LINUX.ORG.RU

Дизайн сайта


0

0

Заранее прошу прощения, если лезу не в свой «огород», но хотелось бы поднять вопрос о достойном контента оформлении этого сайта. Люди, работающие в сфере сайтостроения, думаю, меня поймут. Дизайн из конца 90-х для такого сайта, на мой взгляд. просто не уместен для, не побоюсь этого слово, лица русскоязычного linux-сообщества. Я вижу, что ведется активная работа по совершенствованию движка, но отличной программной частью и разнообразным контентом, как говорится, сыт не будешь.

Хотелось бы узнать, планируются или ведутся ли какие-то работы, касающиеся визуальной части? И не стоит ли Максиму Валянскому задуматься о его монетизации, ведь на поддержку проекта требуются средства, в РСЯ, например, вас возьмут с распростертыми объятиями. А на вырученные деньги можно было бы и человеческий дизайн сделать, например.


Ответ на: комментарий от weiss

> К сожалению непонимание сути сайта топикстартером детектед. "Привлекать" дизайном и "демонстрировать лицо" тут никто никому не собирался никогда, IMHO.

Да пожалуйста, в любом случае освежить сайт не повредит. И вообще эта чернота давит на психику :)

weiss
() автор топика
Ответ на: комментарий от weiss

> Веб-2.0 это прежде всего пользовательский контент, а потом уже клише в дизайне.

А что тогда не устраивает? Лор, оказывается, уже много лет Веб-2.0 зачем что-то менять?

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от weiss

> Дизайн не устраивает.
Гризманки и клиентские стили позволят Вам легко заточить ЛОР под свой изысканный вкус!

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

(извините, в данном случае вкус все-таки утонченный. Вас никто есть не собирается)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от weiss

всех значит устраивает, а вас, значит, с вашим-то нулевым сроком регистрации тут, нет...

ps: есть white тема, в профиле настраивается

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> всех значит устраивает, а вас, значит, с вашим-то нулевым сроком регистрации тут, нет...

Я зарегистрировался, когда захотел написать, это не значит, что я сегодня первый раз сюда зашёл.

> ps: есть white тема, в профиле настраивается

Благодарю, не замечал — это либо моя невнимательность, либо проблемы с юзабилити.

weiss
() автор топика
Ответ на: комментарий от weiss

> Гризманки и клиентские стили позволят Вам легко заточить ЛОР под свой изысканный вкус!

Проще ведь заставлять пользователей использовать лом, напильник, танцы с бубном, че там еще есть, чем провести редизайн. Что ж, может быть я сильно привык к современности, ибо во времена популярности дизайнов в таком стиле я только в контр-страйк мог играть в компьютерном клубе.

weiss
() автор топика
Ответ на: комментарий от weiss

перекидывает и ставит cookie чтобы использовалась тема white2
если у вас не ставит - сами такие драконовские правила для браузера составили

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

на самом деле это работает нормально только для анонимусов

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от weiss

>заставлять пользователей

Вот корень ваших проблем с пониманием. Заставляют в других местах. Вам не нравится - вы не пользуйтесь. Или родите концепт и напишите maxcomу. Если ему понравится, запилите новый дизайн и люди будут вам благодарны.

kdf16rc
()
Ответ на: комментарий от weiss

>Проще ведь заставлять пользователей использовать лом, напильник, танцы с бубном, че там еще есть, чем провести редизайн.

Ерунда. Ты просто никак не можешь понять одну простую вещь: абсолютное большинство этот дизайн устраивает (и меня в т.ч.). А те "эстетические меньшинства", которых он не устраивает, должны использовать лом, напильник, танцы с бубном. И это правильно.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от weiss

> А я предъявлял претензии к контенту? Дизайн не устраивает.

Погоди... Мы уже выяснили, что лор - это веб-2.0, а значит он уже не из 90х, мы уже выяснили, что минимализм рулит, а дизайн лора минималистичен - что не так? Еще мы выяснили, что weiss - великий верстальщик, но не дизайнер, а значит ничего родить не может. Так может его придирки к дизайну не имеют смысла? Главное, что тут уже вокруг сплошной веб-2.0, а если модерирование по смс прикрутить, так вообще веб-2.1 будет.

EmStudio
()

> Хотелось бы узнать, планируются или ведутся ли какие-то работы, касающиеся визуальной части?

