LINUX.ORG.RU

Win и Linux на одном компе

 , ,


0

1

Если сначала ставить win, потом линукс, то всё получается отлично, в загрузчике есть пункт с виндой, а если ставить виндовс на машину, где линукс уже установлен, то эта дрянь нагло затирает mbr под себя полностью и линукс становится не-bootable. Чем лечить? Если мне нужно именно поставить винду на машину, где уже есть линукс?

★★★★★

Возьми любой диск, даже не обязательно livecd, просто установщик с минимальным набором программ, выполни chroot и восстанови mbr.

mopsene ★★★
()

Зачем что за извращение?Если вдруг что то случиться с одной из систем придётся переставлять обе.Нужна винда ставь в виртуалкую

q9
()

Кстати мой рецепт, который здесь не любят. Ставить на разные диски и переключать в bios'е.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

easy bcd

Я раньше для этих целей из спользовал Easy BCD под виндой.

ZDPACTE
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он же предлагает не весь нулевой сектор, а именно mbr, первые 466 байт нулевого сектора, в которых и расположен код загрузчик. Нулевой сектор состоит, собственно, из Master Boot Record (466 байт) и Partition Table (46 байт).

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Отличный рецепт! Где бы теперь нарыть второй диск...

Pyzia ★★★★★
() автор топика

Virtualbox спасет отца русской демократии.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()

Чем лечить?

Восстанови GRUB, в чем проблема?

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Кстати, спасибо за способ. Куплю новый HDD - опробую =]

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

как-то не думал о таком варианте, скорее всего так и сделаю!

Pyzia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mopsene

А, то cadaber не любит. Ну так у него моск через жопу, не обращай внимания.

Kindly_Cat
()

Рискую показаться старомодным

man lilo

Deleted
()

Зависит от того, GRUB у тебя или GRUB2. Тебе нужен LiveCD/LiveUSB, в котором есть тот же GRUB, что и у тебя (воспользуйся поиском по репозиторию своего дистрибутива Linux, чтобы узнать, какие версии GRUB доступны). Затем найди в интернете последовательность команд.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PaxtonFettel

Я раньше для этих целей из спользовал Easy BCD под виндой. Посоны онаж и с груб2 работает, не? .

ZDPACTE
()

google: восстановление grub

J ★★★★
()

chroot + груб-апдейт уже не катят?

// А вы всё спрашиваете, зачем ставить генту, зачем ставить генту... Вот именно для того, чтобы потом таких вопросов не задавать!

hobbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.