LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от teamfighter

Ну а я предлагаю отключить ipv4 на лоре. Можно повесить на него инструкцию по настройке ipv6.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от zorg

1. Дикие затраты у ISP на обновление оборудования
2. Дикие затраты на апгрейд SOHO оборудования
3. Зубодробительная длина ipv6 адресов (128 бит против 32)
4. Нет никакого четкого плана по переходу на ipv6

По поводу п.3 - может быть, 128 бит - объективная необходимость?
Сейчас и 64 бита не нужно. Как используются эти 128? Сразу 64 почти теряются -
при рекомендованной схеме раздачи на каждую организацию даётся своя /48
или /64, а далее цифры используются произвольно. Вы видели организацию
хотя бы на 2^32 хостов? Как же используются эти биты? Предлагается использовать
назначение согласно MAC-адресу интерфейса Это диверсия в квадрате.
MAC-адрес уникален, но он не предназначается для адресации в IP: суть IP
в том, что есть незавивисимость от сущностей нижних уровней, включая адреса
канального уровня. Ну и - MAC-адрес для целей адресования внутри организации,
слишком уникален. В результате - теряем 48 бит только потому, что кому-то
влом послать лишний ARP-запрос.

Давай теперь посмотрим на глобальную маршрутизацию.
/24 на цисках, приводят к таблице, которая в моделях типа 75хх перестает помещаться в 256М. Что будет при /48, как сейчас рекомендуют по IPV6 для клиента и 16-байтных адресах?

Защита. Ок, откажемся от NAT. А теперь представь себе толпу клиентов за шлюзом, каждый ходит куда-то, ведет какой-то сетевой обмен... Сможешь организовать stateful firewall?

Фрагментацию на роутерах уберем? Забибись. Роутерам легче, а клиентам? Туннелей до чертиков, MTU неизвестно заранее, PMTUD остается сгнившим костылем. В ipv4 мы могем положить на MTU болт, посредством sysctl net.inet.tcp.path_mtu_discovery=0, и исходящее пройдет всегда. С ipv6 так не прокатит.

В общем, единственное положительное (и то не 100%) - контрольная сумма
заголовка перестала содержать TTL (он же hop count), роутерам чуть легче.
Всё остальное - расчёт на совершенно другой Internet, чем нынешний -
Internet беспрепятственно растущий и дружеский (никаких хакеров).

Выдохнул. Еще вопросы?

teamfighter
()
Ответ на: комментарий от teamfighter

В результате - теряем 48 бит только потому, что кому-то

влом послать лишний ARP-запрос.

64 бит теряем

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zorg

Подводя итог, могу добавить что в том виде в каком нам сейчас ipv6 предлагают - не нужен. Пилить его еще и пилить.

teamfighter
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Читай внимательно.

1) Поднимаем IPv6.

2) A-запись DNS не убираем, у провайдера от IPv4-адреса не отказываемся.

3) При попытке зайти на ЛОР по IPv4, http-сервер должен отдавать не ЛОР, а инструкцию по настройке IPv6. Для тех, у кого резолвинг настроен так, что приоритетным является IPv4, на этой странице вешаем ссылку на ipv6.linux.org.ru, у которой будет только АААА-запись.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от catap

1) Работает только если хомячок имеет статический ipv4-адрес, что бывает всё реже и реже. А на мобильных устройствах практически никогда.

2) Даже если статический адрес есть, то 6to4 нужно поднять, что многие не делают.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

1) а зачем тебе статический ipv4 адрес? Почему работать на динамике не будет?

2) я думаю многие роутеры по умолчанию включают 6to4, я ошибаюсь?

catap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

А почему я должен страдать из-за того, что провайдер не осилил ipv6?

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teamfighter

Только потом любители покричать «ненужно» кукарекают про то, что «куда идти с этого скайпа, sip через nat плохо работает». И ещё много других проблем, только винят почему-то провайдера, не дающего бесплатно блок IPv4-адресов.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от teamfighter

ipv6 rfc 2460 - 1998 год, протокол прошлого тысячелетия, старье

1. Дикие затраты у ISP на обновление оборудования

Конченый пользователь причем? И да, реверанс к возрасту протокола, давно уже оборудование умеет ipv6.