Нет. У меня иногда возникает желание нарисовать еще один вариант дизайна, но я пока себя сдерживаю :-) Дизайнер из меня плохой, я предпочитаю заниматься тем что у меня лучше получается

Однако если кто-нибудь нарисует хороший дизайн - я готов его выложить на сайт. Однако прежде чем рисовать просьба сначала обсудить детали встраивания его в движек, тут есть нюансы

> И не стоит ли Максиму Валянскому задуматься о его монетизации

Я не хочу заниматься активной монетизацией - думаю это распугает аудиторию и потребует разных орг. изменений. Проект сделан just for fun, 10 лет успешно получается существовать с минимумом рекламы

> в РСЯ, например, вас возьмут с распростертыми объятиями

Можно попробовать заменить adsense на РСЯ, будет ли разница?

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от weiss

> Проще ведь заставлять пользователей использовать лом, напильник, танцы с бубном, че там еще есть, чем провести редизайн

Дык это же сайт про линакс. В линаксе тоже надо использовать лом, напильник, танцы с бубном, че там еще есть, чем просто купить виндуз.

> я только в контр-страйк мог играть в компьютерном клубе.

заметно

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от weiss

> Давайте без этого, может еще предложите сёрфить через Lynx? Там вообще никаких проблем с дизайном.

Без чего? Это обычный скриншот с оперы. Без правок.

Lynx ты наверное и не видел

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

> Мы уже выяснили, что лор - это веб-2.0

Я не знаю, кто тут пишет новости. Если все пользователи, то ТОЛЬКО по части контента это соответствует веб-2.0.

> мы уже выяснили, что минимализм рулит, а дизайн лора минималистичен

Дизайн ЛОРа примитивен, а не минималистичен

> Так может его придирки к дизайну не имеют смысла?

Я имею вкус, но не имею дизайнерские навыки. К сожалению, ничем не смогу помочь, если понимание этого затруднено.

maxcom, спасибо за комментарий. Насчёт дизайна, рисовать практически ничего и не надо. Взять тему white2 (на неё уже можно смотреть без боли) и сделать из этого каркаса что-то более стоящее. Уже будет лучше. А ведь в шею никто не гонит, потихоньку приносить новое, развивать идею.

Насчёт монетизации. Я не предлагаю активную монетизацию и даже медийную рекламу. Только контекстную — от нее еще никто не умер. Насчет выбора сети — тут надо выбирать по выхлопу с тематики, а это ни что иное, как эксперименты. Адсенс где-то приносит больше, а где-то меньше. Лишь бы не бегун :)

> Дык это же сайт про линакс. В линаксе тоже надо использовать лом, напильник, танцы с бубном, че там еще есть, чем просто купить виндуз.

А как же дистрибутивы на основе linux, «повернувшиеся лицом к пользователям и популяризирующие linux»?

weiss
() автор топика

Давайте я скажу что дефолтная белая на синем тема меньше напрягает глаза , в отличие от белой. А дизайн сайта очень удобен и практичен и поэтому красив.

ss85
()
Ответ на: комментарий от ss85

> Давайте я скажу что дефолтная белая на синем тема меньше напрягает глаза , в отличие от белой. А дизайн сайта очень удобен и практичен и поэтому красив.

Это разница в настройках монитора и в привычках. Я давно работаю с "белым" терминалом, плюс весь код пишу в IDEA на белом фоне. Черным на l.o.r пользуюсь по привычке

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от weiss

>Я не предлагаю активную монетизацию и даже медийную рекламу. Только контекстную — от нее еще никто не умер.

Как контекстная модернизация должна изменить дизайн ? И вообще предложи свое , покажи на что хоть должно быть похоже.

ss85
()
Ответ на: комментарий от weiss

> Насчёт монетизации. Я не предлагаю активную монетизацию и даже медийную рекламу. Только контекстную — от нее еще никто не умер. Насчет выбора сети — тут надо выбирать по выхлопу с тематики, а это ни что иное, как эксперименты. Адсенс где-то приносит больше, а где-то меньше. Лишь бы не бегун :)

Ну контекст и сейчас висит - просто он не показывается залогинившимся пользователям. Денег оттуда сыплется, прямо скажем, не много.

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

maxcom, посещаемость не маленькая по данным рейтинга мыло.ру, значит дело в правильном размещении и опять же дизайне блока рекламы и сайта, правильном расставлении акцентов, скажем так. Я лично эту рекламу даже не видел ни разу, будучи гостем. Поэтому и денег с нее мало - люди ее не видят.

weiss
() автор топика
Ответ на: комментарий от weiss

> Я не предлагаю активную монетизацию и даже медийную рекламу.

