LINUX.ORG.RU

Посоветуйте дистрибутив для программиста.


0

1

Хочется: просто программировать особо не парясь с системой при обновлениях, иметь более менее новый софт (недавно хотел поставить clang 3.1 с питоновыми биндингами, но в дебиане нет), удобный тайловый wm (сейчас использую dwm, но возможно попробую xmonad или awesome).
Сейчас использую debian, но пакеты редко обновляются, с ноутом проблемы.
Думаю попробовать ubuntu mini, но остерегаюсь ее излишней сложности, но нравится наличие ppa, ориентированность производителей ПО на убунту.
Сейчас на ноуте пользуюсь debian wheezy + dwm, но иногда нужного софта нет, dwm криво работает с некоторыми программами (тут я не знаю что делать, возможно придется отказываться от тайлинга, но на ноуте без клавиатурного управления окнами - это ад). Кроме того, в debian, на мой взгляд, делается излишний акцент на истинно свободном ПО.
Самому, в прошлом, нравится арч (с don't panic до 2011.08), но мне надоело осматривать систему после обновления, как раненного пациента.

★★

Последнее исправление: sol_linux (всего исправлений: 1)

ArchLinux, Gentoo, может быть Ubuntu (обычно под нее много стороних собранных пакетов для разработки).

m0rph ★★★★★
()

но пакеты редко обновляются

Заморожен же.

Пакеты всегда из сида можно доставить, хотя ставить конпелятор из сида - это та ещё затея.

Kalashnikov ★★★
()

unstable или ubuntu mini

dwm криво работает с некоторыми программами

awesome

lazyklimm ★★★★★
()

Арч, ИМХО, сейчас обновления не такие страшные как в эпоху переезда с hal на udev и новые иксы. Единственно, нужно не быть поттерофобом, хотя и тут есть варианты.

// Сижу на арче пятый год. Разработчик.

baverman ★★★
()

Если руки прямые, то любой. Свежие пакеты -> Gentoo, Fedora, Arch.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

У Suse есть какой-нибудь минимальный дистрибутив? К Kde я так и не смог привыкнуть (по крайней мере к тому что есть в debian).

sol_linux ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sol_linux

Есть netinstall и DVD, при установке с которых ты сможешь выбрать какие программы тебе нужны, а какие - нет.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Посоветую сусю как самый безгеморный юзерфрендли дистр.

+1

spike_by
()

дистрибутив для программиста
ubuntu mini

/0

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

только Gentoo.

Возможность установки скольки хочешь версий компиляторов, интерпретаторов и либ в слоты и моментальное между ними переключение (как основного системного, eselect). Всегда только свежайший тулчейн, софт, либы.

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от science

Беспокоит, что я буду заниматься Gentoo, а не тем чем нужно. Такое было с арчем: вместо того чтобы читать доку, смотришь что отвалилось у pdf ридера.

sol_linux ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sol_linux

Такое было с арчем: вместо того чтобы читать доку, смотришь что отвалилось у pdf ридера.

Фигасе! Ниразу такого не видел за 2 года использования. Может я поздно на него перешел?

kerneliq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kerneliq

Да не, не поздно. Веселье продолжается.

По теме, всё-таки арчик, просто обновляться аккуратно надо.

false ★★★★★
()
Последнее исправление: false (всего исправлений: 1)

Ставь убунту. Минимум проблем с системой и софт свежий+ репы.

Akamanah ★★★★★
()

Gentoo и gentoo-base

Ставь calculate или sabayon если не хочешь вообще парится с системой, gentoo если есть желание немного поколупаться. А насчёт тайла для почти изкоробочнго использования awesome, а xmonad если готов писать конфиг на хаскеле

Fist
()

Кроме того, в debian, на мойКроме того, в debian, на мой взгляд, делается излишний акцент на истинно свободном ПО. взгляд, делается излишний акцент на истинно свободном ПО.

А non-free и contrib прописать в sources.list слабо самому?

Xenon ★★★
()
Ответ на: комментарий от sol_linux

Беспокоит, что я буду заниматься Gentoo, а не тем чем нужно. Такое было с арчем: вместо того чтобы читать доку, смотришь что отвалилось у pdf ридера.

Только при первоначальной установке. Собственно так с любым дистрибутивом без предустановленного ПО - сначала надо поставить это самое ПО. Гента здесь ничем не отличается, а на мощном ПК время компиляции рядовых программ не уступает времени установки через apt-get и т.д. Гента это конструктор только в том смысле, что 1) установка - развернуть stage и поправить несколько конфигов 2) из коробки нет ПО. А ну ещё ядро нужно будет собрать, чтобы быстро - ставишь ubuntu-sources или debian-sources с флагом binary - само соберется с конфигом и патчами из соответственно убунты и дебиана.
Зато потом сам увидишь - gentoo это не конструктор, а наоборот - полная автоматизация всех деталей. Правда я использую funtoo, а gentoo уже несколько лет не ставил, так что советую funtoo, как вариант. Я не фанат funtoo, это всего лишь один из используемых мной дистрибутивов и он вполне подходит.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenon

OpenGL в основном. Также учу питон, и хочу попробовать использовать модуль clang для некоторой автоматизации работы с кодом

sol_linux ★★
() автор топика

Посоветуйте дистрибутив для программиста.

Fedora, разумеется.

plm ★★★★★
()

LLVM/Clang 3.1 есть в FreeBSD 9.1-RELEASE «искароппки», LLVM/Clang 3.2 в качестве порта — оба работают и могут собрать большую часть программ из коллекции портов.

LLVM/Clang 3.2 уже в базовой системе FreeBSD 9.1-STABLE, LLVM/Clang 3.3 (снапшот из svn) в коллекции портов.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenon

Для себя.
Поставил ubuntu mini в виртуалке - мало чем отличается от дебиана с виду. Думаю тут что поставить: lts или 12.10?

sol_linux ★★
() автор топика

Ubuntu же, ну. nvidia, google, nokia собирают свои собирайки для убунты, пакеты сравнительно свежие

на счет тайлинга хз

Stil ★★★★★
()

Замени dwm на awesome, wheezy в /etc/apt/sources.list на sid, сделай sudo aptitude update && sudo aptitude upgrade.

Lorchanin
()

Любой, со свежими версиями нужных пакетов в репозиториях.

</thread>

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kalashnikov

хотя ставить конпелятор из сида - это та ещё затея

А чего? Ну, в экспериментал у них сейчас уже зависимость от eglibc из экспериментала (добавилось x32). Т.е. пока зависимость от libc совместима с используемой, особенных проблем быть не должно.

gag ★★★★★
()
22 марта 2013 г.

Ба! Никто кроме plm Федору не предложил, жесть

Vernat ★★
()

Любой. Всё равно скорее всего вернёшься на дебиан. Просто нужно настроить апт-пиннинг так, чтобы емакс был свежим, а gcc - стабильным.

float
()
Ответ на: комментарий от science

только Gentoo.

Поддерживаю, самый правильный выбор.

NaiLi ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.