LINUX.ORG.RU

Как поставить линукс вместо vxworks?

 


0

1

Попал ко мне в руки контроллер от большого инженерного принтера xerox 8825. В прикольном корпусе живет powerpc G4 (MPC7410), два слота под память и винт. С миром это чудо общается через RS-232, Сеть на интеле и Firewire. Видео нет, но есть два слота PCI.

Есть желание поставить туда линукс и сделать из него маленький домашний сервер, но проблема в том, что на аппарате стоит vxworks 5.4.2 со своим загрузчиком. Все попытки загрузить с его помощью линуксовое ядро не удались.

Кто-нибудь встречался с подобными агрегатами? Можно ли как-то грузить ядро с помощью vxworks-ового загрузчика или прошить нормальный загрузчик?

С таким устройством не встречался, но у загрузчика VxWorks может быть опция «грузить ОС по сети».

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я пробовал. Ядро не стартует, а yaboot (брал из дебиана) запускается, но пытается показывать все на экране, которого нет. Как собрать yaboot с поддержкой ком-порта я не смог нагуглить.

NowhereMan
() автор топика
16 июля 2015 г.
Ответ на: комментарий от tailgunner

Привет. Не подскажешь.., нужна помощь. Собрал под свою плату u-boot.bin. Прошиваю его, а ничего не происходит. В окне терминала «тишина». В чем может быть проблема?

P.S. Перед прошивкой я перегоняю u-boot.bin в u-boot.hex, только так могу прошить. Программатор принимает .hex формат.

В чем проблема не очень понятно.

charly_one
()
Ответ на: комментарий от charly_one

Причин может быть много - от неправильной конфигурации U-Boot/неподдерживаемой платы до неправильных параметров программатора.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Привет. Такой еще вопрос есть: Не нарушает ли перегон u-boot.bin в u-boot.hex утилитой bin2hex.exe целостность, вообще нормальную работу образа загрузчика. Первый раз ставлю u-boot. Мало знаю. Пару месяцев разбираюсь с этим.

charly_one
()
Ответ на: комментарий от charly_one

Не нарушает ли перегон u-boot.bin в u-boot.hex утилитой bin2hex.exe целостность, вообще нормальную работу образа загрузчика

Судя по ".exe", ты работаешь под вендой - ХЗ, как там. Но преобразование в hex не должно ни на что влиять - программатор наверняка преобразует hex в байтовый массив.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Привет, работаю под линухом и под виндой. Утилитой bin2hex.exe использую в винде. Верно. Образ собранный в линухе скидываю на винд раздел, а там преобразую и прошиваю через ком-порт. Проблема в том, что при проверке результата прошивания, в окно терминала ничего не выводится. Конфиг вроде верен, делал его ни с нуля, а по образу и подобию платы. Пины стоят верно. Т.е. не очень понятно, почему ничего не выводится в окно терминала. Должен показать тип проца, название платы и ком-порт. Все что нужно пока. Тишина и белый экран. :(. Перепроверяю все. Заранее спасибо за помощь. Как сделаю напишу тогда.

charly_one
()
20 августа 2015 г.
Ответ на: комментарий от tailgunner

Привет.Запустил загрузчик. Работает все. Одна проблема осталась. Собрал прошивку (u-boot+linux) не работает. Грузится только u-boot дальше стоит. Скажи: Ты собираешь прошивку (u-boot+linux) с помощью утилиты dd? Если есть пример работы с этой утилитой сбрось пожалуйста. Возможно делаю с ошибкой. Заранее спасибо.

charly_one
()

Интересно.

на аппарате стоит vxworks 5.4.2

Винт? Или ПЗУ какое-нить?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от charly_one

Ты собираешь прошивку (u-boot+linux) с помощью утилиты dd?

dd - это которая dd(1)? Нет. То есть можно, наверное, собрать образ флеша через dd, но я пишу содержимое разделов прямо в разделы.

Грузится только u-boot дальше стоит.

У U-Boot есть переменная среды, ЕМНИП bootcmd - там хранятся команды, исполняемые при загрузке.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Доброе утро. Про переменные окружения знаю. Меня интересует утилита dd. С её помощи собирается конечная прошивка т.е. (u-boot+linux)?

charly_one
()
Ответ на: комментарий от charly_one

Меня интересует утилита dd. С её помощи собирается конечная прошивка т.е. (u-boot+linux)?

Я же сказал: с ее помощью, наверное, можно собрать образ флеша, но я так не делаю.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от charly_one

Скажи как делаешь, с помощью какой утилиты?

Я запускаю на устройстве живую систему с корнем на initramfs, в ней - скрипт инсталляции, который копирует систему в флеш-память и правит конфигурацию. Думаю, это не подходит для твоих задач.

Если бы я делал образ флеша dd, то примерно так:

$ dd if=/dev/zero of=flashimage bs=1k count=8192
$ dd if=u-boot.bin of=flashimage seek=0 bs=1k conv=notrunc
$ dd if=uImage of=flashimage seek=256 bs=1k conv=notrunc
$ dd if=fsimage of=flashimage seek=2048 bs=1k conv=notrunc

(цифры - для примера, ХЗ, какие у тебя размеры образов); после этого flashimage записывается во флеш.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ок. Спасибочки коллега. Приблизительно так и делаю. Подумаю тогда еще. Ядро должно грузиться..., но что-то не идет... Подумаю.... Еще раз перепроверю исходнички.

charly_one
()
Ответ на: комментарий от charly_one

Если у тебя U-Boot просто останавливается (не выдает ничего о попыптке загрузить ядро и ошибках при этом), он просто не настроен.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Нет. u-boot грузится... Проблем нет, норм все. Дальше ядро линуха не идет. С переменными окружения разобрался. В исходниках копаю. Прошивку собрал, но что-то не так. Как получится обязательно напиши. Некоторые вещи пока еще не понятны, но разберу. Напишу еще раз, позже.

charly_one
()
Ответ на: комментарий от charly_one

Нет. u-boot грузится... Проблем нет, норм все. Дальше ядро линуха не идет.

Мне кажется, ты не читаешь того, что тебе пишут.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Привет, все работает. Нужно отформатировать микросхему памяти в jffs2? Не подскажешь как это сделать. Есть команда mkfs.jffs2 с параметрами. Я в принципе это сделал. Создал кусок файла и отформатировал его в jffs2. Попробовал, работает. Дальше не знаю. Нужно чип памяти сделать... ?!

charly_one
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.