А почему? Все равно пользователи будут считать своим долгом обрезать ее...

> А как же дистрибутивы на основе linux, «повернувшиеся лицом к пользователям и популяризирующие linux»?

Это бубунта которая? Дык в некоторых кругах пальцем тычут, приговаривая: "а у него бубунта". Нафиг такие дистры.

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от weiss

Местная машина времени только в будущее ходит, да и был я уже там, чего я там не видел?

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

омг.. правильно там прямо сверху крупно и написано "только плююсь!"

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

Ой :( Какая гадость. Обратите внимание, разговор в конечном итоге свёлся к рекламе на сайте. Товарищу пофик ресурс, он представил какие бы деньги он на этом сделал, если бы... И карму, да. И смайлы за смс.

kdf16rc
()
Ответ на: комментарий от weiss

>Я лично эту рекламу даже не видел ни разу, будучи гостем. Поэтому и денег с нее мало - люди ее не видят.

Я вот во всём интернете рекламы не вижу. И контора моя не видит. Поэтому денег с нас мало, да. И тут таких очень много. И никаким

>правильном размещении и опять же дизайне блока рекламы и сайта, правильном расставлении акцентов, скажем так.

ты не поможешь maxcomу заработать. И мне кажется, что он зарабатывает слегка по другому.

kdf16rc
()

Да все окей, не надо ничего менять. Дефольтная тема рулит =)

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от kdf16rc

kdf16rc, тут не одни рекламофобы тусуются, блокирующие всё подряд, будто ослепнут от обычного контекста и не желающие, видимо, из собственной жадности кликнуть лишний раз по чужой рекламе (я не говорю про корпоративные компьютеры, там много чего может быть запрещено). Кстати, вы никогда не задумывались над тем, что дорогая медийная реклама приносит не только деньги владельцам сайта, но и авторитет сайту? Ведь платить достаточно большие деньги за рекламу на недостойном сайте никакой дурак не будет. Если кому-то из рекламофобов нужен мой совет — пересмотрите свои взгляды на рекламу, она не зло, если это не попандеры/кликандеры и прочая лабуда.

Разговор был не столько о рекламе, сколько о морально устаревшем оформлении сайта, потому что вопрос о деньгах это дело maxcom (его же деньги), а вот вопрос о дизайне касается пользователей как никакой другой. Все, кому нравится текущее оформление, пусть радуются на здоровье, а вот если взять и сделать новый хороший подходящий дизайн и предоставить выбор между новым и старым, то старое оформление сайта врядли кто-то выберет.

Это та же история, что с логотипом Яндекса, называется «меня не спросили». Рома Воронежский про это хорошо написал, рекомендую потратить время и прочитать: http://www.narisoval.ru/ (сверху текст).

weiss
() автор топика
Ответ на: комментарий от weiss

> Кстати, вы никогда не задумывались над тем, что дорогая медийная реклама приносит не только деньги владельцам сайта, но и авторитет сайту?

пример?

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от weiss

>kdf16rc, тут не одни рекламофобы тусуются, блокирующие всё подряд, будто ослепнут от обычного контекста и не желающие, видимо, из собственной жадности кликнуть лишний раз по чужой рекламе (я не говорю про корпоративные компьютеры, там много чего может быть запрещено). Кстати, вы никогда не задумывались над тем, что дорогая медийная реклама приносит не только деньги владельцам сайта, но и авторитет сайту?

Мы с Вами с разных планет, видимо. Извините. Я, лично, предпочитаю видеть незамутнённый рекламой контент. И как оказалось после теста баннерорезки, не я один, а все. Рекламу желают видеть как раз верстальщики, им это нужно. Причём только там, где им это нужно :) Авторитет этому сайту принесла вовсе не реклама. Задумайтесь.

>Разговор был не столько о рекламе, сколько о морально устаревшем оформлении сайта

Разговор о рекламе был Вами затеян в первом же посте.

Ещё раз. Оформление устраивает. В основном тем, что прилично работает и в links, и на экранчиках pda, сотовых. Вы не огласили НИ ОДНОГО конкретного предложения, отмазавшись тем, что вы верстальщик и вообще за деньги, но при этом предлагали сменить баннерную сеть и обсуждали монетизацию ресурса. Мне лично с Вами всё ясно, вы коммерсант от вебдизайна. Тут Вам не здесь, понимаете?

