LINUX.ORG.RU

Замечание по модерированию форума


0

0

Форум плохо модерируется. Пропускается откровенное хамство, оскорбления и воинствующий снобизм. Спросит что-то человек малоопытный, так его с головы до ног обоср.., а помочь не помогут, или специально напишут так, чтобы он ничего не понял. Темы, провоцирующие пустые споры не удаляются, а становятся полем для выпендрёжа и расхваливания своего "самого хорошего дистрибутива" Да и сами модераторы, вместо того, чтобы наказывать хамов, допускают грубости в адрес участников форума. В такой форме форум перестаёт быть источником информации, а превращается в тусовку, в балаган.


Считается что в этом вся фишка.

> так его с головы до ног обоср.., а помочь не помогут

> Темы, провоцирующие пустые споры не удаляются, а становятся полем для выпендрёжа и расхваливания своего "самого хорошего дистрибутива"

т.е. что без вот этого ЛОР никому не будет интересен...

Demetrio ★★★★★
()

>Форум плохо модерируется

Стараемся :)

>Пропускается откровенное хамство,

См. выше :)

>Спросит что-то человек малоопытный, так его с головы до ног обоср.., а помочь не помогут, или специально напишут так, чтобы он ничего не понял.

ох не скажи... если человека ткнули в книгу, значит его уровень не так высок, чтоб он сумел понять объяснение. Важен обмен информацией, а не обучение: обучаться чел-ек сам должен.

>Темы, провоцирующие пустые споры не удаляются, а становятся полем для выпендрёжа и расхваливания своего "самого хорошего дистрибутива" Да и сами модераторы, вместо того, чтобы наказывать хамов, допускают грубости в адрес участников форума.

А если конкретно? + тебе никто не мешает нахваливать что-либо. главное, чтоб ето было интересно другим ;)

>а превращается в тусовку, в балаган.

оперный театр - тоже тусовка ;)

Pi ★★★★★
()

Сколько раз повторять - практически _ВСЕ_ проблемы в *nix решаются чтением манов и гугла. Если не можешь усвоить эту простую истину, зачем тебе линукс? Никто не обязан тебе помогать, т.к. ты никому не платил за поддержку.

З.Ы. Твой пост, кстати тоже провокация флейма

lester_dev ★★★★★
()

[:]|||||||||||||||||||...|||||||||||||||||||[:]

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

>Никто не обязан тебе помогать, т.к. ты никому не платил за поддержку.

Благородное Linux-сообщество опять показывает себя новичкам во всей красе....а, проще говоря, посылает всех на йух, пока косвенными речами...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

нет, для таких случаев, когда маны/гугл/танцы с бубном не помогли и проблема действительно серьезная. Ты же не хочешь видеть по 10 тредов "как сделать скриншот в линуксе"?

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

>не на йух, а в гугл

Для чайников это одно и то же.

Вообще, существуют три типа линуксоидов: те, кто привлекает новичков в Linux, те, кто затем их посылает, и те, кто пишет программы...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

Ну вот вам типичный пример снобизма на форуме: высказывания lester_dev. А ведь для новичка и скриншот сделать - проблема, которую он в гугле сформулировать не может. Из-за таких как lester_dev ухотят люди из linux

Nachti
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nachti

>он в гугле сформулировать не может.

пишем в гугле:

"linux сделать скриншот" или "linux make screenshot"

кстати "linux Зделать скриншот" ведёт на ЛОР :)

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pi

Помню у кого-то на скрине с Генту (!) в браузере в строке поиска осталась неубранной фраза "gentoo сделать скриншот"

:)

Demetrio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

я боялся, что меня обвинят в снобизме, и решил стать ближе к народу :)

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nachti

Хорошо. Можешь считать меня снобом, но если человек не хочет (именно не хочет а не не может) сам себе помочь, а только ждет чтобы другие пришли и за него выполнили всю грязную работу, я отказываюсь помогать таким людям.

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

Для неопытного человека ответ "читай маны" или "в FAQ, козлы!" это не ответ. Писали бы уж хоть "Alt+F2--->man:mplayer" если человек спрашивает про mplayer, например.