2. Дикие затраты на апгрейд SOHO оборудования

Не хочет пользователь ipv6 пусть сидит за своим древнем роутере, хочет, велкам в магазин.

3. Зубодробительная длина ipv6 адресов (128 бит против 32)

Не надо запоминать адреса. Используй DNS, Люк.

4. Нет никакого четкого плана по переходу на ipv6

Шта? Зачем тебе план. Dualstack и вперед на танки. Два протокола между собой пересекаются минимально.

По поводу п.3 почитай хотя бы википедию, чтобы не бредить так отчаяно(особенно тут «В результате - теряем 48 бит только потому, что кому-то влом послать лишний ARP-запрос.» — наркоман, причем тут arp запрос и да в ipv6 не используется arp).

/24 на цисках, приводят к таблице, которая в моделях типа 75хх перестает помещаться в 256М. Что будет при /48, как сейчас рекомендуют по IPV6 для клиента и 16-байтных адресах?

Cisco объявляет о завершении продаж и окончании жизненного цикла маршрутизаторов Cisco серии 7500 начиная с 15 декабря 2007 года.

Аууу, как там в криокамере. Памяти давно минимум гиг нужен. Для начала.

Защита. Ок, откажемся от NAT. А теперь представь себе толпу клиентов за шлюзом, каждый ходит куда-то, ведет какой-то сетевой обмен... Сможешь организовать stateful firewall?

Такой фаер в роутерах делается по умолчанию. Разрешить исходщие и входящие с установленным соединением. Фигак аналог НАТ-а и получается. Сюрприз.

hizel ★★★★★
()

linux.org.ru ipv6

а было бы не плохо..

у меня в ip (IPv6) на компах — не установлена переменная sys.net.ipv6.conf.default.use_tempaddr .. и таким образом внутри ip(IPv6)-адреса встречается это-самое «ff:fe» :-)

IPv6: XXXX:XXXX:XXXX:XXXX:ZZZZ:ZZff:feZZ:ZZZZ

вобщем модератором было бы меня более просто распознять — если вдруг я захотел бы написать сообщение от анонимуса :-) — по этим самым заветным цифоркам «ZZZZ:ZZff:feZZ:ZZZZ» :-)

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teamfighter

Защита. Ок, откажемся от NAT. А теперь представь себе толпу клиентов за шлюзом, каждый ходит куда-то, ведет какой-то сетевой обмен... Сможешь организовать stateful firewall?

а ты в курсе что почти на всех современных домашних (дешёвеньких) роутерах — есть «stateful firewall» — даже для IPv4?

тот самый который работает независимо от NAT. то есть — злоумышленнику нужно пройти не только через NAT но и через «stateful firewall».

в IPv6 — на домашних роутерах — исключается NAT, но «stateful firewall» остаётся (включён по умолчанию).

хотя продвинутые пользователи — первым делом в настройках роутеров сразу отключают этот «stateful firewall» :-) .. а почему(?), ды потому что ни кому он не нужен, кроме совсем уж компьютерных новичков.. :-)

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Объясни, какие мне профиты от ип6? Ради чего мне чесаться?

Отсутствия NAT недостаточно? Ну ненормально это, когда трафик приходится гонять через посредника только из-за того, что на твой компьютер циферок не хватило. Да, хомячки могут не знать, что виноват NAT, а как узнают — начинают ругать провайдера, типа какой он жадный, не даёт бесплатно выделенный адрес.

А на это есть что сказать?

hizel всё подробно рассказал.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

И счастливые абоненты, у которых пров не предоставляет IPv6 и пользователи мобильного интернета (в полном составе) строем идут нахрен, да?

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

И счастливые абоненты, у которых пров не предоставляет IPv6 и пользователи мобильного интернета (в полном составе) строем идут нахрен, да?

man http://version6.ru/ways

edigaryev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Ну так пусть Максимка 6to4 поднимет.

боюсь что в этом случае маршрут который будет вести от IPv6-client до web-сайта — проходя через ``2002:c058:6301::`` — окажется не самым оптимальным :)

в этом случае сайт начнёт притормажимать у граждан провинциальных городов России, в которых уже людям раздаётся Native-IPv6 (например у меня)..

