LINUX.ORG.RU

2 Shaman007


0

0

(это сообщение адресовано Шаману007, но мне хотелось бы выслушать мнение и других модераторов, а так же простых смертных, читающих это).

Ты несколько раз назвал меня троллем, как напрямую (http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=2397760&cid=2397823), так и завуалированно (http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2397877). Я не скрываю своего отношения к фирме Apple, её продуктам и поклонникам, и признаю - иногда в дискуссиях перегибал палку, давая выход эмоциям. Мы все люди, и не можем постоянно сохранять хладнокровие (да-да, даже у тебя, Shaman007, бывали срывы). Но при всём при этом я не считаю себя троллем.

Основная цель любого тролля - провокация. Часто тролль вообще не имеет своего мнения по обсуждаемому вопросу, но помещает вызывающие сообщения, зная, что они вызовут нездоровую дискуссию. Практически всегда сообщения троллей либо лишены какой-либо вменяемой аргументации, либо являются сплошным 4.2. Мои высказывания, напротив, являются аргументированными. Вкратце:

1) Продукция Apple продаётся по явно завышенной цене. В этом легко убедиться, изучив цены на компьютеры и ноутбуки Apple и аналогичные по комплектации продукты других брендов (Dell, HP и т.д.);

2) Вопреки распространённому мифу, железо Apple не является чем-то крайне эксклюзивным. Если оно таким и было, то перестало быть в момент перехода на архитектуру Intel;

3) Успех Apple - это победа маркетинга над здравым смыслом. См. пункты 1 и 2;

5) ОС MacOS X является проприетарной системой. Несмотря на то, что Darwin и ещё несколько библиотек являются F/OSS, бОльшая часть того, что составляет макось, является проприетарщиной.

6) Apple является врагом свободы. DRM, закрытость прошивок iPhone и прочее - тому доказательство (не говоря о п. 5)

7) Очень многие пользователи Apple страдают элитизмом (например, называют любого, не преклоняющегося перед Apple, нищим). Пример - "сли денег на мак не хватило, то это не значит, что мак плохой" (http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=2387974&cid=2389874)

8) Некоторые пользователи Apple ведут себя как религиозные фанатики. Если интересно, могу привести развёрнутый список с цитатами.

9) Продукция Apple способствует развитию технического невежества. "За меня всё делает iTunes, и мне пофиг, что на самом деле там происходит" - примерно такие фразы проскакивают в речах маководов.

Список можно продолжать, но я не хочу утомлять читателей. Поэтому вместо эпилога скажу одно: модераторы любого портала - это исполнительная власть (назначенная для того, чтобы следить за соблюдением правил). Поэтому любая фраза, сказанная модератором, воспринимается как официальная политика портала. Одно дело - беспричинное удаление дискуссий на религиозную тему (в том числе и весьма цивильных, например - про солипсизм), но другое - навешивание ярлыков только из-за моего желания отстаивать свои взгляды. Этим ты бросаешь тень на весь портал, заставляя многих думать, что апрельская шутка про МОР вместо ЛОРа не была шуткой.

Засим откланиваюсь.

Sincerely yours,

blaster999 A.K.A. тролль

Ответ на: комментарий от r_asian

>чем мы больше платим маркетанам, тем выше эта граница во-первых, надо ещё суметь продать. Во-вторых, рынки разные, целевая аудитория разная, и себестоимость на разных рынках -- разная, в соотв. с объёмами.

> чтобы верхняя граница, по которой мы можем сбыть барахло не опасаясь падения прибыли, благодаря их усилиям, поднялась на гораздо большую величину.

на "гораздо" не получится, всегда есть соотношение, барахло какого качества в каком количестве по какой крайней цене мы можем взять. "Гораздо, в 2 раза" -- не получится прыгнуть, итак уже все, кому нужен компьютер, его купили, а 3,4,..10 в личное пользование не сильно нужен Ж)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> "Гораздо, в 2 раза" -- не получится прыгнуть, итак уже все, кому нужен компьютер, его купили, а 3,4,..10 в личное пользование не сильно нужен

Ну почему же. У яблочных маркетанов - получается. Молодчинки.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> и как всякие затраты - они поднимают себестоимость, ниже которой товар продаваться не может.
.. вместе с спросом, если маркетинг вообще работает :) и нижняя граница повышается, себестоимость улучшается (в объёмах, конечно)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

+1, если у них себестоимость улучшится, не факт что цену сбавят =) политика такая

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не все расскажут. А некоторые пользователи отличной от PC архитектуры тоже с гордостью расскажут что у них spark/ppc etc...

