LINUX.ORG.RU

Запости обзор в галерею.

serst
()
Ответ на: комментарий от eR

Моя профессия совсем не обязывает знать инглиш.

Ну да, ну да... Перепрошивкой электроники ты занимаешься исключительно в качестве хобби.

Ну, осиль гуглотранслейт тогда - он довольно годно справляется.

dhameoelin ★★★★★
()

Первым делом, нужно сказать «спасибо» ZTE за Open. Назвали смарт как Open, якобы открытая платформа, все дела. На деле, они просто взяли и кинули пользователей. Сейчас от ZTE официально доступна только прошивка Firefox OS 1.1.

Остаётся только собирать самому свою прошивку. Но там, тоже не так всё просто. Понадобится около 30 гигов в системе на сборку исходников и потом компиляцию всего этого добра, что займёт около 8 часов. Но и там тоже не всё просто. Нужно определённая версия gcc, если в системе другая - то процесс будет завершён с ошибками. Поэтому, либо делать на виртаульной машине, либо на отдельном разделе ставить дистрибутив с нужными версиями софта.

Недавно работал хак с файлом updates.js. Можно было создать такой файл и прописать там адреса с ночными сборками, потом закинуть в смарт и он обновлялся до последней сборки Firefox OS(в зависимости от содержимого файла). Но, уже не работает. ZTE Open забанили на тех серверах и теперь выдаёт ошибку, при использовании такого хака.

Добрые люди выложили Firefox OS 1.2: https://developer.mozilla.org/en-US/Firefox_OS/Developer_phone_guide/ZTE_OPEN

Прикол в том, что начиная с версии 1.2 - появился русский интерфейс, но пропала русская раскладка. Даже те сборки, которые 1.3 выкладывают - там та же проблема. Остаётся только собирать и компилировать всё самому, с нужными раскладками и языками. Если будут ещё какие вопросы, спрашивай. Я свой ZTE Open уже шил перешил. Несколько раз восстанавливал из состояния кирпича ;)

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

вопросов нет, хочу Вашу сборку (1.3/1.4) с русской раскладкой и mini-HOWTO как всё это поставить. Версия 1.1 которая щас у меня стоит устраивает, но бесят тормоза.

eR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Мой Андройд девайс тупит и много жрёт. ZTE Open на Firefox OS - имеет слабый аккум. Но заряжаю его примерно 1 раз(!!!) в неделю! По тормозам - в принципе, смотря какая прошивка. 1.0 - может тупить, 1.1 - там уже практически всё летает, 1.2 - ещё производительнее и т.д. Проблемы могут быть только с обновлением до новой прошивки. Официально от ZTE с очень большим опозданием выходят. Нужно собирать самому или надеяться, что кто-то добрый сам всё сделает и выложит для всех. Писали разработчикам, что бы сделали канал с простым обновлением, как в девайсах для разработчиков. Нас вроде услышали. Будем ждать.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

У меня полуубитый UMI X2, заряжаю раз в 3-4 дня. Сейчас думаю взять UMI X3, там аккум уже 3100 а не 2500. Таже неделя будет, хотя mt6592 говорят меньше чем 6589t должен жрать.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

окей, скастуете ;)

eR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eR

Работает вроде нормально. Но, у меня не завелась. Аппарат уходит в вечную перезагрузку. Как-то пробовал так же самосборную прошивку ставить - тот же результат был. Скорее всего, может чего-то не хватает. Те ребята, которые такие прошивки скидывают - сами то их ставят из исходников своих, там напрямую аппарат шьётся. Могу выслать файлы - может получится. Я шил через fastboot.

Вообще, буду свою собирать. По всей видимости - самый работоспособный вариант для обновления до актуальной версии.

Кстати, 1.5 - странно. Раньше говорили, что будет 1.4, а потом сразу 2.0. Летом уже 2.0 должна выйти.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

2.0 вроде осенью должна выйти, а 1.5 ветку токо открыли, может её просто переминуют потом в 2.0.

я бы тож сам собрал бы, но неначём, сижу на arm'ах.

подожду лчуше пока вы свою соберёте, если заведёца, тогда расшарите, а то инет у мня дорогой, лишний раз качать не хочеца.

eR ★★★★★
() автор топика
21 июня 2014 г.
Ответ на: комментарий от eR

Собрал наконец. Firefox OS 1.4 - русский интерфейс + русская раскладка. Всё как нужно по канонам) Но, крашаться приложения часто. Пришлось сносить. Собрал Firefox OS 1.3 - тоже полностью с поддержкой русского языка и раскладки. Всё отлично. Пока версия 1.3 самая актуальная. Новые пока ещё не доработаны.

Скинуть в принципе могу, но, нет уверенности, что получится прошить так. Дело в том, что мне много уже скидывали готовых таких сборок. Результат всегда был один - кирпич) Приходилось потом восстанавливать на прошивку от ZTE. А когда напрямую из исходников прошивается - то всё норм срабатывает. Я уже намучался с этим. Пока время не нашёл сам собрать и скомпилировать всё, по другому кажись никак.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

у меня щас 1.1 стоит, т.е. шоб прошить Вашу, мне нужен root, который я могу получить токо прошив 1.0, я правильно понимаю?

eR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eR

Скорее всего root не нужен. Или он и так есть. Честно говоря, не знаю этот момент. Я ничего специально с правами root не делал. У меня была тоже 1.1. Вообще, без разницы какая стоит прошивка на телефоне, главное, что бы удалённая отладка была включена.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от noomorph

Да в VirtualBox. Поставил туда Ubuntu 13.04 и нужные пакеты по этой инструкции: https://ca.non.co.il/index.php/zte-open-phone-upgrading-to-firefoxos-1-1-how-to/

Русифицировал по этой инструкции: http://firefoxforum.ru/topic75-obnovlyaem-versiyu-ffos-i-dobavlyaem-russkii-y...

Компилировалось всё около 4 часов.

th3m3 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.