LINUX.ORG.RU

Удаление Ubuntu,установка Debian 7

 , ,


1

1

Доброго вечера всем. Собираюсь попробовать Debian, предварительно удалив Убунту, сохранив винду. у меня нет всех этих дисков восстановления для винды и отсюда вытекает вопрос : будет ли нормально она загружаться после установки Debian (ведь по логике мы опять установим загрузчик)?

да. всё будет работать, если раздел с вендой не удалишь.

i_gnatenko_brain ★★★★
()

Спасибо всем.Завтра буду ставить

Hoffman
() автор топика
Ответ на: комментарий от dearboy

Веришь в то, что некрософт станет белым и пушистым, откроет оффтопик под GPL и перестанет идти к vendor lock-in семимильными шагами?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

mbr в любом случае затирает, загрузчики вроде тоже

потому что конкурирующие продукты их используют и потому что необходимо, чтобы система 100% грузилась после установки

mazdai ★★★
()

Будет. Дело в том, что кроме основного загрузчика есть ещё и загрузочная запись раздела. В случае с Windows основной загрузчик(в MBR) передаёт управление загрузкой загрузчику NTFS-раздела, тот ищет NTLDR или BOOTMGR и загружает их. То, что Grub устанавливается в MBR никак не мешает вам сделать NTFS-раздел активным, и загрузить его загрузочную запись по цепочке(chain load). В общем, всё будет работать. Мало того, загрузка Windows подхватится автоматом при генерации grub.cfg.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

Нет. Но кто вам мешает сделать заливку вашей Windows, просто отвязав её от оборудования, и забэкапив раздел с виндой(тем-же Acronis)? Восстанавливаете с образа диск C, затем запускаете update-grub и получаете профит.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

А вот это очень интересно: как ПРОСТО отвязать винду от оборудования? Ну, забакапить это не проблема, а как отвязать????

yxma
()
Ответ на: комментарий от dearboy

Венду любят хомяки потому что «там всё работаит», поэтому затирание богомерзкого grub при установке венды — это фича и большой плюс для 90%+ населения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yxma

При помощи sysprep. Это надёжный метод. Смените железо при апгрейде, а система только дрова новые подхватит - и будет работать как раньше. Вот если у вас OEM-версия, с привязкой лицензии к материнке - вы потеряете лицензию при смене материнки. Но это уже косяк Microsoft, и его методов лицензирования. Главное, что после разворачивания на новое железо всё работает.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Спасибо, благодетель! я давно мечтал сделать себе универсальную установку! Это ставить надо или по умолчанию есть? Впрочем, это уже детали.

yxma
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Стабильно, надёжно. Ну и ему домой а не работать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Наоборот[2].

И вообще, давайте устроим Убунто-срач! Я считаю, что Ubuntu - тупое поделие, испорченный Debian и уродским DE по умолчанию, постоянно крашащийся и толком не работающий, но при этом ставящий себя единственным десктопно-хомячковым, хотя есть намного более удобные как для новичка, так и для опытного пользователя дистрибутивы, OpenSUSE или Sabayon, например.

Дискасс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yxma

С большой долей вероятности вы найдёте данную программу в каталоге «C:\Windows\System32\Sysprep\». Windows XP и более старые версии не всегда шли с данной тулзой, но с Windows Vista она включена в стандартный набор утилит Windows.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

так я висту сроду не ставил, да и семеру недолюбливаю, хотя на 2 железках предустановленая стоит... Получается. придется поискать... А перед этим идеально установить. Она и прикладные программы от железа отвязывает, или только винду? В любом случае спасибо большое за подсказку. Название выписал, вылезу из кноппикса - порыщу.

yxma
()
Ответ на: комментарий от Hoffman

Так ТС вроде решил наоборот с убунты уйти?

А так да, для перехода с убунты на минтоубунту ему тока репы в sources.list слегка поправить (может ещё в preferences потыкать) и обновицца без проблем, по идее

tuxy-jahn
()
Ответ на: комментарий от yxma

Отвязывает только Windows. Лично я прикладного ПО с привязкой к железу(не к аппаратному токену, а именно с материнке и т.п.) не имею, поэтому насчёт отвязки подобного ПО ничего сказать не могу.

lucentcode ★★★★★
()

будет. недавно снес убунту и воткнул дебиан. главное следи за установкой и не проморгай разбитие диска на разделы - установщик по умолчанию под корень метров 300 у меня выделил. пришлось повторить процедуру

saibogo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от saibogo

уже поставил) как и ожидалось,работает и то, и то.

не проморгай разбитие диска на разделы - установщик по умолчанию под корень метров 300 у меня выделил.

ну это дело я им (установщикам) никогда не доверяю

Hoffman
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.