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Хочешь пример компаний, которые делали весьма хороший продукт, но так как в голове у их продажников и маркетологов были опилки, то сейчас их нет или почти нет с нами (просрали рынок)? Итак (в кучку, в порядке потока сознания):

Digital Equipment Corp, Dr. Web, Netscape, половина IBM, половина HP, CA, 3dfx, SGI, SCO, почти уже там AMD. Список можно продолжать. Понимаешь, если ты хочешь делать продукт, который будет приносить прибыль, тебе придется объяснять пользователям, почему нужно пользоваться твоим продуктом, а не продуктом конкурентов, даже если он формально хуже по характеристикам. Так же тебе нужно будет обеспечивать обратную связь с пользователями. А вот если ты займешь позицию "вы все дураки и не лечитесь, а я один тут стою весь в белом", то тебе ровным счетом ничего не светит.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и что? Ни пользователям Мака, ни компании это не мешает. Ты пойми, что дешевый мак надо еще сделать, рекламировать, обучить разных сотрудников, собрать в коробки, развести по магазинам, продать и поддержать. Это может оказаться просто банально не выгодно, либо тебе придется удешевлять магазин и поддержку тоже, что не выгодно скажется на продаже того, что уже продается. Особенно, если он станет с на столько популярным, что отказаться будет нельзя, но недостаточно популярным, чтобы окупиться.

Спроектировать и сделать вещь - это пол дела, даже если ты ее собрался раздавать даром любому желающему.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Понимаешь, если ты хочешь делать продукт, который будет приносить прибыль, тебе придется объяснять пользователям, почему нужно пользоваться твоим продуктом, а не продуктом конкурентов, даже если он формально хуже по характеристикам. Так же тебе нужно будет обеспечивать обратную связь с пользователями. А вот если ты займешь позицию "вы все дураки и не лечитесь, а я один тут стою весь в белом", то тебе ровным счетом ничего не светит.

А я что ли спорил? Отнюдь.

Но эти рассуждения хороши и пользительны, когда я на месте продавца, но если я на месте покупателя...

Пусть на ноут А было портачено производителем:
-100 руб на производственную часть (включая камитальные разтаты на разработку)
-50 руб. на грамотный маркетинг.

а на ноут Б
-80 руб на производственную часть и
-20 на маркетинг.


Факт того, что за прирост в качестве комплектующих 20% я должен потратить на 50% больше заставит меня задуматься. Если прирост качества в 20% для меня критичен, а стоимость в +50% не критична, я выберу ноут А. В противном случае он идет лесом.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

значит, есть рынок, на котором берут, не взирая на цену, по субъективным ощущениям "эта штука сделает меня чуть счастливее, чем другая".
А вот "рынок операционных систем", "браузеров", "рынок культуры" -- там почему берут, идеи покупают? цена там вообще 0 бывает, кто-то просто самовыражается, надёжности в отрасли/поставщике и уверенности в её завтрашнем дне нет и не надо? Однако ж, берут Чем берут? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> но если я на месте покупателя...

на месте покупателя, место, которое каждый конкретный поставщик займет в твоей голове (лояльность или как-то так) ограничено, 100 поставщиков туда не поместятся, 100ый пирожок не захочется съедать, когда уже наелся :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Среди лузеров оказались компании, которые делали ставку на инновации. Поэтому и проиграли. Лучше быть сереньким середнячком, перекупать разработки у универов или заниматься рейдерством, или делать якобы элитарные ярко раскрашенные продукты, немного протерев пыль с винтажных отбросов, найденных на ближайшей помойке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>>Это может оказаться просто банально не выгодно

Правильно, гораздо выгоднее продавать мужские стринги с кружавчиками и с логотипом эппль посередине!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

самые авторитетные и бескомпромиссные заявления как всегда делают анонимусы. Они всегда знают все тайны всех крупных корпораций...

