LINUX.ORG.RU

Поделитесь фишками разметки Markdown на ЛОРе

 ,


1

2

Сегодня узнал, что можно сделать моноширный текст просто поставив четыре пробела перед строкой, прикольно!

Поделитесь своими способами разметки, о которых ничего не сказано в описании разметки.

P.S. Давайте попробуем без ссылок на документацию по Markdown, по-простому, для Ъ.

Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ладно. Хотел объяснить насчёт разделения абзацев в маркдауне, но расхотел.

dataman ★★★★★
()
можно сделать моноширный текст просто поставив четыре пробела перед строкой

в чем подвох?

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

что как? поставил 4 пробела перед строкой и нифига… может у меня все моноширинно и по этому разницы нет?

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd
Понял. Мне казалось, что пробелы тоже остаются, но нет. Вопрос отпал.

может у меня все моноширинно и по этому разницы нет?

Как это?

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Интересно вот что, это касается не только моноширного, но и блока с кодом, как можно отлепить следующий за ними текст или цитирование от прилипания к ним?

Количество пробелов и пустых строк ничего не дают!

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Как это?

вот к примеру я использую моноширинный шрифт и это значит всё на странице выглядит моноширинно?

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Надо после моноширного перевести строку

ты перевел? я думал что на глаз изменения будут заметны, но не замечаю ничего.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Цвет-то на более яркий шрифт должен был менять.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

С тех пор как появился Ворд, если память не изменяет, то отбивка до и после абзаца была по умолчанию ещё со времён 97 ворда. В латехе тоже есть отбивка абзацев. Строго говоря это не пустая строка, но люди привыкшие к форматированию пробелами делают именно её.

А как правильно делать в русской печатной традиции нужно смотреть в справочнике редактора и корректора.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Я не в теме про всякие ворды и тд.

А как правильно делать в русской печатной традиции нужно смотреть в справочнике редактора и корректора.

Ну просто открыть книгу 19-20-ого века, как российского-советского автора, так и переводную, там и видно всё. Новая мысль идёт с красной строки, идёт сплошным потоком, пока не будет развёрнута. Следующая также без пустот между абзацами по вертикали. И так до конца главы или параграфа.

Наверное есть разные варианты в специальных документах, но вот такой вроде был основным для художественной и научной литературы.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Я не в теме про всякие ворды и тд.

А вот зря, с начала 90х такие вещи уже встречаются, и чем ближе к нашему времени тем чаще.

Ну просто открыть книгу 19-20-ого века, как российского-советского автора, так и переводную, там и видно всё.

Ну вот открыл техническую книгу 1979 года, между абзацами есть существенный разрыв. Открыл другую такого разрыва нет. Надо смотреть справочники, что рекомендуется делать, а что нет. Имхо мне нравится как латех делает по умолчанию, отделяя один абзац от другого, так как абзац, это законченная мысль.

Отсутствие разделения абзацев, мне кажется из-за экономии бумаги, а не для удобства чтения.

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от einhander

Ок, я просто рассуждаю как любитель почитать книжку. Просто однажды обнаружил, что все стали делать пустые строки между более менее законченными высказываниями и таким образом сильно дробить тексты. Сначала мне показалось это странным, но терпеть пришёл к мысли, что это действительно удобно и стало легче работать с текстом.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.