LINUX.ORG.RU

bug: Несовместимость альтернативных кавычек с синтаксисом команд дистрибутивов Linux.


0

0

Ничего против альтернативных кавычек не имею, сам иногда использую по настроенной Compose.

Но если вы хотите, например, ответить человеку, спрашивающему по работе с Gentoo и вам придется приводить команды, то вы столкнетесь с трудностями, например:

USE=«tools» emerge -vp app-portage/eix
и
USE="tools" emerge -vp app-portage/eix
совершенно разные команды и в первом случае просто не работает. Кроме того проблема с:
echo «>=app-portage/eix-22 tools -tools» >> /etc/portage/package.mask
и многими другими. Т.е. если человек, новичок, будет копипастить команды в надежде получить результат получится фейл. Это ненормально. LOR технический ресурс же, а не форум любителей красивой, по мнению некоторых, типографики.

Аргументы оппонентов заключаются в использовании тега code, который работает только в LORCODE / TeX paragraphs w/quoting. Но ведь будет сложно подставить тег code - в уже написанные тысячи сообщений без форматирования. В противном случае нет пользы от массы полезной информации.

Увеличение времени набора сообщения и сложности форматирования - весьма сомнительное достижение и улучшение форума.

★★☆

Последнее исправление: science (всего исправлений: 3)

Команды и куски программ в любом случае лучше оформлять в теги code, читается лучше. Другое дело, что писать теги ручками многим неудобно, для них хорошо было бы иметь возможность выделить кусок текста и нажать кнопку, оформляющую его в теги. Кстати, что-то смутно мерещится моему склерозу, что кто-то юзерскрипт под это дело ваял?

massimus ★★★
()

Плюсую, это действительно аргумент против «елочек».

strangeman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от massimus

Команды и куски программ в любом случае лучше оформлять в теги code, читается лучше

Безусловно, многие стараются именно так. Но что делать с тоннами полезных и работающих команд, уже написанных без оформления в теги.

science ★★☆
() автор топика

Чего прицепились к этим "ёлочкам"?

"code"

Всё работает нормально.

Ха! в заголовке нет автозамены.

J ★★★★
()
Последнее исправление: J (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от massimus

для них хорошо было бы иметь возможность выделить кусок текста и нажать кнопку, оформляющую его в теги.

За мышой тянуться? Нет пути.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

клавиатурное сочетание запилить. или JS у тебя тоже отключен?

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

Для меня тоже. Но меня не напрягает написание тегов. А многих напрягает. Любителям помышевозить и покликать будет удобно. Сразу снизится количество жалоб на неудобство тегов.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от massimus

ты просто никогда не пользовался вики-разметкой где код это

{{{
то что внутри скобочек
}}}

Очевидно что 3 раза ткнуть одну кнопку быстрее чем танцуя членом на шифте набирать



только от осознания этого факта тебе должно быть противно пользоваться bb-like тегами. 

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

это убожество еще незакрытые теги закрывает, тьфу гадость

Deleted
()
Ответ на: Чего прицепились к этим "ёлочкам"? от J

Всё работает нормально.

Всё работает нормально только для новых сообщений, специально оформленных в теги. А что делать с старыми?

На мой взгляд, наилучший вариант, это сделать автозамену кавычек на альтернативные - не по дефолту, а включаемой галкой в настройках конкретного пользователя. Как темы, например.

science ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от science

Блин, а я сразу и не увидел, что оно везде автозаменяет, а не только в новых. Это зря, конечно.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Лучше бы запилил патч, делающий так, чтобы все предложения начинались с заглавной буквы и кончались точкой.

imtw
()
Ответ на: комментарий от imtw

и кончались точкой

Надеюсь, проверки на ?, !, и юникодные …, ⁈, ‼, ⁉ будут? Кстати, пункты списка могут начинаться с маленькой буквы и заканчиваться точкой с запятой, кроме последнего, который заканчивается точкой :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Вот не надо только. Я даже нашего админа ловил на тупой копипасте команд.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Да не нужны эти ёлки, инкрементирую. Кому надо, тот сам их и дорисует.

false ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В интернете твой сарказм никто не видит.

Человек, наделённый небольшой толикой аналитических способностей, мог заметить, что я отвечаю на пост, в котором не было точки и заглавной буквы. А если ещё знать, что этот пост принадлежит тому, кто так радеет за правильную типографику и нормы русского языка, то необходимые выводы можно сделать, даже не видя выражения моего лица.

imtw
()
Ответ на: комментарий от imtw

Правильно. Атаковав личность противника ты автоматически выйдешь в лидеры, неважно что написано после этого. Пробуй ещё :}

Deleted
()

Вот она ваша свобода. Всё навязывается свыше. Почему мне самому не дают решать какие символы использовать?

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Речь не только о лени взять кусок кода в теги, а о том, что в старых сообщениях, в которых куски команд или кода не были оформлены тегами, кавычки тоже автозаменяются. Даже как ярый сторонник правильной типографики (все мои «ёлки» и палки тире проставлены вручную) не могу не согласиться с тем, что в нынешнем виде такая тупая автозамена не нужна. Надо хотя бы проверять перед заменой, находятся ли кавычки в русском тексте (причём, желательно, именно внутри текста, чтобы не прозаменять всякие echo «Привет, ЛОР!») Лучше недозаменить, чем перезаменить.

massimus ★★★
()
18 февраля 2013 г.

как тебе в личку здесь писать или личных нет?посоветовали к тебе обратиться.

tarhun76
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.