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Не, вот вы мне объясните, почему автовладельцы мне с гордостью расскажут про свой объем двигателя, является ли он корбюраторным или дизельным,

Объем движка - простейший способ померяться сами-знаете-чем. А отличие дизеля от карбюратора - 99% автовладельцев не смогут объяснить Вам. Для них это только разница в буковке модели и в шланге на бензоколонке. Таким образом, это все исключительно имиджевые штуки...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

А чё тут было сказано такого особенного? Что Альфа - лучший процессор? Или что floating profiles как в Нетскейпе больше никто не сделал?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

Да, это имидж, но имидж, который строится на технических деталях. Не надо преувеличивать технический идиотизм пользователей. А у Эппл это становится предметом гордости - "я техноидиот, у меня - Мак и трусы с кружавчиками!"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, это вообще 1000%я маржа, но в бизнес игружек, цветов и интимных товаров влезть сложнее, чем в наркобизнес или оружие.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

И как ты об этом как покупатель узнаешь, интересно? Потом, все связано, если у ноутбуков формально одной комплектации разница в цене 50%, то скорее всего это будет связано с экономией на том, что не пишут в спецификации. Посмотри на Асеры, которые из коробки вынимаются с трещинами в шарнирах крышки и битыми пикселями.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Да, это имидж, но имидж, который строится на технических деталях.

Какая разница? И там, и там технические детали уже сто лет как никакой роли не играют сами по себе. Считайте, что объем движка это как размер монитора, а дизель вс карбюратор = это мак вс винды. В любом случае, для человека это только слова и способ поплевать сверху на ближнего своего (или покомплексовать).

> А у Эппл это становится предметом гордости - "я техноидиот, у меня - Мак и трусы с кружавчиками!"

Как-то Вы не так себе представляете мак пользователей. Никто из них идиотизмом не хвалится. Хвалятся интерфейсом, который удобен даже для тех, кто не хочет потратить лучшие годы на изучение железяк. Но, вместе с тем, мак предоставляет много интересного для тех, кто хочет и кому интересно копаться во всем этом техноложеском навозе... Один только эпплскрипт чего стОит.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Техноидиотизм - очень популярная позиция у людей искусства, на которых маки в начале и ориентировались.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

Они вообще что-то кроме ru_mac_fuck читают, чтобы о макпользователях говорить? Где я хвалился трусами? А ты хвалился? А Ивлад? Отт? Макском? Грин?

Я сегодня вообще без трусов, если хотите знать!

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Да, пожалуй, надо в галерею выложить коллекцию фотографий модераторских трусов. Чтоб все убедились, что там нет яблочек. Освобождаются те из модераторов, у которых нет маков;)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Тогда уж модераторов в трусах, а то никакой гарантии, что они подсунули трусы жены нет. И пусть ноги не забудут побрить. )))

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от cavia_porcellus

Просто у меня память хорошая. А прерывание на рефреш "смена статуса кавии относительно макинтошей", вроде, не проходило.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>Услуги маркетанов заложены в себистоимость товара.

тут уже говорили - нет такого понятия "себистоимость товара". это совковое избобретение для плановой экономики. товар стоит столько, сколько за него согласны платить ;)

AcidumIrae ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>Простая арифметика - чем большая доля от себестоимости товара пошла на маркетанов

не обижайтесь, но убейте в себе совка. по вашему выходит, что валенки урипинской фабрики, которые никто и никогда не рекламировал, лучше там каких-нибудь зимних ботинок Columbia? :)))))

AcidumIrae ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AcidumIrae

Она всегда есть. Даже у продаваемого воздуха

Себестоимость продукции - совокупность прямых издержек, связанных с производством изделия; все виды затрат, понесенных при производстве и реализации определенного вида продукции.

Таки не путаем рыночную цену товара и стоимость её для производителя ;-)

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от AcidumIrae

Не обижайтесь, но я даже не знаю кого в себе Вам нужно убить, чтобы перестать сравнивать кислое и длинное ))) ...