Nachti
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nachti

>Для неопытного человека ответ "читай маны" или "в FAQ, козлы!" это не ответ. Писали бы уж хоть "Alt+F2--->man:mplayer" если человек спрашивает про mplayer, например.

Если человек _самостоятельно_ решил установить линукс, предполагается, что он достиг уровня хотя бы более-менее опытного пользователя (иначе он даже разделы нормально создать не сможет). И я не верю, что пользователь, достигший такого уровня, не знает про существование FAQ.

Если же пользователь данного уровня ещё не достиг, увы, ему с *nix-ами возиться ещё рано. И единственное, к чему такая возня может привести, так только к стойкому отвращению у пользователя к unix-like ОС.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nachti

> Для неопытного человека ответ "читай маны" или "в FAQ, козлы!"

Во первых, за оскорбления здесь наказывают, особенно, если оскорбляемый пожаловался, так что приводи конкретные примеры, когда тебя закозлили, во вторых, часто вопрос действительно уже рассмотрен в FAQ и совсем неплохо вначале заглянуть туда. Для того он и сделан.

P.S. А вопроса про скриншоты в FAQ кажется нет, как делать скриншот фреймбуфера или текстовой консоли рассказано, а вот про обычный в иксах -- нет. Упущение однако.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nachti

>Для неопытного человека ответ "читай маны" или "в FAQ, козлы!" это не ответ.

Это что за такой неопытный человек, который не в состоянии кликнуть на ссылку с FAQ, или ввести в гугль "как сделать скриншот в linux"??? Извините юноша, но таким "неопытным человекам" не то что в Linux делать нечего, но и вообще в интернете. А может и вообще близко к компьютерам подходить не стоит

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Если человек _самостоятельно_ решил установить линукс, предполагается, что он достиг уровня хотя бы более-менее опытного пользователя (иначе он даже разделы нормально создать не сможет). И я не верю, что пользователь, достигший такого уровня, не знает про существование FAQ.

Не у всех сеть - непременный атрибут десктопа. На дорогом модемном достуме фраза "поищи в гугле" - это лишние деньги. А FAQ, форумы и т. д. -тоже сетевой атрибут, что это такое и как ими пользоваться - плохо ясно. Плохо ясно, почему ссылка на FAQ идет не от главной страницы и из раздела документации. А структуризация FAQ оставляет желать лучшего. Я ясно выражаюсь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Help yourself. Я ясно выражаюсь?

Тут не общество помощи, а новостной сайт в котором "тусовка" является важнейшей составляющей происходящего. Топай на тематические ньюслисты usenet (к сожалению их очень мало на русском) например на alt.os.linux, там тебе будут помогать и достаточно быстро.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Если человек _самостоятельно_ решил установить линукс, предполагается, что он достиг уровня хотя бы более-менее опытного пользователя

к счастью или к несчастью, поставить себе линукс сегодня может даже блондинка в должности секретарши. см. Ubuntu :)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Не у всех сеть - непременный атрибут десктопа. На дорогом модемном достуме фраза "поищи в гугле" - это лишние деньги. А FAQ, форумы и т. д. -тоже сетевой атрибут, что это такое и как ими пользоваться - плохо ясно. Плохо ясно, почему ссылка на FAQ идет не от главной страницы и из раздела документации. А структуризация FAQ оставляет желать лучшего. Я ясно выражаюсь?

Дорогом модемном доступе? Вы где, товарищ, живетё? Даже у меня в городе, где рынок инета давно поделен, конкуренция полностью отсутствует как явление, и никто не собирается снижать цены, 1 час на диалапе давно стоит 12 рублей... или для вас это дорого? :)

Всевозможные FAQ очень часто идут вместе с некоторым софтом, так что чисто сетевым атрибутом их назвать сложно...

Структуризация FAQ оставляет желать лучшего? Товарищ пользуется браузером, в котором всё ещё нет поиска по странице? :)

Я сам в линуксе новичёк, но при этом стараюсь задавать вопросы только тогда, когда не нахожу ответа ни в факах, ни в гугле. Что мешает делать тоже самое другим?

