LINUX.ORG.RU

Пошто _опять_ удалили новость о свободном ПО?


0

1

На opensource.ru терпеть не могут программ под GPL3? Это заговор?

Сама тема: http://www.linux.org.ru/news/opensource/6016673

Не сознательный модератор удалил первый раз: http://www.linux.org.ru/forum/linux-org-ru/6017107?lastmod=1300132635340 А сознательный восстановил.

Ещё один несознательный модератор: http://www.linux.org.ru/forum/linux-org-ru/6023011?lastmod=1300260778781

★★★★★

Ответ на: комментарий от GreyDoom

> Да-да, но только если быть граммарнаци, то всё же «по что» корректнее, как я уже отметил выше.

В словаре Даля есть пошто именно в этом смысле :)

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

К сожалению, чуть-чуть подавляющее большинство за линукс, хотя тут скорее речь не про «за линукс», а «против виндовс», это из цикла «против кого дружим»

GreyDoom ★★★★
()
Ответ на: комментарий от GreyDoom

> это да, просто устаревшая/устаревающая форма.

Зато красиво звучит :) На мой изощрённый вкус, естественно.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Главнее - коммунизм во всём мире, а сталим пошёл по пути отдельно взятой страны, так аналогия корректнее )

GreyDoom ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ах да, точно :)любпытное превращение «по что» в «по чему» и «за чем»

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Это само собой. Щас как раз читаю заветные мысли о россии менделеева на дореволюционном, невероятное наслаждение.

GreyDoom ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> В каком месте это СПО? Я что-то пропустил?

ты невнимателен

«пункты а, б и г подходят практически для любой пдф-читалки под венду»

где тут пункт «в) свободная под лицензией GPL3»?

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aho

> как минимум умеет меньше форматов

А смысл, если нужен только pdf? Комбайны как раз не юникс-вей.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

> ты невнимателен

Это ты невнимателен. Перечитай то, на что отвечал.

В цеплянии к буквам ничего конструктивного не выйдет. Факт остаётся фактом: ты убил новость о полезном и востребованном СПО.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GreyDoom

>сравнивать oszone с винфаком

OMG! Я эти два ресурса СРАВНИВАЛ? Разуй глаза. Я привел их как пример ресурсов, где МОЖНО найти что-то по винде. Это по-твоему одно и то же?

только идиот


максимализм в суждениях обычно плохая практика... И по себе других не меряют

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Это ты невнимателен. Перечитай то, на что отвечал.

ок, давай посмотрим кто на что отвечал:

Она а) не простая б) вполне себе выделяется в) свободная под лицензией GPL3 г) имеется перевод на русский язык

пункты а, б и г подходят практически для любой пдф-читалки под венду

Ни одна из них и свободная, и запускается с флэшки.

foxit прекрасно запускается с флешки

В каком месте это СПО? Я что-то пропустил?

одно единственное отличие Sumatra от большинства остальных вендовых пдф-читалок это ее открытость. Что вряд ли является killer-feature для конечного пользователя. И что подтверждает мое «простая ничем особо не выдающеюся пдф-читалка»

> В цеплянии к буквам ничего конструктивного не выйдет. Факт остаётся фактом: ты убил новость о полезном и востребованном СПО.

фактов полезности и востребованности исключительно Sumatra'ы тобой приведено не было

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Ни одна из них и свободная, и запускается с флэшки.

foxit прекрасно запускается с флешки

В каком месте это СПО? Я что-то пропустил?

Этот софт СПО и это по теме его основная фишка, как бы ты её не хотел убрать.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

> одно единственное отличие Sumatra от большинства остальных вендовых пдф-читалок это ее открытость. Что вряд ли является killer-feature для конечного пользователя.

OMG. Столман тебя покарает.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

> и ты мне еще что то говорил про мой фанатизм?

А ты действительно серьёзно не понимаешь почему свободное ПО лучше несвободного? И зачем несвободное ПО следует замещать на свободное при всяком удобном случае?

Что ты тут вообще в таком разе делаешь?

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

> А ты действительно серьёзно не понимаешь почему свободное ПО лучше несвободного? И зачем несвободное ПО следует замещать на свободное при всяком удобном случае?

если речь о сферическом ПО в вакууме, то я за СПО. Только в реальности зачастую проприетарщина работает лучше опенсорса, например те же драйвера для видеокарт нвидии, коими я и пользуюсь. Или адобовский флеш вместо gnash/swfdec

Что ты тут вообще в таком разе делаешь?


