LINUX.ORG.RU

Результат на лицо


0

0

Можно поздравить Максима и группу модераторов, укрепивших уже давно крепчающий маразм когда-то замечательного веб-сайта Linux.org.ru.

"Справившись" с анонимными пользователями, вы, увы, добились только одного - количество полезных комментариев и помощи в форумах уже сократилось как минимум в три раза.

Решение этой проблемы я предлагал ещё три года назад: да, да, я хотел появления кармы и рейтинга сообщений а-ля slashdot (и, конечно, threads). Увы, ни Максим, ни модераторы до сих пор не понимают одной простой вещи - самомодерирование - это работающий и отлаженный процесс. Если кому-то неймётся оставлять матерные и оскорбляющие комментарии, их бы быстро понижали по рейтингу и никто бы их даже никогда не видел.

Позволю себе кинуть ещё один камень в огород замечательной компании. LOR имеет очень неплохую посещаемость и, поместив на него чуть больше рекламы, можно было бы решить следующие гнетущие проблемы: 1) дизайн а-ля 1998 год 2) поощрение работы людей, которые действительно помогают сайту (корректоры, а также те, кто добровольно следит за порядком) 3) своевременное устранение ошибок движка сайта 4) зеркалирование машины с установкой round-robin DNS для большей доступности и защиты от неприятностей. Увы, сайт как был любительским, так и остался, не смотря на все возможности стать профессиональным ресурсом.

Под своим аккаунтом я оставлять сообщения на этом сайте не буду, анонимных пользователей отменили (да, я не раз отвечал на форуме на разные вопросы), что ж - выбора нет.

Снова счастливо!

★★★★★

не надо никакой кармы, второй хабр тут точно не нужен. Если такое сделают, тут вообще никого не останется.

alex_custov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

- Бёрди ты вернулся?
- Нет, я забыл закрыть дверь.
- но ты ее уже закрывал.
- Тут анонимусы выходили, дверь бросили, и я в порыве негодования решил закрыть за них.

wfrr ★★☆
()

Бирди - на редкость адекватный пользователь ЛОРа, сделавший для этого ресурса в разы больше, чем многие модераторы, в том числе и те, которые яро дискутируют в этой теме. Он не только предложил путь, но и рассказал, как этим путём можно пойти (для слепых: банеры, БАНЕРЫ). Всё очень логично - ставим пару лишних фреймов, через несколько месяцев получаем некую сумму и делаем из неё что угодно, от призового фонда до зарплаты программисту. Это уже давно можно было сделать. Но дело не в том, JB, что некому делать. Дело в том, что всем пофиг и гораздо легче вытурить пинком под зад кучу народу, чем действительно что-то поменять. Экстенсивный путь развития - это на уроках географии учат, полистайте учебники.

mamay_cozak
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>> банеры, БАНЕРЫ

> А Максим-то и не знал про эту технологию...


Как это не знал!? К анонимусу как раз и был применён ровно один БАНЕР.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Ух какой звездатый умник. Знал конечно. Но речь же о дополнительных баннерах. Я уж не спрашиваю, куда идут деньги от тех, что уже висят. По такому случаю можно было бы попросить пользователей отключить адблок для ЛОРа. Думаю, многие бы поняли. Но Максиму это не нужно, по каким-то непонятным мне причинам. Он вообще в последние год-два на редкость не публично себя ведёт, преимущественно отвечая на багрепорты.

mamay_cozak
()
Ответ на: комментарий от gaa

Не могу поверить...

Но тогда получается, что предыдущий оратор считает его... как-бы это... туповатым? Полагает что он не догадался сам применить эту технологию ещё один раз?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mamay_cozak

Или как ещё понимать слова, что упомянутый герой сделал в разы больше всех открыв глаза на эту технологию?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Нет, туповатым я считаю кое кого другого, ты наверное догадываешься, кого. В моём посте вполне понятно написано, почему он "эту технологию" не применил.

mamay_cozak
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Или как ещё понимать слова, что упомянутый герой сделал в разы больше всех открыв глаза на эту технологию?

Ну давай вместе подумаем. Упомянутый герой сделал много. Не больше всех, как ты написал. И сделал он это посредством других вещей, не "открыв глаза на эту технологию", как ты написал. Дружок, по-моему у тебя туговато с логикой. Или ты просто по каким-то причинам хочешь поспорить о чём-то, сам не понимая о чём и для чего и как и так далее.

mamay_cozak
()
Ответ на: комментарий от mamay_cozak

А может просто не хочет делать из ресурса коммерческий проект?

Наверно не понимает как важны в этой жизни деньги.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> А может просто не хочет делать из ресурса коммерческий проект?

