падай.

slowpony ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Васяны с 4pda все это пытаются чистить>

Или вирус засунуть. Говорю ж, после установки пару программ из 4pda, смартфон начинает троить,бородить, бакенбардить,греться, батарею сажать и глючить жёстко.

zritel
() автор топика
Ответ на: комментарий от zritel

Говорю ж, после установки пару программ из 4pda, смартфон начинает троить,бородить, бакенбардить,греться, батарею сажать и глючить жёстко.

тоже так хочу, дай ссылку

x905 ★★★★★
()

У тебя постановка вопроса просто бесячая, фу, не делай так! Чё за…

А так, месяц назад тётенька, соседка, подошла мол вот установила «ТикТак» а хотела тикток, котиков там смотреть и прочие мимимими, и короче у неё прям жопа, попытка зайти в меню любое, открыть настройки, запустить любое приложение приводило к тому что на экране ААААААА утебя вирус усанови вот ЭТО и открывался гуглплей с приложением, и каждый раз это ААААА у тебя ХХХХ установи YYY менялось, к моменту когда она мне дала посмотреть она уже на устанавливала и каждое установленное делало тоже самое, так что уже буквально любое действие приводило к запуску этих ААААА! Причём если попытаться посмотреть, а что это на экране запущено посмотрев на список приложений то они сразу пропадали. И всё это из гугл плея обычного. Послал к дядьке на «рынке» он ей там «почистил» потом сказал что у неё в телефоне 30+ приложений так делало хехехе.

Так что даже из более менее модерируемых источников можно словить бяку. А на 4пда, ну если там человек завсегдатый, активный, а не забежал тему создал с прикреплённой APK и убежал, то это будет даже наверное надёжнее чем из гугл плея, это как на торентах есть большая разница качать репак от не знай кого и от @Kron4ek. И в случае если сайт не тот где он обитает надо ещё проверить не фейк ли и всё такое прочее.

Так что ты можешь лишь минимизировать риск, не более того. Сейчас даже из fdroid ставить стрёмно.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Читаем тему на 4pda.

Ищем официальный сайт программы/автора, и если оно там выложено качаем .APK оттуда или с F-Droid.

Если автор программы не выложил .APK то пытаемся найти аналог автор которого выложил .APK на своем сайте или в F-Droid.

Если не нашли то качаем .APK с Google Play.

И только если ничего выше не сработало смотрим кто выложил APK, если автор вызывает доверие то качаем .APK с 4pda. Потом скармливаем его VirusTotal для успокоения совести. =) И если VirusTotal не показал ничего страшного то можно рискнуть и установить приложение.

В принципе еще можно нужно проверить подпись приложения, но я каюсь что этого не делаю. :(

Брат жив!

ex-kiev
()

из 4pda

Ставить софт из сомнительных источников — ну это же первое, о чем говорят любому виндовозу.

смартфон. 10000 рублей стоит

Ну то есть это априори слабое говнецо, которое с трудом голый андроид вывозит? И когда ты ставишь на него софт, который пилили для флагманов, забив на качество кода и здравый смысл, то потом удивляешься, что это лагает? Удивительно, да.

Ну купи себе ноут дигма за 7к, поствь на него современный софт на электронах, и тоже потом удивляйся, че уж.

Скинул до заводских - наблюдаю. Смартфон не лагает…

Чудеса!

Zhbert ★★★★★
()