LINUX.ORG.RU

[gentoo] Проблемы с видео драйвером intel

 


0

1

Есть ноутбук lenovo y580 с cpu i7-3630qm, не могу запустить иксы с интеловскими дровами, выскакивает ошибка: [drm:drm_pci_agp_init] *ERROR* Cannot initialize the agpgart module. DRM: Fill_in_dev failed.

Ядро 3.7.7 и дрова последней версии. Гуглил, но решения не нашел, может кто подскажет как починить?



Последнее исправление: cxz (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от kostik87

Это Gentoo, какое у него ещё может быть ядро ...

Genkernel?

Я спросил, а то вдруг, товарищ забыл собрать модуль agp. (genkernel такой бы ошибки не допустил.)

RCV ★★★★
()
Последнее исправление: RCV (всего исправлений: 2)
cd usr/src/linux
make && make modules_install
cp arch/x86/boot/bzImage /boot/kernel-3.7.7-gentoo
iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Я указал именно patch set gentoo-sources, если ты сходишь по приведённой мной ссылке на packages.gentoo.org, то увидишь, что у него статут «~».

Кроме того «stable: 3.7.9 », а не 3.7.7 и без всяких патчей от gentoo.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RCV

Если ТС не редактировал /usr/scr/linux/.config в текстовом редакторе, то make menuconfig так же проверяет зависимости.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Я указал именно patch set gentoo-sources, если ты сходишь по приведённой мной ссылке на packages.gentoo.org, то увидишь, что у него статут «~».

patch set gentoo-sources под текущую 3.8 это одну минуточку:

2400_kcopy-patch-for-infiniband-driver.patch

и все. Ага и пруфы вон там если что: svn://anonsvn.gentoo.org/linux-patches/genpatches-2.6/trunk

И в том что там слоупоки ты тоже не открыл ничего нового.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RCV

да собирал genkerneloм --lvm --menuconfig all из нестабильной ветки, agp модуль статикой вкомплиен в ядро, пробывал и стабильную и нестабильную ветку - результат один.

cxz
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

и все. Ага и пруфы вон там если что: svn://anonsvn.gentoo.org/linux-patches/genpatches-2.6/trunk

И в том что там слоупоки ты тоже не открыл ничего нового.

К сожалению, я не понял половину жаргонных слов. Но в любом случае вопрос остаётся открытым, что делать ТС ?

И на исходные коды какого ядра будут накладываться патчи при установке gentoo-sources-3.7.7.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Пардон

1700_enable-thinkpad-micled.patch 2400_kcopy-patch-for-infiniband-driver.patch 2900_dev-root-proc-mount-fix.patch 4200_fbcondecor-0.9.6.patch

ну да и не суть важно по большему счету…

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

отдельных патчей не накладывал, только пробывал последнюю доступную версию с оверлея, думал вдруг что поправили.

cxz
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Но в любом случае вопрос остаётся открытым, что делать ТС ?

ТС просто необходимо в аптеку за колбасой!

init_6 ★★★★★
()

ТС значит смотри значит вон там b.g.o а вот так туда задавать вопросы Gentoo Bug Reporting Guide

А вон там bugzilla.kernel.org и вот так туда задавать вопросы Reporting bugs for the Linux kernel

Лучше и проще завести баг и там и там а тут выложить краткое описание проблемы и ссылки на баги.

Успехов.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cxz

еслиб это помогло, сходил бы уже ;)

А ты для начала сходи. Глядишь хотя бы баги нуачишся оформлять.

init_6 ★★★★★
()
20 мая 2013 г.
Ответ на: комментарий от deterok

Проблема решилась частично, оказалась что почему то экран не отображался(установлен был kdm и при его старте экран был черный, не инициализировался), но настроив автологин в kdm дальше kde грузился нормально и экран включался, так что я забил пока может в новых дровах поправят.

cxz
() автор топика

i7-3630qm

agpgart

Ставь систему x86_64, потом возвращайся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RCV

gentoo

А не самособранное ли у Вас ядрышко?

Hello Mr Genius!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от init_6

Да ну. Всем известно что разработчики лохи, а боги-майнтейнеры превращают лобой говнокод в супер безбажный лиспохаскелль собирая в репозиторий его предыдущую версию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dude

Не уверен, но по-моему его вкомпиливать нельзя

Сколько можно эту херню повторять.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cxz

Я частично решил ее тем, что включил kms, но подсветка на 0 при старте, а acpi_backlight=vendor убивает биндинг клавиш по управлению подсветкой.
+ патч на сетевуху(alx) делает экран просто черным, без изображения вообще.

deterok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deterok

не могу понять какие у вас могут быть с HD4000 проблемы, у меня работает на всех ноутах и рабочей станции. У кого не работает, пусть покажет конфиг ядра.

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от deterok

интересует конфиг ядра, при котором не работает x11-drivers/xf86-video-intel для HD 4000 графики.

science ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.