Каким образом ЛОР сможет стать коммерческим проектом, если деньги от дополнительных баннеров пойдут исключительно на модернизацию движка? Это называется donation, хотя и своеобразный и неявный. Но это определения уж точно ближе, чем какие-то коммерческие выгоды.

mamay_cozak
()
Ответ на: комментарий от mamay_cozak

>Всё очень логично - ставим пару лишних фреймов, через несколько месяцев получаем некую сумму и делаем из неё что угодно, от призового фонда до зарплаты программисту. Это уже давно можно было сделать. Но дело не в том, JB, что некому делать. Дело в том, что всем пофиг и гораздо легче вытурить пинком под зад кучу народу, чем действительно что-то поменять. Экстенсивный путь развития - это на уроках географии учат, полистайте учебники.

Т.е. чтобы поддержать идейных анонимусов следовало превратить ЛОР в коммерческое дерьмо? Куда проще и эффективнее взять и этим "идейным" просто дать пинка под зад. Ты же зарегистрировался, не сломался, не расстаял от этого, верно? Вот и остальные пускай последуют твоему примеру.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mamay_cozak

К топикстартеру я отношусь в общем хорошо и тоже полагаю что его присутствие здесь лучше отсутствия. Наверно сделал он много, хотя и не больше всех, но и не я это писал: <<сделавший для этого ресурса в разы больше, чем многие модераторы, в том числе и те, которые яро дискутируют в этой теме.>> - это не мои слова. Предложение нанять программистов, заработав им на зарплату баннерами, конечно интересное. Но не исключено что не все захотят так поступить, как ни печально.

> Или ты просто по каким-то причинам хочешь поспорить о чём-то, сам не понимая о чём и для чего и как и так далее.

Может быть.

Но я прихожу в некоторый ступор, когда кто-то начинает продавать данный ресурс, переделавать его в средства заработка, переделывать его ещё во что-то.

Наверно поэтому и включаюсь, пытаясь понять такую логику принятия решений за других.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

> Вот и остальные пускай последуют твоему примеру.

Не обязательно.

Для идейных анонимусов есть анонимные имаджборды.

Они могут так-же и туда переместиться.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

Всеми конечностями поддерживаю ТСа. Анонимусы доставляют спор в темы, эта долбаная политкорректность может только тормозить, никакого движения вперед. Вообще все очень просто, можно выключить просмотр анонимных постов, и если у кого-то очень большие сексуальные проблемы, и он не может читать такие посты - не читает. Мне, как и многим, очень доставляет быть анонимусом. Регулярно писал с другого лаптопа под анонимусом.

Даже какой-то дух комьюнити появляется, когда ты даешь совет и не ждешь какой-то конкретной благодарности, а заведомо приплюсовываеш +1 анонимному разуму=)

Borman3000
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Для идейных анонимусов есть анонимные имаджборды.

> Они могут так-же и туда переместиться.

Тоже вариант.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Бирди озвучил мысль, которая давно здесь гуляет - нужно что-то делать. Он предложил свою точку зрения на это "что-то". Это не означает, что любой другой посетитель не может внести своё предложение. Что и как - это результат дискуссии. Но дело в том, что дискуссия не начата, то есть Макском не хочет ничего менять. Или хочет, но не меняет по одному ему известным причинам. Хотя время на сизифов труд в виде фикса багов этого устаревшего движка он находит.

Вот в этом и заключается то, куда копнул Бирди. ЛОР двигается непонятно куда. И делает это очень спорными методами. А путь проделан немаленький. ЛОР, который был в 2005-м и этот ЛОР - это совершенно разные вещи, причём последний стал явно хуже по всем параметрам (читай "помойка"). И в эту помойку нас привели именно такие вот спонтанные шаги.

На противовес такому непонятному развитию Бирди предложил вполне конкретные вещи, то есть какую-то идеологию, согласно которой можно развивать ресурс. Можете гноить эту идеологию и называть "говнокоммерцией", но это нечто озвученное, понятное и действенное, в отличии от того, что мы имеем сейчас.

mamay_cozak
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Господа и дамы.

Если мы наймем программиста... В общем это как про производство ноутбука и маркетологов - дело выглядит не как "вот мы сделали, а маркетинг сказал, что виста и + 500$ в цену", а немного сложнее. Сейчас все всеми делается for fun, делается очень и очень разными людми, при чем зачем это все делают эти люди кроме них не знает никто. За себя могу сказать, что скорее всего это ЧСВ спроецированная на экстравертность + неубиваемое желание сделать лучше. Я не могу сказать, хорошо это или плохо, но я подозреваю, что в модераторы ЛОРа идут плюс-минус экставерты с желанием улучшать мир (с кулаками и собственой точкой зрения). Другим типам личности это вряд ли интересно.