Читал выхлоп по ссылке, осуждаю. Я даже не заметил, что там менялось что то, Яндексом не пользуюсь, видите ли... И уж тем более не кинулся бы обсуждать логотип :) Вот обсуждающим логотипы тузикам рекомендую транслировать Вашу рекламу. А LOR, пожалуйста, оставьте в покое...

kdf16rc
()
Ответ на: комментарий от kdf16rc

> Авторитет этому сайту принесла вовсе не реклама.

Где я это говорил?

> Оформление устраивает.

К счастью, вы не единственный посетитель сайта, не всех оно устраивает.

> но при этом предлагали сменить баннерную сеть и обсуждали монетизацию ресурса

Я поднял вопрос как дополнительный, менять я ничего не предлагал, я даже не знаю, какая здесь сейчас рекламная сеть работает (именно сеть контекстной рекламы, а не баннерная, это разные вещи).

> Мне лично с вами всё ясно, прощайте.

Ясно, что я тут единственный из пользователей, кого волнует эстетическая часть в веб-разработке? Это я тоже понял.

> пример?

Да любой сайт, на котором размещается такая реклама. Это значит, что сайт обладает качественной аудиторией, которую ценят рекламодатели — всё просто. Но я не проецирую это на данный сайт, это просто к слову.

weiss
() автор топика
Ответ на: комментарий от weiss

> блокирующие всё подряд, будто ослепнут от обычного контекста и не желающие, видимо, из собственной жадности кликнуть лишний раз по чужой рекламе

Просто люди показывают, что их нельзя использовать для заработка. И это правильно.

> приносит не только деньги владельцам сайта, но и авторитет сайту?

А оно таки надо?

> Ведь платить достаточно большие деньги за рекламу на недостойном сайте никакой дурак не будет

Тем лучше.

> Если кому-то из рекламофобов нужен мой совет — пересмотрите свои взгляды на рекламу, она не зло, если это не попандеры/кликандеры и прочая лабуда.

Если мне что-то будет нужно - я пойду в гугль. Зачем реклама?

> Рома Воронежский

Эта кто? Типа саши северного?

> рекомендую потратить время и прочитать: http://www.narisoval.ru/ (сверху текст).

А для Ъ? (Ъ по ссылкам не ходят)

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от weiss

> К счастью, вы не единственный посетитель сайта, не всех оно устраивает.

К счастью кого? Кто от этого будет счастлив, что дизайн кого-то не устраивает? И кого оно не устраивает? Можно списком?

> Да любой сайт, на котором размещается такая реклама.

4chan.org

Правда сам Мут говорил, что размещать рекламу ему противно...

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от weiss

>Где я это говорил?

Я это говорил. Не вы.

>К счастью, вы не единственный посетитель сайта, не всех оно устраивает.

Да, это так, подразумевалось IMHO, я вообще стараюсь говорить только за себя, так что IMHO подразумевается by default.

>(именно сеть контекстной рекламы, а не баннерная, это разные вещи)

Извините, в оттенках вкуса не разбираюсь.

>Ясно, что я тут единственный из пользователей, кого волнует эстетическая часть в веб-разработке? Это я тоже понял.

Вы не правы. Остальные напором меньше похожи на бульдозер и хотят конкретных изменений, типа древовидности, а не вообще.

>> Мне лично с вами всё ясно, прощайте.

Вы отвечали на удалённое мною сообщение. Я погорячился, Вы мне пока интересны.

kdf16rc
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

EmStudio, сижу в танке, не хочу ничего менять, мне и тут тепло и кормят неплохо. Деньги никому не нужны, они зло, админ 10 лет сайт держит просто так, зачем ему прибавка к жалованию, я не хочу, чтобы на мне зарабатывали, не знаю почему.

> К счастью кого?

К счастью тех, кто хочет видеть свой любимый ресурс не только полезным, но еще и красивым.

> 4chan.org

Что это за чудо и к чему? Я там не заметил дорогой медийной рекламы, за которую платят сотни тысяч рублей.