ВНЕЗАПНО, модерирую. Участвую в обсуждениях. Или для того, что бы посещать ЛОР нужно обязательно быть ярым сторонником идей Столлмана, а не только интересоваться и пользоваться линуксом?

JB ★★★★★
()

А между прочим, это похоже единственная удобная смотрелка под windows, которая не лочит pdf файл и автоматически перезагружает его, если он изменился на диске. Весьма удобно получается при редактировании latex/asymptote в Emacs.

Adobe Reader сразу лочит файл, а Foxit не умеет перезагружать.

kamre ★★★
()
Ответ на: комментарий от GreyDoom

> Не совсем так, оно как минимум приучает к разнообразию, что является первым шагом к уходу от монополиста.

Этот «первый шаг» давно сделан, сейчас оно _держит_ людей на винде, а не уводит их с нее

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> если речь о сферическом ПО в вакууме, то я за СПО. Только в реальности зачастую проприетарщина работает лучше опенсорса, например те же драйвера для видеокарт нвидии, коими я и пользуюсь. Или адобовский флеш вместо gnash/swfdec

Иными словами ты не понимаешь чем СПО лучше неСПО? И зачем вся это катавасия с сообществом? Ты вообще отличаешь бесплатный от свободный?

Что ты тут вообще в таком разе делаешь?

ВНЕЗАПНО, модерирую

Я вижу и именно это меня и смущает.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Иными словами ты не понимаешь чем СПО лучше неСПО? И зачем вся это катавасия с сообществом? Ты вообще отличаешь бесплатный от свободный?

понимаю, но я не буду пользоваться исключительно СПО в ущерб себе, если проприетарщина будет обладать лучшими возможностями и функционалом и такие примеры я привел

у тебя все делится исключительно на белое и черное, то есть только СПО и только проприетарщина?

Я вижу и именно это меня и смущает.


а раньше не смущало? Когда новости о вендовом софте удаляли тебя это не особо волновало, пока самого не затронуло

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Но ведь им надо пдф-ку показывать или исходники демонстрировать? кстати, под линуксом на мой взгляд - Okular - лучший выбор: удобен, эргономичен, ничего не тормозит даже на довольно старом железе. Умеет Djvu кстати еще.

lambrianov
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Оно запускается с флэшки?

неужели так трудно погуглить «evince portable»? например вот:

http://forja.guadalinex.org/frs/download.php/292/evince-win32-1.0.0.zip

и неужели так трудно найти массу софта для создания portable-приложений? даже видео-инструкции есть:

http://www.youtube.com/watch?v=sYdi9XsrXwY&feature=fvwrel

aho
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

> Но ведь им надо пдф-ку показывать или исходники демонстрировать?

Вы тоже не понимаете, почему СПО должно при всякой возможности заменять неСПО?

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Вы тоже не понимаете, почему СПО должно при всякой возможности заменять неСПО?

а если СПО по функциональности хуже проприетарщины?

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aho

> и неужели так трудно найти массу софта для создания portable-приложений? даже видео-инструкции есть:

А зачем мне это, если есть готовая программа? Ну и всякие мелочи: в повседневной жизни я в отличии от некоторых не пользуюсь альтернативной ОС, поэтому ковыряться мне там совершенно не интересно. Мне нужны готовые, рабочие и проверенные решения.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Новости должны быть прямо/непосредственно связаны с linux, чего непонятного-то?


Остальное исключения и некомпетентность самих модераторов.

На счёт BSD — http://www.linux.org.ru/wiki/en/Linux-org-ru#.D0.9F.D0.BE.D1.87.D0.B5.D0.BC.D...

РеактОС — думаю заапрувил кто из модеров в первый раз в виду нехилого замаха данного проекта, ну и дальше пошло как обычно у нас везде бывает — вроде и законов нет, а «ну все же так делают».

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> а если СПО по функциональности хуже проприетарщины?

Да. Это следует делать при любой реальной возможности. Свобода — это такая штука, понимаешь, она стоит усилий. В противном случае вам забьют зонд.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

> Новости должны быть прямо/непосредственно связаны с linux, чего непонятного-то?

Я считаю эту политикой в корне недальновидной. СПО главнее Linux.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

> в повседневной жизни я в отличии от некоторых не пользуюсь альтернативной ОС

если это намек на меня - то мимо, я даже PDF-ки там не читаю ;)

Мне нужны готовые, рабочие и проверенные решения.


нет - вам нужна portable версия, если бы вам просто нужно было бы «готовое», «рабочее», «проверенное», то вам бы не составило труда поставить evince

aho
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>> а если СПО по функциональности хуже проприетарщины?