Если мы начнем вешать банеры, платить программистам, повышать посещаемость, делать карму и рейтинг, то кроме for fun появится еще что-то, что уже точно изменит ЛОР гораздо сильнее, чем отсутствие анонимусов. Вы хотите второй хабр? Господа, это уныло и хабр хорош, но полон конформистов. Вы хотите второй /.? Это круто, но тут видимо, fail, так как требуются ресурсы которых нет. Вы хотите ЛОР как в 1999-2003? Увы, в интернете появилось много очень разных людей, тут теперь не так уютненько.

В общем, это как проблема российской музыки - вы, пользователи, ЛОР - для вас. Постите интересные новости, придумывайте интересные штуки, развивайте вики, общайтесь.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Borman3000

По видимому, времена действительно меняются, и интернет выйдя из университетов дошёл до офисов, школ, массажных салонов... И возможно это действительно уже нужно просто принимать как данное и начинать жить в этих новых условиях. А время необратимо.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mamay_cozak

> Он предложил свою точку зрения на это "что-то".

Он молодец.

Его точка зрения не подошла.

Следующий....

> ЛОР, который был в 2005-м и этот ЛОР - это совершенно разные вещи, причём последний стал явно хуже по всем параметрам (читай "помойка").

Верю. И постоянно слышу жалобы "не торт".

Но моё восприятие говорит мне что с 2001 года здесь ничего не изменилось.

> Можете гноить эту идеологию

Зачем-же, вполне точка зрения которая имеет право на существование.

> но это нечто озвученное, понятное и действенное, в отличии от того, что мы имеем сейчас.

Можно попробовать потребовать от Макса озвучить понятные и действенные формулировки программы развития ресурса актуальными сейчас, с планом на выполнение разбитым по годам.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Ага, конечно всё красиво написал, но в то же время не забыл протолкнуть свои "улучшения". И мне не понятно, почему ЛОР с кармой - это уже не ЛОР, а вот ЛОР без анонимусов - это именно тот ЛОР, что надо.

По поводу проблем с наймом - можно их обойти, если хорошо подумать. Можно также назначить координатора и взять нескольких добровольцев. Можно, наконец, вовсе не добавлять эти кармы и прочее. Но нельзя менять ЛОР теми методами, что ты здесь толкаешь. Я бы сказал больше насчёт этих методов, но лень потом регистрировать новый акаунт.

mamay_cozak
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Если мы наймем программиста...

"Как ни печально" в том посте, это была как-бы ирония.

Я не очень сведущ, но по субъективному восприятию эти позывы зафорсировать зафинансирование заразвитий мне несколько потешны, возможно я ошибаюсь.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Его точка зрения не подошла.

Кому не подошла? Неужели ты успел провести исследования по этому поводу?

> Но моё восприятие говорит мне что с 2001 года здесь ничего не изменилось.

Твоё восприятие не есть показатель. Может мы восприятиями померяемься?

> Можно попробовать потребовать от Макса озвучить понятные и действенные формулировки программы развития ресурса актуальными сейчас, с планом на выполнение разбитым по годам.

От него здесь никто ничего требовать не имеет права. Это его ресурс. Можно поднять дискуссию и естественным путём сдвинуть дело с мёртвой точки. Но эти попытки почему-то разбиваются о непоколебимость модераторского состава, который свято верит в свою правоту и непогрешимость.

mamay_cozak
()
Ответ на: комментарий от mamay_cozak

> Твоё восприятие не есть показатель.

Всё понятно. Значит твоё восприятие, что лор не торт, действительно является показателем и Максу нужно просто как нибудь дать понять что злобная шайка насилует его ресурс, а то он и не знает об этом.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Всё понятно.

Я так смотрю на тебя, и мне действительно становится понятно, куда двигается ЛОР. Ты же не девочка, зачем выкручиваешься как вошь на расчёске? То делает вид, что ведёт диалог, то начинает вести демагогию, перекручивая слова собеседника. Ужасно противный тип.

mamay_cozak
()
Ответ на: комментарий от mamay_cozak

А что непонятного-то?

У нас действительно разное восприятие. И естественно ты считаешь своё корректным, а чужое - ошибочным, это нормально для людей.

Моё восприятие: за последние несколько лет ничего не изменилось.

Твоё восприятие: за последние несколько лет лор стал хуже.

В диалогах можно встретить обе точки зрения. Исследование не проводили ни ты ни я. И доказывать я тебе ничего не собираюсь. А кому подошла или не подошла точка зрения бирди - это можно легко узнать по тому, применилась она или нет.