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>к счастью или к несчастью, поставить себе линукс сегодня может даже блондинка в должности секретарши. см. Ubuntu :)

Неужто Ubuntu умеет не спрашивая пользователя переразбивать винт? Да ещё и не снеся при этом винду? :)

Или это уже умеют делать блондинки в должности секретарши? :)

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nachti

>Для неопытного человека ответ "читай маны" или "в FAQ, козлы!" это не ответ.
Не "козлы", а "сукины дети". Классику тоже читать надо :)

unicsoid ★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Дорогом модемном доступе? Вы где, товарищ, живетё?

Я говорю не про себя. Гуглим провайдеров в разных городов.

>Всевозможные FAQ очень часто идут вместе с некоторым софтом, так что чисто сетевым атрибутом их назвать сложно...

1. На каком языке? 2. Где про них написано? Пакет перерывать? Или /usr/share /usr/doc ? (это я про "дружелюбные" дистры)

>Товарищ пользуется браузером, в котором всё ещё нет поиска по странице? :)

Ты когда-нибудь видел запросы простых пользователей? Нет? Ну, можно почитать что-нить от Дениса Яцутко: http://denisbooks.lenin.ru/yatsutko/telegas/bidiot.log.html

>Что мешает делать тоже самое другим?

Отсутствие опыта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ты когда-нибудь видел запросы простых пользователей? Нет? Ну, можно почитать что-нить от Дениса Яцутко: http://denisbooks.lenin.ru/yatsutko/telegas/bidiot.log.html

дык мы клинические случаи рассматривать не брались :)

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Неужто Ubuntu умеет не спрашивая пользователя переразбивать винт? Да ещё и не снеся при этом винду? :)

прикинь, умеет :)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>http://denisbooks.lenin.ru/yatsutko/telegas/bidiot.log.html

Сначала весело, потом пробирает злость и мысли что ЭТИ клинические идиоты получают высшее образование, потом просто становиться грустно.

Наверное всё-таки стоит позакрывать процентов 60 наших "Универов". Пусть ВО станет пристижным и мало доступным, а идиотам подобным перечисленным место в лучшем случае в местах для средне-специального образования.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от Pi

>дык мы клинические случаи рассматривать не брались :)

Весь мир - клиника. Лишь некоторые в нем - доктора.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>Наверное всё-таки стоит позакрывать процентов 60 наших "Универов". Пусть ВО станет пристижным и мало доступным, а идиотам подобным перечисленным место в лучшем случае в местах для средне-специального образования.

Я надеюсь, что мне не стоит объяснять, какими способами добываются оценки и насколько точно они коррелируют со знаниями и количеством мозгов?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я говорю не про себя. Гуглим провайдеров в разных городов.

Вам же не нравится, когда в гугл посылают, а сами делаете тоже самое. :) Вы знаете конкретный населённый пункт, где абсолютно все средства доступа в инет (диалап, локалка, спутник, GPRS, etc.) непомерно дороги? Лично я нет.

>1. На каком языке? 2. Где про них написано? Пакет перерывать? Или /usr/share /usr/doc ? (это я про "дружелюбные" дистры)

Английский язык уже давно изучают в школах. Если человек не осилил даже школьную программу (которой с головой хватает для чтения факов) хотя бы на уровне понимания, его к технике сложнее микроволновки подпускать вообще нельзя. А лучше сразу в биореактор.

>Ты когда-нибудь видел запросы простых пользователей? Нет? Ну, можно почитать что-нить от Дениса Яцутко: http://denisbooks.lenin.ru/yatsutko/telegas/bidiot.log.html

Таких уж точно на метан пора пустить. :)

>Отсутствие опыта.

Почему тогда мне для приобретения оного не потребовалось задавать примитивнейшие вопросы на форумах?

