LINUX.ORG.RU
решено ФорумMobile

Скопировать файлы между Android телефонами

 


0

1

Простейшая задача. Есть старый телефон на Android, есть новый. Надо скопировать файлы со старого (фото, музыка) на новый.

Превращается в тотальный кошмар - уже прошло полдня и я ничего не могу сделать!

Что пробовал:

  1. Вставить флешку через OTG и скопировать туда. Не работает - половины файлов после копирования там нет. Почему - не знаю.

  2. SSH сервер - не получается. Того приложения которое у меня всегда было и которое работало, больше нет в плей маркете. Те которые есть - не работают. Мой NixOS отказывается наотрез коннектиться с этим мусором.

  3. Кабель - не работает. Как известно, лет 15 уже как по кабулю телефоны как флешка не монтируются. MTP просто не работает, никак. Этот вариант отпадает.

Два вопроса:

  1. Как скопировать файлы?

  2. Кто пускает [censored by hobbit] разрабатывать ОС Android???

★★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Надо скопировать файлы со старого (фото, музыка) на новый.

Имхо, музыку лучше держать на карте памяти, а фотки убирать с телефона регулярно, а не при переходе на новый телефон.

MTP работает через опу, это прискорбный факт, да.

Что действительно ценно и что действительно надо переносить со старого аппарата на новый — это контакты, история вызовов, сообщения. Для этого под винду есть MyPhoneExplorer. Файлы он тоже умеет, но на быстрый перенос я бы не рассчитывал. Нативной поддержки линукса нет, но на форуме официального сайта есть закреплённый эпик-тред, где обсуждается запуск сабжа под GNU/Linux.

Из нативного — не буду оригинальным и присоединюсь к посоветовавшим KDEconnect.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

для подключения

Его где-то в интерфейсе найти надо? А подключение какое - sshfs?

James_Holden ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Имхо, музыку лучше держать на карте памяти

Это вообще не вариант, потому что слоты для второй симки комбинированы с этой картой. Ее не всунешь. Плюс у телефона (нового) своей памяти офонареть сколько. Зачем какие-то карты.

James_Holden ★★★
() автор топика

https://github.com/spion/adbfs-rootless

Или если передача должна быть зашифрованная

https://arachnoid.com/android/SSHelper/index.html

В обоих случаях я бы делал через комп с нормальной ОС, на которой можно тот же sshfs установить.

ados ★★★★★
()
Последнее исправление: ados (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от James_Holden

Выше ссылка на приложение. Открываешь приложение файловый менеджер на телефоне в нем ,,доступ из сети,, жмешь запустить службу тебе покажет адрес и порт . На другом телефоне в этом же приложении жмешь ,,удаленные службы,, и фтп , вводишь адрес и порт. Коннектишься и получаешь доступ на другом телефоне к файловой системе своего телефона. Перекидываешь что надо - копировать вставить.

anonymous
()

Когда мне лень втыкать кабель, то гоняю файлы через Primitive FTPd (в FTP режиме, можно и через SFTP, но это не так быстро). Есть в гугл плеймаркете и ф-дроид. Бесплатно, без ограничений и смс.

Полагаю, что если поставить на новый телефон какой-то FTP клиент, то можно и без компа-посредника перекинуть, но 10 гигов разово (или сколько там у тебя?) быстрее слить через комп, чем искать подходящую программу

dsxl
()
Последнее исправление: dsxl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dsxl

Полагаю, что если поставить на новый телефон какой-то FTP клиент, то можно и без компа-посредника перекинуть

Да, я так и делаю сейчас. Выше подсказали ссылку. Как всегда, в этой вендоподобной помойке ничего не найдешь если не знаешь.

но 10 гигов разово (или сколько там у тебя?) быстрее слить через комп

Через комп же все равно придется по воздуху?

James_Holden ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

Которые не могут скопировать файлы?

С телефона на телефон? Покажи, как ты это делаешь и после этого мы посмотрим, кто тут дебил. На телефоне cтоит ядро линукса и есть Wi-Fi. Зачем все эти облака, мессенджеры, виндовсы, adb и хер знает какой ещё USB, когда устройство способно само отправлять и получать данные. Ты на компе файлы тоже через облако копируешь?

Нет, друзья, так не пойдёт. Гугл — это зловред, вирус, который невозможно вычистить, раковая опухоль, тяжёлый наркотик, от которого ты никогда не избавишься. Это не ты им пользуешься, а он тобой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

потому что слоты для второй симки комбинированы с этой картой

Соболезную. Я когда полтора года назад покупал текущий аппарат, меня не волновали ни гигагерцы, ни гигабайты (ну в пределах разумного, конечно) в фильтр яндекс-маркета вбил три требования:

  • OTG;
  • две симки;
  • отдельные (я сказал, отдельные!) гнёзда для второй SIM-карты и карты памяти.