P.S. Хватит уже о рекламе, ставить или не ставить — дело админа, тема называется ДИЗАЙН сайта. Это важнее рекламы.

weiss
() автор топика
Ответ на: комментарий от weiss

Я не EmStudio, но. К моему жалованию, например, прибавка от баннеров не нужна :) И вот среди профессионалов много таких, понимаете? И 10 лет на энтузиазме это нормально, понимаете? И да. Я не хочу и не позволяю на мне НА ХАЛЯВУ (это ключевое слово) зарабатывать. Всё, что предлагается рекламой в интернете, мне за 15 лет не понадобилось.

kdf16rc
()
Ответ на: комментарий от kdf16rc

> К моему жалованию, например, прибавка от баннеров не нужна

К вашему-то жалованию и не будет))) Только г-н Максим ощутит её.

> И вот среди профессионалов много таких, понимаете? И 10 лет на энтузиазме это нормально, понимаете? И да. Я не хочу и не позволяю на мне НА ХАЛЯВУ (это ключевое слово) зарабатывать.

Всё понимаю, и с вами согласен. Кроме одного — от вас ну НИЧЕГО не убудет, вы просто кликните по ссылке, и Максиму за ваш клик заплатят (рекламодатели). Вот она схема-то, а вам ничего никому платить не надо. Поэтому я не понимаю, откуда эта боязнь монетизации? Господа, это совершенно нормальное явление. Только я всё не могу уйти от этой темы, я всё в дизайн, а вы меня обратно.

В общем, данное обсуждение себя исчерпало, думаю, все высказались, кто хотел, а дальше уже решает Максим. Как он захочет, так и будет, я лишь предложил со своей, пользовательской, стороны.

weiss
() автор топика
Ответ на: комментарий от weiss

Давайте конкретные предложения. Движок вообще открыт, берите, смотрите... А так у Вас разговор за бедных вышел. У нас в opensourse вообще так. Конкретику любим. Не понравилось, поправил, остальным показал... А раз не правят, ну устраивает значит.

>Вы просто кликните по ссылке, и Максиму за ваш клик заплатят (рекламодатели).

А зачем мне кликать, если за ссылкой нет ничего мне нужного? Чтобы сделать приятно Максиму? И много нас кликнет? Я думаю, если Максим будет нуждаться, он попросит помощи и заведёт кошелёк :) И наберёт ведь сумму то.

>а дальше уже решает Максим. Как он захочет, так и будет, я лишь предложил со своей, пользовательской, стороны.

О чём ему думать то? Вы со своей, пользовательской стороны, предложили сменить источник рекламы и по умному разместить рекламный блок. Более ничего конкретного от Вас не исходило :) Засим тему стоит закрыть, да.

kdf16rc
()
Ответ на: комментарий от weiss

> не хочу ничего менять

А зачем?

> мне и тут тепло и кормят неплохо

дай адрес этого танка, я туда переселюсь

> Деньги никому не нужны, они зло

Верно

> админ 10 лет сайт держит просто так

Он сам говорил, что just for fun

> зачем ему прибавка к жалованию

Зачем? Если ему денег нехватает, то можно и прямой перевод сделать... Но вроде бы вопросов таких не возникает... Вы прямо как РАО, теми же методами действуете.

> я не хочу, чтобы на мне зарабатывали, не знаю почему.

Очень даже знаю.

> К счастью тех, кто хочет видеть свой любимый ресурс не только полезным, но еще и красивым.

http://img87.imageshack.us/img87/4896/lorpink.png - красиво?

> Что это за чудо и к чему?

Крупный ресурс. С рекламой.

> Я там не заметил дорогой медийной рекламы, за которую платят сотни тысяч рублей.

Да кому эти рубли нужны...

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от kdf16rc

> А зачем мне кликать, если за ссылкой нет ничего мне нужного?

Для начала вы еще ссылку не видели, а если вам не интересно, то я несколько раз находил для себя полезные сервисы в интернете с помощью чего? — правильно, рекламы.

> Вы со своей, пользовательской стороны, предложили сменить источник рекламы и по умному разместить рекламный блок.

Дизайн я предложил доработать, а в качестве финансового подспорья предложил более тщательно рассмотреть вопрос монетизации. Уже устал повторять это.

weiss
() автор топика
Ответ на: комментарий от weiss

> Очень даже знаю.

Но не говорю.

> http://img87.imageshack.us/img87/4896/lorpink.png - красиво?

Нет.

> Крупный ресурс. С рекламой.

mail.ru, slon.ru, life.ru — вот крупные ресурсы с рекламой.

> Да кому эти рубли нужны...

Да и правда, вам же не достанутся, нафига оно тогда надо))

weiss
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.