LINUX.ORG.RU

Про «референсную реализацию»


0

2

Поскольку сабжевый «переводизм» периодически всплывает в новостях - даю ссылку на википедию:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Эталонная_реализация_(информатика)

«Эталонная реализация» - вот нормальный перевод. Там же даётся ответ тем, что путает различные значения слова «эталон».

★★★★★

Разумеется, так же можно переводить reference implementation не только для программ, но и для соответствующего железа, например, видеокарт.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от neocrust

А где?

Это как раз раздел по улучшению сайта и форума. Написание новостей как раз к этому относится.

hobbit ★★★★★
() автор топика

Я, даже в технической прессе, чаще встречаю именно «референсная реализация». Думаю, что оба варианта вполне подходят.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Также как и слово «сабжевый» употребленное вами при написании темы о гонениях на «референсный» так, что, милейший, давайте ударим мокроступами по нечистотам языка!

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Этот вариант засоряет язык только одной социальной группы, язык коей и так сильно засорен англицизмами. Я не думаю, что это очень страшно.

И да, это исключительно мое мнение, а не мнение администрации.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

Если б я писал новость - разумеется, никакого «сабжевого» там бы и близко не было.

А пока что это только предложение. Информация к размышлению.

И да, в комментариях я себе тоже позволяю бОльшие вольности, чем в тексте новости.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

А, собственно, для чего такие двойные стандарты? Или это просто способ выйти из неудобного положения между «сабжевым» и борьбой за чистоту языка?

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Упс, тоже «засорил язык»:

s/также/так же/

Прошу извинить за ашипку... :)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

Или это просто способ выйти из неудобного положения между «сабжевым» и борьбой за чистоту языка?

Нет, всё проще. Личная лень.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

«Эталонная» заимствована очень давно и прижилась в языке.

И звучит в русской речи гораздо естественнее.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от netcat

Он слишком поздно спохватился.

Зато у других получились «водород» и «кислород». А могли бы ведь и «гидроген» с «оксигеном» в язык втащить.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от belous_k_a

А я где-то объявлял себя «референсом для подражания»?

На личности переходят, когда других аргументов нет.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

И звучит в русской речи гораздо естественнее.

Позволю себе не вполне согласиться и высказать своё имхо (опять засоряю язык:) - слово «эталонная» не так уж часто употребляется в повседневной речи, поэтому слегка непривычно и на слух и при чтении. К тому же характеристику «эталонная» могут понять (а значит и поймут) неверно многие читатели. (Да-да, я читал статью по ссылке в вики, но...)

Согласен в том, что «референсная» - тоже корявое слово и выглядит (читается) скверно. Но в русскоязычном секторе ИТ уже привыкли к «принтерам», «роутерам», «серверам», «дистрибутивам», «компиляторам» и т.д. и т.п. Хотя когда-то и эти слова были непривычными и резали слух.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Этот вариант засоряет язык только одной социальной группы, язык коей и так сильно засорен англицизмами. Я не думаю, что это очень страшно.

Проходя мимо кучи окурков на асфальте - нужно ли к ним добавлять ещё и свои? Или лучше всё-таки дойти до урны?

И да, это исключительно мое мнение, а не мнение администрации.

Спасиб за уточнение :)

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от netcat

Весь вопрос в целесообразности. Где удобнее использовать русскоязычные термины, а где и иноязычные.

В английском тексте, разумеется, надо использовать английские слова. А вот свой язык надо беречь.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

А я где-то объявлял себя «референсом для подражания»?

Элементарно, милейший, утверждая что один вариант нормален, а другой нет Вы апеллировали лишь к Вашим критериям нормы.

На личности переходят, когда других аргументов нет.

Милейший, Вашим аргументом пользуются когда надо закопать оппонента уличившего Вас в двуличности. А уж ее Вам, после «сабжевого» не занимать.

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Согласен в том, что «референсная» - тоже корявое слово и выглядит (читается) скверно. Но в русскоязычном секторе ИТ уже привыкли к «принтерам», «роутерам», «серверам», «дистрибутивам», «компиляторам» и т.д. и т.п.

Вся проблема в том, что сознание большинства представителей «русскоязычного сектора ИТ» формировалось в 80-е и 90-е годы, во время пика буйства комплекса национальной неполноценности. Он и сейчас только-только начал стихать, и то не везде (но это отдельная тема).

Человек, который хочет, чтобы его уважали, должен в свою очередь уважать свой язык и свою культуру. Если он это делает, то в глазах окружающего мира он будет гражданином. Если нет - туземцем.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

А вот свой язык надо беречь.

Референсный протектор «сабжевого» ленгвиджа.

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ок, убедил. Теперь, если придётся, буду писать «эталонная реализация». И объяснять всем, что «эталонная» - это вовсе не идеальная и не предел совершенства, а всего лишь «выступающая в качестве объекта для сравнения».

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

Вашим аргументом пользуются когда надо закопать оппонента уличившего Вас в двуличности.

закопать

Как же всё-таки язык человека выдаёт. Пока что в этой теме стремление «закопать оппонента» проявляете только Вы. И естественно, приписываете свои намерения другим.

