LINUX.ORG.RU

Нубский вопрос: какие инструменты нужны для разработки lor-source

 


1

2

Никогда не занимался Явой. Вопрос про IDE. Я пока что скачал IDEA ознакомительную, вроде она проект проимпортировала, но собирать пока что не пробовал. А как _правильно_ заниматься разработкой Лор-сорса? Какой набор инструментов использовать?

★★★★★

Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)

Ide не нужно обязательно. Архив собирается maven'ом, в tomcat деплоится sh скриптом. Почитай файлы в корне.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Я уже локальную версию сайта установил, собрал и запустил по руководству в Вики. А теперь хочу работать «как обычно», в т.ч. искать по словам в проекте, скакать от определения к определению и, главное, поставить в отладчике точку останова и посмотреть стек, когда она сработает. Думаю, я имею на это право :)

Т.е. если честно, я пытаюсь за счёт того, что я делаю полезное дело (работаю над трекером лор-сорса) получить свою выгоду (чтобы мне ответили хотя бы на немного вопросов). Наверное, я захребетник, но хотя бы честный.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Ключевые слова были «почитай файлы в корне» - там есть мануал для IDEA. Прошу прощения за невнимательность :)

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Я прошу прощения, но ещё один дурацкий вопрос есть у меня. У меня не работают брекпойнты в Scala-коде. И похоже, что не только у меня. Это я что-то недонастроил или они реально не работают?

И ещё вопрос. Я исправляю одну строчку и оно после этого строится явно больше минуты. Это так должно быть? Могу поставить памяти побольше (сколько надо?). Но вообще оно показывает, что процессор занят на 100%.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

Из плохого мне пишут (при сборке), что у меня множественные версии библиотек Scala и (в идее) «Unmapped Spring configuration files found».

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Написал hello, world - в нём брекпойнты работают.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

но зачем, чем тебя сейчас логи неустраивают?

Это я что-то недонастроил или они реально не работают?

оставайся на линии, телепат сейчас подойдет, нет

Я исправляю одну строчку и оно после этого строится явно больше минуты.

кроме компиляции еще десяток задач выполняется каждый раз, смирись.

hizel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

У меня не работают брекпойнты в Scala-коде. И похоже, что не только у меня. Это я что-то недонастроил или они реально не работают?

Они работают.

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

В нём и работаю. Только не Community, а trial. Видимо, брекпойнты вообще работают, а у меня конкретно они не работают. Я думаю, что-то с версиями. Хотя, возможно, я что-то сделал не так - не так проект проимпортировал или что-то. К сожалению, не все действия записывал, так что теперь без телепата ничего не получится. Видимо, придётся пока обойтись без них, хотя это жаль.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hizel

Ладно, посмотрю, как собирается проект, может выкину что-нибудь. Например, явно тесты для каждой сборки не нужны.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hizel

но зачем, чем тебя сейчас логи неустраивают?

В лиспе есть команда trace, к-рая позволяет печатать сообщение на входе-выходе из любой функции, причём её можно включить/выключить для любой функции. Поскольку брекпойнты у меня не работают, ищу какой-нибудь костыль.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

поколение stack overflow,

Я думаю, что-то с версиями.

I observed that a new version of intellij was available and downloaded it and now it works,
Not a very satisfying solution, but hey ...

что вот тут с версиями?

Хотя, возможно, я что-то сделал не так
К сожалению, не все действия записывал, так что теперь без телепата ничего не получится.

ппц, неудачник какой

так, просто уточню, ты в start_debug смотрел\настраивал и про remote debug scala intellij idea гуглил?

hizel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hizel

что вот тут с версиями?

Сообщение свежее. Значит, они что-то недавно сломали. Я скачивал последний trial. Не имею понятия, как у них соотносятся версии Community и Trial. Но в целом я собирался покупать коммерческую версию. Можно, конечно, попробовать скачать community, но вот это самый идиотский процесс - тыкаться туда и сюда, пробуя то и сё. В этом случае я предпочту обойтись без этих брекпойтнов вовсе.

Смотрел, настраивал. В Java коде брекпойнты работают.

ты в start_debug смотрел\настраивал и про remote debug scala intellij idea гуглил?

Зачем здесь «и»? Инструкций в start_debug недостаточно или я что-то не знаю из общей культуры? Нужно как-то особо собирать для отладки?

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Но в целом я собирался покупать коммерческую версию.

для lorsource не нужно

Смотрел, настраивал. В Java коде брекпойнты работают.

в scala тоже, какая конкретно строка не брекпоинтится у тебя?

hizel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hizel

Хорошо, переставлю Идею, но, думаю, в любом случае полезно сверить версии. У меня IDEA 2016.3.4, плагин для Scala - версии 2016.3.8

Нашёл ещё сообщения о том, что плагин недавно был сломан. Как соотносится версионность коммерческой и community версий - пока не находил, но я думаю, что Community версия должна идти впереди - дармовые тестеры никому ведь ещё не мешали.

Нашёл ещё одно место, где люди пишут, что у них возникли проблемы с недавними версиями.

Не брекпойнтится никакая строка из тех, к-рые я пробовал. Например, в EditProfileController:

  def showForm(request: ServletRequest, @PathVariable nick: String): ModelAndView = {
    val tmpl = Template.getTemplate(request)
Строка с val tmpl. Поставил рядом для проблы println - эта строка вызывается при открытии своего профиля.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73
IntelliJ IDEA 2016.3.4
Build #IC-163.12024.16, built on January 31, 2017
JRE: 1.8.0_112-release-408-b6 amd64
JVM: OpenJDK 64-Bit Server VM by JetBrains s.r.o

Scala Version: 2016.3.8

все работает, поставь community версию

hizel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Заработало. Я переставил идею на такую же, как у hizel, с помощью toolbox от Nervous и поставил тот плагин, к-рый она предлагала. Это не помогло. Затем я импортировал проект по-другому - не через pom.xml, что казалось мне более естественным и что я сделал изначально, а просто указав директорию с исходниками. Теперь брекпойнты работают.

den73 ★★★★★
() автор топика

А были бы сорсы на пхп — даже спуфи смог бы запилить какую-нибудь фичу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Думаю, это офтопик, хотя мысль интересная.

den73 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.