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от AcidumIrae

> тут уже говорили - нет такого понятия "себистоимость товара".

ггг... МСФО пошло дальше: даже рыночной стоимости нет. Есть - справедливая. Но это всё огульный бред и словоблудие. Как ни назови эту самую "себестоимость", а таки издержки считать как-то надо, проектированием заниматься тоже надо. Ну вобщем никуда не деться. Я вообще по роду деятельности дрожу над себестоимостью _денег_ :-)

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>Она всегда есть. Даже у продаваемого воздуха

она не входит в формулу ценообразования, что я и говорил сначала ;)

AcidumIrae ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>Не обижайтесь, но я даже не знаю кого в себе Вам нужно убить, чтобы перестать сравнивать кислое и длинное ))) ...

прежняя рекомендация в силе ;)

качествто товара не связано с расходами на его продвижение - выше вы оперируете совковой арифметикой ;)

AcidumIrae ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Это совковое определение не имеющее с реальной жизнью ничего общего, кроме как ужасания "да они офигели", потому, что по нему себестоимость скажем ноутбука посчитать вообще нельзя никак и никогда.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AcidumIrae

> качествто товара не связано с расходами на его продвижение - выше вы оперируете совковой арифметикой ;)

расходы на продвижение + расходы на производство + маржа = рыночная стоимость товара

расходы на производство(на качество) = рыночная стоимость товара - маржа - расходы на продвижение.

Так понятнее? Да, в данной нехитрой формуле в правой части кроме расходов на продвижение есть еще и маржа, но заявлять, что расходы на продвижение тут вообще не при делах довольно странно. :-)

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Это совковое определение не имеющее с реальной жизнью ничего общего

Расскажи это тем, кто платит аренду, закупает материалы и нанимает работников.

> себестоимость скажем ноутбука посчитать вообще нельзя никак и никогда.

Отчего же...очень даже можно. Типа: "сколько мы в этом месяце заплатили рабочим? А ХЗ!" А вот посчитать себестоимость ноутбука, листая прайс-лист в магазине - действительно затруднительно

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

расходы на производство = расходы на качество + дофига_всего_включая_пиво_на_праздник_и_взятку_за_"лицензирование"_этого_китайс кого_барахла.

Как ты узнаешь, экономит ли на качестве тот, кто экономит на рекламе не купив товар? Раскрученный товар хотя бы более массовый, проще найти других пользователей, которые тебе скажут как оно. С раскрученным товаром можно смело надеяться, что производитель хочет отбить расходы на рекламу с прибыли.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> расходы на производство = расходы на качество + дофига_всего_включая_пиво_на_праздник_и_взятку_за_"лицензирование"_этого_китайс кого_барахла.

Не спорю, но говорить о полной независимости от затрат на рекламу все равно странно.

> Как ты узнаешь, экономит ли на качестве тот, кто экономит на рекламе не купив товар? Раскрученный товар хотя бы более массовый, проще найти других пользователей, которые тебе скажут как оно. С раскрученным товаром можно смело надеяться, что производитель хочет отбить расходы на рекламу с прибыли.

А вот это уже совсем по делу, за исключением того, что массовый товар не может быть массовым не только без мощной рекламной поддержки, но и без достаточно "демократической" цены.

Впрочем мы углубились куда - то не туда. ))) Про трусы в яблоках было интереснее )

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>расходы на продвижение + расходы на производство + маржа = рыночная стоимость товара

вы в корне ошибаетесь. пример из жизни - игровые приставки ;)

так понятнее?

у нас, да - так считают, но это тяжёлое наследие совка :)))

AcidumIrae ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Нет-нет, именно туда углубились. Весь вопрос в том, что ежу понятно, что лучше, ВАЗ-2107 или Bentley Continental GT. Но мы тут спорим над более интересным вопросом: "Кто надежнее Toyota или Ford исходя из затрат на рекламу?" или "Позеры ли пользователи BMW если есть более дешевые одноклассники из Японии?".

Shaman007 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.