З.Ы. http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=1441548

На такие вопросы Вы тоже предлагаете вежливо отвечать? :)

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>прикинь, умеет :)

Гм... и откуда оно знает, сколько юзер намерен выделить ему места, за счёт каких разделов и в каком месте? Или по принципу, "откушу сколько смогу"? :)

ИМХО, всё таки для установки _любой_ ОС пользователь должен иметь хотя бы базовые знания в данной области.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И эти кхмм "люди" ещё любят позубоскалить о том, какие американцы всё-таки тупая нация. Очень жаль что стольким идиотам доступен компьютер.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Вам же не нравится, когда в гугл посылают, а сами делаете тоже самое. :)

Я говорил про посылания в гугл новичков. А вас это не должно касаться, правда? Ведь "но при этом стараюсь задавать вопросы только тогда, когда не нахожу ответа ни в факах, ни в гугле"

>Вы знаете конкретный населённый пункт, где абсолютно все средства доступа в инет (диалап, локалка, спутник, GPRS, etc.) непомерно дороги?

Средний город с населением меньше миллиона. Не непомерно, но все-таки. Зарплаты там не такие, как в крупных городах.

>Английский язык уже давно изучают в школах.

Мне рассказать про образование в нашей стране? Или сами догадаетесь? Здесь ,как грицца, на кого бог пошлет.

>Почему тогда мне для приобретения оного не потребовалось задавать примитивнейшие вопросы на форумах?

Я не телепат и не знаю конфигурацию вашей нейросети.

>На такие вопросы Вы тоже предлагаете вежливо отвечать? :)

Вежливо молчать? ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>Очень жаль что стольким идиотам доступен компьютер.

Почему? Ради бога! Должен же быть пролеториат, а?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Гм... и откуда оно знает, сколько юзер намерен выделить ему места, за счёт каких разделов и в каком месте? Или по принципу, "откушу сколько смогу"? :)

оно само умеет уменьшать существующий раздел с вантузом и ставить себя на освободившееся место. Проще некуда.

>ИМХО, всё таки для установки _любой_ ОС пользователь должен иметь хотя бы базовые знания в данной области.

это уже давно 4.2 =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Блин это жесть. Сначала смешно, а потом грустно. Самое обидное что не люди вовсе виноваты, а некая компания на букву М, которая извратила понятие компьютера. Вот из-за этого и появляются такие клинические идиоты.

Сорри за оффтоп.

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я говорил про посылания в гугл новичков. А вас это не должно касаться, правда? Ведь "но при этом стараюсь задавать вопросы только тогда, когда не нахожу ответа ни в факах, ни в гугле"

В сфере исследований зависимости цены инета от места проживания я абсолютный новичёк. Факов на эту тему не видел, гугл тоже предательски молчит. :) И что то вы не спешите что-либо разъяснять. :)

>Средний город с населением меньше миллиона. Не непомерно, но все-таки. Зарплаты там не такие, как в крупных городах.

Ну-ну, я живу в городе с населением около 100 000. :)

>Мне рассказать про образование в нашей стране? Или сами догадаетесь? Здесь ,как грицца, на кого бог пошлет.

Да я, слава богу, сам пока ещё учащийся. Про наше образование в курсе. У самого учительница англ.языка в школе была, мягко говоря, "не фонтан", тем не менее это не помешало мне выучить язык на уровне понимания. На более высоком уровне без нормального учителя, конечно, язык не выучишь, это да.

>Я не телепат и не знаю конфигурацию вашей нейросети.

А тут и телепатом не надо быть. Просто есть люди, которые при необходимости что-то сделать пытаются в вопросе разобраться и сделать всё самостоятельно (и только когда что-то не получается обращаются за помощью), а есть люди, которые предпочитают чтобы во всём за них разобрался кто-то другой и предоставил им готовенькое решение.

И не знаю, как у вас, а у меня нет никакого желания помогать людям, относящимся ко 2 типу.

>Вежливо молчать? ;)

Чтобы это чудо начало ещё выдавать фразы типа "вам что, ответить сложно"? Причем, ктому же, в "несколько" другом стиле?

Ramen ★★★★
()

ну всё, господа, клиника закрывается: пооффтопили и хватит. Автор топика хотел пафосно уйти, но у него не получилось.

Pi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.