это заставит меня перенастраивать мой роутер — таким образом чтобы теперь он работал бы так:

  • трафик который ``2002::/16`` — пусть идёт через 6to4 [и всем ноутбукам локальной сети — не забыть раздать префиксы 2002:XXXX:XXXX:XXXX:XXXX::/64]
  • остальной IPv6-трафик — пусть идёт как обычно :)

вобщем изврат я предвещаю и геморой :-) .. radvd должен будет раздавать 2 префикса (оба динамитческие)

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 9)
Ответ на: комментарий от Ttt

Ну так пусть Максимка 6to4 поднимет.

а у тебя есть какой-нибудь web-сайт, который бы работал бы через 6to4?

ато мне было бы действительно интересно проверить насколько быстро он будет откликаться на HTTP-запросы из Native-IPv6?

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Реально рабочего нет. Есть localhost с 6to4 и крутящемся на нём апачом, если это поможет, могли бы проверить. Также для теста мог бы на vps поднять 6to4

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

вот сейчас я поглядел — пинг до узла «2002:c058:6301::1» — у меня — всего-лишь 30 милисекунд..

а точнее вот оно как:

$ tracepath6 -b 2002:c058:6301::1
 1?: [LOCALHOST]                        0.041ms pmtu 1492
 1:  2a02:2698:5c22:19ec::1 (2a02:2698:5c22:19ec::1)       1.631ms 
 1:  2a02:2698:5c22:19ec::1 (2a02:2698:5c22:19ec::1)       2.637ms 
 2:  2a02:2698:5c00::501 (2a02:2698:5c00::501)             6.002ms 
 3:  2a02:2698:5c00::1e02 (2a02:2698:5c00::1e02)          22.613ms 
 4:  2a02:2518:0:1f::9049:2 (2a02:2518:0:1f::9049:2)      30.361ms 
 5:  2a02:2518:0:1f::9049:1 (2a02:2518:0:1f::9049:1)      29.984ms 
 6:  2002:c058:6301::1 (2002:c058:6301::1)                31.029ms reached
     Resume: pmtu 1492 hops 6 back 59 

я считаю что 30 милисекунд — это вообще мало..

а после «2002:c058:6301::1» — не думаю что будет ещё очень много милисекунд. :-)

Также для теста мог бы на vps поднять 6to4

спецаильно ради меня — наверно не стоило бы такое городить.. а вот если бы было бы (не зависимо от меня.. например на всякий случай) — то проверил бы как оно работает :-)

интересно же!

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от dk-

Для меня нат это плюс. Целенаправленно не стал брать белый ип для дома.

вот уж ты позабавил так позабавил :-)

ты лучше так напиши:

«а для меня приемущество(!), когда браузер делает 50 HTTP-запросов, а из них только 49 проходят успешно (и 1 из HTTP-запросов оказался в зависнувшим-состоянии на стороне клиента)»

[произошло это — потому что 49 HTTP-запросов открыло новую TCP-сессию, а какой-то 1 HTTP-запрос решил возпользоваться уже открытой TCP-keepalive-сессией]

или так напиши:

«а для меня приемущество(!), когда я открываю SSH-сессию, а эта сессия неожиданно зависает-и-рвётся в течении пары часов..»

блин, ну ведь бывают же извращенцы-и-мазохисты (у которых интернет глючит, а им это наоборот только нравится :)).. почему бы и нет :-D всякое-разное в жизни бывает :-)

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

И в чём же плюс?

По поводу безопасности уже выше сказали. Это 2 строчки iptables, в SOHO-роутерах, как подсказывают, по дефолту включено.

Кстати, если ты в плане безопасности надеешься только на провайдерский NAT, то у меня для тебя плохие новости. Клиентам твоего же провайдера ты, скорее всего, доступен как если бы был с белым IP.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от user_id_68054

а у тебя есть какой-нибудь web-сайт, который бы работал бы через 6to4?

у меня есть через freenet6

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от edigaryev

Какой же ты все-таки придурок.

ни чего страшного, современем поумнею :-)

...(или нет :))

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

freenet6

freenet6 думаю не так интересно было бы тестить.. это ж ведь просто обычный тунель через сторонний сервер (правильно?).

а вот 6to4 как-то хитро работает через «2002:c058:6301::1» («192.88.99.1»), который находится непонятно где :-)

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.