Другие спорят, выдвигают свои аргументы. Пусть я с ними не согласен, но это аргументы, а не троллинг.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unanimous

Я бы еще предложил «базовая реализация» или «образец»

«Образцовая реализация», кстати, тоже иногда встречается. Может, это даже лучше, чем «эталонная». Но когда последний раз я её предлагал в качестве перевода, корректоров убедить не удалось.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Я, конечно, ценю тонкий сарказм... Но на самом деле всё проще. Если этот перевод утвердится в качестве образца, объяснять ничего не придётся.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Вот и Вы, милейший, вместо аргументации, взяли и перешли на личности, обвиним меня в троллинге. Т.е. опустились до моего, по Вашему мнению уровня, где у Вас уже нет достаточно опыта.

Другие спорят, выдвигают свои аргументы.

Милейший, я Вам привел единственно верный и неоспоримый аргумент: Вы не доказали преимущество одного термина перед другим. А лишь указали, что один Вам больше нравится чем другой, и все. Ну да, Вы еще напялили знамя борцуна за чистоту языка, попутно сами загадив этот язык.

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

В любой теме выфер пишет исключительно о себе любимом, причем в стиле «я вся в белом тут стою красивая».

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Но на самом деле всё проще. Если этот перевод утвердится в качестве образца, объяснять ничего не придётся.

Возможно, возможно. Но, скажем, на ЛОРе уж точно проще не будет. Хотя бы потому, что подавляющее большинство обитателей реагирует, как правило, на одно конкретное слово, совершенно не обращая внимания на окружающий его контекст, не говоря уже о предыдущей цепочке комментариев. (это моё мнение, основанное на многолетних наблюдениях)

DeVliegendeHollander ★★
()

Все таки в сознании людей слова «эталонный» и «образцовый» чаще всего идут синонимами слова «идеальный». Если уж и говорить про чистоту языка, то «пример/образец реализации/исполнения» будет куда как более правильным вариантом, имхо.

Статья на википедии имеет ссылку всего на 2 источника, оба англоязычные. Так что сия статья не аргумент.

another ★★★★★
()

О Б Р А З Е Ц

d_a ★★★★★
()

ИМХО, «эталонный» — такое же иностранное слово, как и «референсный» (это к вопросу о засорении языка). При этом, «референсная реализация» — устоявшееся словосочетание, по крайней мере в области электроники. Хотя, выражение «референсная реализация» встречается заметно реже «эталонной», «референсная плата» употребляется значительно чаще «эталонной».

Если бороться за чистоту языка — надо переводить «образцовая реализация».

prozium ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так я и не пощу ЖЖ, понимаете в чем проблема, я вижу, что вам чемто не угодил, но конкретных претензий вы не предьявляете, но я не телепат. Понятно, что мне надо исчезнуть, и тогда то все будут рады, но это не выход 8)

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

А слова [...] «реализация» тоже не являются исконно русскими

Точно. Значит, «Образцовое исполнение».

prozium ★★
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

Понятно, что мне надо исчезнуть, и тогда то все будут рады

Ну это ты зря, милей... тьфу, чёрт, заразно-то как! :) Если все «нестандартные» исчезнут, то кто же останется?

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Если все «нестандартные» исчезнут, то кто же останется?

Никого, вот например гляжу в статистику и думаю, что ведь верно кто-то спетросянил, что все из топа либо забанены либо модераторы 8).

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

И, кстати, не вполне понимаю шумиху, регулярно поднимаемую в отношении твоего обращения «милейший». Чего народ ярится-то? Мне сначала тоже глаз резало, непривычно было. А потом привык. Имхо, даже хорошо, когда разнообразие в общении есть. Не всем же поголовно штампами плеваться - всякими «лолами», «язабанами» и прочей белибердой. «Стандарт в общении приводит к стандарту в мышлении» (не помню, кто сказал)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Ну народ в тех двух темах и рассказал отчего его так сие беспокоит. В конце одного высказал я свое мнение, и сразу появился второй топик 8).

В силу активного беспокойства народа, модераторы заинтересовались мной в очередной раз.

Ибо «одним из неписанных норм ЛОРа, да и любого другого вменяемого сообщества, является непривлечение внимание к своей персоне» ©, вот это правило я и нарушаю, даже тем, что не соблюдаю стандарты общения.

Единственный способ не привлекать внимание - исчезнуть.

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

Единственный способ не привлекать внимание - исчезнуть.

Да, это очень просто, но...не интересно. :)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

Каждое второе твоё сообщение написано в стиле «Вы все милейшие пидарасы, один я - Д'Артаньян» (в предыдущей реинкарнации - без «милейший»). Это никому не нравится, даже несмотря ни на то, что ты в целом сильно неглупый человек, но из-за этого выглядишь не как белка, а как полный дятел.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

Ибо «одним из неписанных норм ЛОРа, да и любого другого вменяемого сообщества, является непривлечение внимание к своей персоне» ©

Ты не представляешь, насколько прекрасно это приложимо к тебе — ты ничего полезного не сделал, а пафосу — на десяток Торвальдсов и пяток Столлманов.

unanimous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.