Да. Это следует делать при любой реальной возможности. Свобода — это такая штука, понимаешь, она стоит усилий. В противном случае вам забьют зонд.


то есть в ущерб себе, своей работе и тд. Ок, дальше вести дискуссию я не вижу смысла

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> Вроде бы моя логическая цепочка понятна и ясна
Смешно, но если остановиться на «Сайт прежде всего о линуксе. И о спо, потому что сам линукс - спо», получаются совсем другие выводы;) Т.е. в зависимости от длины логической цепочки получаем противоположные результаты.

Та же фигня с новостью про vlc на йамобилке. Свободный софт, банально огороженная система.

В общем, если что, мне информационная модель слешдота нравится больше, чем лишняя (на мой взгляд) идейная строгость и попытки быть святее Столмана. Если его считают «городским сумасшедшим» за радикальность, лор его бьет по радикальности как ребенка. Даже параноик-Столман не запрещает в известной лицензии создавать свободный софт на несвободных платформах - а ведь это аналог того, что хочешь ты.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Кстати, если софтина просто неинтересна - можно же новость убивать на этом основании. Независимо от ОС. Убивают же новости про скучный линуховый софт.

ЗЫ А если мне попадется клевая свободная софтина под AS/400 - что ж мне, с коллегами не поделиться щастьем?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

СПО главнее Linux


Блин, опять.

=LINUX.ORG.RU — Русская информация об ОС Linux=

//Хотя вывеску надо менять, да. В смысле корректности данного выражения, а не собственно linux.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Даже параноик-Столман не запрещает в известной лицензии создавать свободный софт на несвободных платформах - а ведь это аналог того, что хочешь ты.

Тут IMHO ситуация гораздо хуже. Так как JB не считает слово свободное в аббревиатуре СПО чем-то важным. Мне кажется это опасным.

А Столман вообще-то только приветствует создание свободных программ, правда предупреждает о возможных зондах.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

> Смешно, но если остановиться на «Сайт прежде всего о линуксе. И о спо, потому что сам линукс - спо», получаются совсем другие выводы;) Т.е. в зависимости от длины логической цепочки получаем противоположные результаты.

это если намеренно выбросить часть «венда -> оффтопик»

Та же фигня с новостью про vlc на йамобилке. Свободный софт, банально огороженная система.


это уже другая фигня. Если бы это была новость «vlc теперь и под macos», тогда да, та же фигня. А тут был прецедент с очередной анальной оккупацией яббла, что было интересно обсудить

В общем, если что, мне информационная модель слешдота нравится больше, чем лишняя (на мой взгляд) идейная строгость и попытки быть святее Столмана. Если его считают «городским сумасшедшим» за радикальность, лор его бьет по радикальности как ребенка.


только вот ЛОР это не слешдот, у них тематика гораздо, гораздо шире

Даже параноик-Столман не запрещает в известной лицензии создавать свободный софт на несвободных платформах - а ведь это аналог того, что хочешь ты.


путаешь теплое с мягким

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

нет, не понимаю. Я не программист, в исходники даже не заглядываю ни разу. Нет, конечно сферическое спо лучше неспо, но зачастую неспо гораздо лучшего качества, поэтому я просто не обращаю внимания на это.

lambrianov
()
Ответ на: комментарий от amorpher

> =LINUX.ORG.RU — Русская информация об ОС Linux=

Будем молиться на слово Linux? Мы специально хотим себя огородить? А как же свобода? ПО естественно?

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

какой такой зонд? госпади, неужели ты думаешь что сидят злые дяденьки в майкрософте и пытаются разведать страшные тайны российских ученых? Так они и с открытым по это сделают если захотят.

lambrianov
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

> какой такой зонд?

Вы что, действительно хотите знать? Звезда на ЛОР и не в курсе что такое анальный зонд?

госпади, неужели ты думаешь что сидят злые дяденьки в майкрософте и пытаются разведать страшные тайны российских ученых?

А причём здесь это?

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Я считаю эту политикой в корне недальновидной. СПО главнее Linux.

Этак мы о выходе новой версии миранды будем скоро узнавать на главной.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

нет, я знаю что это такое. правда я бы ни за что не подумал что такого серьезного человека как вы может это волновать.

lambrianov
()
Ответ на: комментарий от dn2010

> Этак мы о выходе новой версии миранды будем скоро узнавать на главной.

А что в этом плохого? Я не понимаю зачем нужно это ПО, но если оно полезное и свободное, то в добрый путь.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.