После чего 99% яндекс-маркета с шумом слилось в унитаз, а в сухом остатке оказались какие-то совсем уж ноунеймовые китайцы (нет, не сяоми и не мейзу) и… Samsung A50, который и был куплен.

Плюс у телефона (нового) своей памяти офонареть сколько. Зачем какие-то карты.

Вот именно для этого. Чтобы телефон был твоим, а не ты его.

Но понятно, что теперь руками махать поздно, поэтому посмотри таки на то, что предлагалось выше.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

ftp сервер

Спасибо, между телефонами вроде все кидается.

Ну и решение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Вот именно для этого. Чтобы телефон был твоим, а не ты его.

Слишком жестко, скинуть то я в итоге в любом случае скину. Ради этого использовать карты в 2022 я смысла не вижу.

James_Holden ★★★
() автор топика

MTP просто не работает, никак.

Дядь, а почему у меня на motorola MTP под линуксом (что 16.04, что 18.04) работает?

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Через комп же все равно придется по воздуху?

Конечно. Но у меня всё и по кабелю работает, только подключать лень. В новых андроидах (уже давно не новых на самом деле) чтобы кабель заработал нужно сначала где-то в меню ткнуть, что ты на это согласен.

Например, на самсунгах появляется диалог после попытки открыть через файлменеджер на компе. Правда, файлменеджер нужно после этого переоткрывать, но это явно не твоя проблема, раз ты какие-то файлы уже скопировал.

dsxl
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Чтобы телефон был твоим

Ахахаха, а ты смешной. Твой он, конечно. А чего тогда свой любимый хёрд туда не ставишь?

anonymous
()

MTP просто не работает

Что же это за древний девайс у тебя? Или древний Линукс? Странная проблема для 2022.

ЗЫ переезжал пару лет назад с OnePlus 5T на Sony Xperia 1II - даже не чихнул

ergo ★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Что действительно ценно и что действительно надо переносить со старого аппарата на новый — это контакты, история вызовов, сообщения. Для этого под винду есть MyPhoneExplorer.

Не нужно ничего для этого. Гугловый штатный бэкап все это автоматом переносит.

ergo ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

нашел софтину которая работает (выше подсказали).

Ну рад за тебя.

P.S. Я виндотроллям набросы про «нормальную ОС» сношу, поэтому и твой в том же духе, но про другую ОС удалил во имя справедливости, уж не обессудь.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ergo

Что же это за древний девайс у тебя?

Honor 10, в пирамиде в египте нашел - валялся. И там же диск с дистром - NixOS unstable обновленный позавчера )))

James_Holden ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ergo

Не все любят закачивать свои контакты на сайт гугла.

// Хотя оно, конечно, проприетарный gapps их и на телефоне может прочитать, если сильно захочет… ;)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Кто пускает умственно неполноценных дебилов с тяжелой имбецилией, по совместительству тупых дегенеративных обезьян с родовыми травмами разрабатывать ОС Android???

Странная у тебя справедливость. Хотя не про GNU же такое пишут, значит можно

Каштан (терпеть не могу Гугл с андроидом, но такого написать себе не позволяю)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

…написал человек, выше по треду раздававший «диагнозы», да.

Впрочем, ОП я слегка подправил, возможность такая есть. Комментарии — не могу.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Там было про оплату ОС деньгами и оплату временем. Только ТС, выбрав второе, почему то недоволен, что тратит время. В довольно мягкой форме указал ему на это с ссылками и пруфами.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Диагноз человеку, который ставит диагнозы. Да, тут легко не ошибиться

Каштан

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Хотя оно, конечно, проприетарный gapps их и на телефоне может прочитать, если сильно захочет…

Тут еще все осложнено баном хуавея со стороны… не буду нарываться на снос.

James_Holden ★★★
() автор топика

Ещё как вариант посоветую ФМ ES Проводник - через него тоже можно в одной сети на полной скорости перекинуть файлы и ПМСМ удобнее чем серваки, хотя если был полноценный мини webdav для этого дела….

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

но такого написать себе не позволяю

А что делать, если оно с флешкой не работает? Я другой такой ОС не знаю, где так вольно дышит человек… (вы поняли чем).

James_Holden ★★★
() автор топика

Была та же проблема с телом 2011 года выпуска. В итоге выручил ADB

Qwentor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Более похоже, что не то ни другое. На самом деле ты хочешь тратить мое время, предлагая по сути всякую чушь типа darwin вместо макоси. Это клоунада полная.

James_Holden ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от James_Holden

сам на никсе анстейбл - полет нормальный, мтп работает как часы. а на твоем хоноре точно андроид?

зы когда я говорю о мтп и никсе, я имею ввиду штатный гном с наутилусом. там все работает из коробки.

ergo ★★★
()
Последнее исправление: ergo (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.