А ещё есть своё мнение и своё восприятие у тех кто принимает участие в функционировании ресурса.

sin_a ★★★★★
()

позеры все не передохнут. ненравица уе...

smalcom
()
Ответ на: комментарий от JB

> ты забыл об одном - все что ты предложил просто некому делать

мне почему-то в это плохо верится. Наверное, из-за такого эпизода:

1. Кем-то в очередной раз была озвучена известная проблема (не самое лучшее определение автоматическое отделение ссылки от следующих за ней знаков препинания).
2. Макском привёл используемый регексп и сказал - "улучшайте".
3. Народ попробовал улучшать. Надо сказать, это сложно - решить ту задачу, оставаясь в рамках регулярных выражений (полное решение на все времена вообще невозможно).
4. Я тоже потратил пару часов на эту задачу - выбрал несколько вариантов написания ссылки, проанализировал, что лучше выдать на выходе в каждом случае, написал тест, разобрал и упростил исходный регексп (он был неоптимален), отметил, какую проблему решить не удатся, выбрал вариант, решающий максимум из того, что можно, при этом заведомо не хуже того, что есть, реализовал и проверил его. Отправил на форум и новый регексп, и тесткейс для демонстрации, что регэксп достигает, и чтобы желающие могли на его основе ещё что-то сделать.
5. Другие "посетители ресурса" тоже привели несколько вариантов (на мой личный взгляд, менее продуманных, чем мой, ну да это уже моё личное мнение).
6. Результат - ТИ-ШИ-НА. Просто никакой реации. Думаю - может, у вас не принято говорить спасибо, но нет - постепенно замечаю, что детектор урлов как был, так и остался.

Кажется, был ещё какой-то совершенно аналогичный эпизод полного отсутствия коммуникации, но я не злопамятен, и потому его не запомнил.

alexsaa
()

>анонимных пользователей отменили (да, я не раз отвечал на форуме на разные вопросы)

0. Так и не понял, почему не отвечать на большую часть разных вопросов под своим именем или ником.

1. После отмены постинга анонимов мусора стало меньше.Количество осмысленных постов не изменилось. Больше не всегда лучше. Мне жалко время тратить на разгребание мусора. В прошлом году стал подыскивать более дружелюбный и более тематический форум, потому что бессодержательный флуд - это не то, чего хотелось. Причем, если бы этот флуд был только в talks. Так ведь флудили в тематических разделах. imho, хуже не стало. Многие мозговитые юниксоиды вернулись, что радует.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexsaa

на это мне нечего ответить. Наверное модераторы проморгали, а макском забыл. Попробую найти тот тред и кинуть в рассылку

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nikolayd

/., по всей видимости, отнимает у своих хозяев много ресурсов. У нас сейчас столько нет.

Shaman007 ★★★★★
()

> "Справившись" с анонимными пользователями, вы, увы, добились только одного - количество полезных комментариев и помощи в форумах уже сократилось как минимум в три раза.

Мне кажется, нужно подождать хотя бы месяц, прежде чем делать какие-нибудь выводы.

Пока я вижу положительный процесс: число мусорных комментариев упало в разы. Я игнорирую неприятных мне людей, но не игнорировал анонимусов (когда они были), т.к. среди их комментариев довольно много полезных.
Сейчас же некоторые анонимные пользователи зарегистрировались, и это очень хорошо: троллей можно отправить в игнор, а у интересных комментаторов появилось "лицо".

> Под своим аккаунтом я оставлять сообщения на этом сайте не буду, анонимных пользователей отменили (да, я не раз отвечал на форуме на разные вопросы), что ж - выбора нет.


Недалекая принципиальность, я считаю.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Да, действительно, хотя активность в целом и понизилась - но полезная активность. хотя наверняка тоже пострадала, но не так сильно как помои. ЛОР действительно поменялся, может быть и не совсем так как хотелось бы (потеряны и некоторые ценные кадры в том числе) - но позитивные сдвиги точно есть.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Ага. Напомнить анекдот про "станки-станки-станки"?

svu ★★★★★
()

А ещё эти паршивцы дядю Федю обидели.

sskirtochenko ★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> Из модераторов только один maxcom знает жаву, чтобы пилить движок лора

Этот пост надо засекретить и никому не показывать. А то засмеют-с.

Интересно, а вообще существуют любители кодить на яве для фана?

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

> Этот пост надо засекретить и никому не показывать. А то засмеют-с.

а что? Кто то из старых модераторов как то рассказывал, что макском переписал лор с пыхпыха на жаву ради строчки в резюме. Ну и чистый JFF тоже

JB ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.